• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

В чём преимущества и недостатки энергии ветра?

Ветры дуют в атмосфере планеты с завидным постоянством. Неисчислимые воздушные массы постоянно перемещаются с места на место. Люди давно пользуются этим неисчерпаемым источником энергии. Но лишь в последние годы ветроэнергетика, опираясь на технологические новинки, демонстрирует взрывной рост.

Фото: Depositphotos

Как следует из годового отчёта Всемирного совета ветровой энергии, в 2016 году совокупная мощность ветряных электростанций выросла на 12,6% и составила 486,8 ГВт. Эксперты ожидают, что к концу 2021 года она увеличится до 800 ГВт.

Порой ветер доставляет немало неприятностей, но он нужен людям, потому что поставляет нам возобновляемую, чистую и экономичную электроэнергию.

Возобновляемая энергия

Сколько бы люди ни пользовались энергией ветра, она не закончится. В сравнении с ископаемым топливом, ветер — воистину неисчерпаемый источник. Его энергией можно пользоваться до тех пор, пока не исчезнет атмосфера.

Ветер поставляет нам возобновляемую, чистую и экономичную энергию
Ветер поставляет нам возобновляемую, чистую и экономичную энергию
Фото: Depositphotos

Чистая энергия

В отличие от угольных и газовых электростанций, ветряные не загрязняют воздух вредными газами, дымом и пылью. Они — экологически чистые предприятия, не выделяющие в атмосферу планеты ни углекислоты, ни метана, ни любых других парниковых газов, провоцирующих глобальное потепление. Тем не менее следует отметить, что ветряные турбины, так же как и компоненты тепловых электростанций, производят на обычных заводах, их перевозит обычный транспорт, что влечёт за собой некоторое загрязнение окружающей среды.

Экономичная энергия

Производство турбин и строительство ветряных электростанций обходится недёшево. Но при этом они не требуют больших расходов на эксплуатацию и обслуживание после возведения. Это главный фактор экономической эффективности ветровой энергетики.

Сельское хозяйство и ветровая энергетика могут мирно сосуществовать
Сельское хозяйство и ветровая энергетика могут мирно сосуществовать
Фото: Depositphotos

Кроме того, ветряные станции занимают гораздо меньше места, в сравнении с другими вырабатывающими энергию предприятиями, что ещё больше повышает эксплуатационную эффективность.

Огромные ветряки можно строить даже на землях, предназначенных для производства продуктов питания. Сельское хозяйство и ветровая энергетика могут мирно сосуществовать, не мешая друг другу.

Огромный потенциал

За последнее десятилетие доля ветра в общем объёме производства возобновляемой энергии непрерывно увеличивается. Генерация дешевеет, так как периодически появляются новые технологические решения. Растёт поддержка ветровой энергетики со стороны политиков, которые видят в ней способ поддержки суверенитета.

Как показали результаты исследования Международного агентства по возобновляемой энергии, мировые лидеры по развитию — Китай, Германия, Индия и США. На их долю приходится почти три четверти из 51 ГВт новых мощностей, введённых в 2016 г.

Вместе с преимуществами, у этого типа альтернативной энергетики есть и недостатки.

Ветряные электростанции могут быть построены лишь там, где постоянно дует ветер
Ветряные электростанции могут быть построены лишь там, где постоянно дует ветер
Фото: Depositphotos

Непредсказуемость

Никто не в состоянии предсказать мощность воздушного потока в ближайшем будущем. Из-за слабого ветра некоторые турбины подолгу работают на пониженной мощности, тогда как в других местах электросети, не справляясь с поставками, отказываются принимать энергию.

Ограниченность мест

Ветряные электростанции могут быть построены лишь там, где постоянно дует ветер. Из-за шума их нельзя строить в городах.

Большие капитальные затраты

В сравнении с другими видами возобновляемой энергии, ветровая требует огромных капитальных вложений. К расположенным вдали от населённых пунктов турбинам необходимо прокладывать линии электропередач, прибрежным станциям нужен дорогостоящий подводный кабель.

Ветряные электростанции не выделяют в атмосферу вредных веществ
Ветряные электростанции не выделяют в атмосферу вредных веществ
Фото: Depositphotos

Воздействие на окружающую среду

Ветряные электростанции не выделяют в атмосферу вредных веществ, но вращающиеся лопасти турбин представляют угрозу летающим животным. Шумовое загрязнение воздействует на проживающих вблизи ветропарков людей.

Внешний вид

Нередко люди протестуют против возведения ветряных станций из-за их эстетического воздействия на ландшафт.

Статья опубликована в выпуске 15.06.2017
Обновлено 6.10.2023

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Еще одно - когда у меня на даче стоит ветряк и крутится генератор, давая несколько десятков киловатт - это на природу почти не влияет.
    А вот когда устанавливаются поля гигантских ветряков...
    Во-первых они занимают место на полях, где можно было бы что-то выращивать.
    Во-вторых - к ним НЕОБХОДИМО проложить дороги, их монтаж - очень сложная штука, требующая тяжелой техники, а потом требуется периодический осмотр и ремонт. Это - тоже хороший кус бывших полей.
    В-третьих такие поля НЕ МОГУТ не влиять на ветер. А значит - многовековые потоки ветров будут изменяться - и ничего хорошего от этого ждать не следует.
    В-четвертых - энергия, получаемая таким способом - НАМНОГО дороже, чем, когда ее получают на ТЭС и АЭС.
    В-пятых - ветряки не вечные и с первым поколением, установленным давно и ныне разбираемым - уже появилась куча проблем, их надо пилить и ас ОЧЕНЬ ного, а будет еще больше - хватит ли свалок.

    И вообще - почему эта ВИЭ влечет такую прорву неистребимого мусора?

    Оценка статьи: 5

  • Ветроэнергетика пока может развиваться только в увязке с традиционной.ЕС фактически провалил движение к новой энергетике сделав ставку на зеленый фундаментализм и сегодня вынужден импортировать уголь.Переход к новой энергетике должен быть плавным при дальнейшем развитии атомной и гидроэнергетике и роста потребления газа.Нефть заменить всю зеленая энергетика не сможет,так как нефть нужна при производстве многих полезных компонентов.

    Оценка статьи: 3

  • Производство турбин и строительство ветряных электростанций обходится недёшево.
    Но при этом они не требуют больших расходов на эксплуатацию и обслуживание после возведения
    .
    первое - правда, второе - неправда.
    При постоянной работе требуется постоянный контроль и сопровождение. Иначе через полгода-год они просто поломаются. Требуются постоянные замены движущихся и трущихся частей. Вечных двигателей не бывает.

    Оценка статьи: 5