• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анатолий Пастухов Грандмастер

Как продлить жизнь аккумулятору мобильника?

Порой случается так, что купив новый мобильный девайс, пользователь начинает критиковать его производителя за некачественный аккумулятор. Основная суть критики в том, что он быстро разряжается.

Фото: Depositphotos

К сожалению, это характерно для многих мобильных телефонов. Особенно для собранных в Китае. Подделывая изделия под западные ходовые телефоны, китайцы специально комплектуют их дешевыми и слабыми аккумуляторами, чтобы снизить стоимость товара и более успешно его сбывать.

Увы, тут почти невозможно что-то исправить в ситуации. Но если внимательно проанализировать проблему, то иногда удается найти способы улучшить работу аккумулятора. Попытаемся это сделать.

Прежде всего, обратите особое внимание на то, какими функциями телефона вы чаще всего пользуетесь. Оставляйте включенными только те, которые вам совершенно необходимы. Все остальное нет надобности держать в рабочем режиме, так как они будут «съедать» энергию аккумулятора.

Обратите внимание на емкость батареи при покупке
Обратите внимание на емкость батареи при покупке
Фото: Depositphotos

Если вы уверены в том, что в ближайшие часы вам никто не позвонит и вообще вы не будете для чего-либо востребованы, то какой смысл держать телефон включенным?

Очень важно помнить о том, что наибольший расход энергии батареи в мобильнике происходит при виброрежиме вызова. Предпочтительнее по этой причине пользоваться обычным вызовом.

Если важно иметь мобильный телефон все время в дежурном режиме и нет возможности в ближайшие часы его подзарядить, то не стоит слушать музыку или играть на нем. А просмотр видео и вовсе очень быстро «посадит» на ноль аккумулятор смартфона.

Измените настройки громкости, яркости, отключите виброрежим
Измените настройки громкости, яркости, отключите виброрежим
Фото: Depositphotos

Заводские установки обычно не учитывают необходимость экономии энергии аккумулятора. Изучив инструкцию, уменьшите громкость звонка, светимость дисплея и время подсветки в момент вызова. На комфортности пользования телефоном все это почти не скажется, но зато позволит существенно дольше использовать после зарядки аккумулятором.

Запомните, что в сетях 3G обработка информации ведется по совершенно другим принципам, чем в сетях 2G. По этой причине в режиме 3G аккумулятор разряжается гораздо быстрее, чем в режиме работы телефона 2G. Если вы знаете, что в вашем регионе нет режима 3G, то нет смысла покупать трафик с таким режимом, поскольку все равно он будет задействован как 2G, но с минусом для аккумулятора.

Аккумуляторы мобильников быстро теряют емкость на холоде. По возможности держите их в теплом месте. Если же пришли с улицы, дайте аккумулятору хорошо прогреться при комнатной температуре и только после этого ставьте на зарядку.

Крайне нежелательно держать аккумулятор на зарядке лишнее время. Он начнет перегреваться и срок его службы сократится.

Как продлить жизнь аккумулятору мобильника?
Фото: Depositphotos

Нельзя допускать глубокий разряд аккумулятора — до самовыключения мобильного устройства. Если такой режим эксплуатации аккумулятора повторяется раз за разом, то он просто перестает вскоре заряжаться.

Довольно часто пользователи в экстренных ситуациях (надо срочно позвонить, а заряд почти на ноле) применяют физическое воздействие на аккумулятор. Стучат им обо что-либо, чтобы «оживить». На пару минут он реанимируется, но потом через несколько десятков циклов заряд-разряд перестанет работать.

Аккумулятор — сердце мобильника. Не забывайте об этом. А на заботу он ответит вам более качественной и более длительной работой.

Статья опубликована в выпуске 6.02.2019
Обновлено 15.06.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • В общем-то, толково. Но тексту, по всей видимости, уже лет 7-8
    Некоторые замечания:
    - в современных ОС (Android 9) оптимизация расхода аккумулятора вполне адекватная и некоторые советы уже неактуальны (яркость экрана, работа в сетях 3G, 4G, отключение ненужных приложений)
    - глубокий разряд аккумулятора в смартфоне - это не разряд в ноль, на самом деле ещё остается некоторое количество заряда, отслеживаемое контроллером заряда аккумулятора. А так - да, в ноль современные литий-ионные батареи разряжать нельзя
    - стучать аккумулятором - это подвергать его риску возгорания (литий очень бурно окисляется при взаимодействии с атмосферным кислородом), возможно замыкание ламелей, как следстивие - лавинообразный разогрев аккумулятора, нарушение защитной оболочки и пожар
    И, как дополнение:
    не ждите полного разряда для зарядки смартфона (полные циклы заряд-разряд быстрее изнашивают аккумулятор), но хотя-бы один раз на 100 циклов (раз в три месяца) зарядок желательно разрядить аккумулятор до выключения устройства для перекалибровки контроллера заряда батареи (современные контроллеры не совсем корректно отслеживают остаточную ёмкость аккумулятора при неполных циклах заряд-разряд). В этом случае смартфон будет корректнее отображать уровень (остаток) заряда

    Оценка статьи: 5