• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Котов Грандмастер

Как в анекдотах появился Вовочка?

Вовочка — один из самых любимых персонажей советского и российского юмора. Но откуда взялся этот сорванец? Авторы книги «Русский анекдот» утверждают, что это «единственный персонаж русского анекдота, имеющий имя, но неизвестно откуда появившийся».

Фото: по лицензии PxHere

В отличие от большинства других героев анекдотов, таких как Чапаев, Ржевский или Штирлиц, он как будто не имеет отношения к кинематографу. Что же, попробуем разобраться, основываясь на доступных источниках, откуда появился «анфа́н тери́бль» (ужасный ребенок) и почему его зовут именно Вовочкой.

Самая популярная версия гласит, что герой анекдотов получил имя в честь Владимира Ильича Ленина, основателя первого в мире социалистического государства, причем ее поддерживают и некоторые ученые. Один из аргументов ее сторонников — это история, в которой мальчику по имени Вовочка сообщают о покушении на царя, в котором участвовал его старший брат-революционер (существуют несколько ее вариаций).

Вовочка после уроков приходит домой и застает мать в слезах.
— Не плачь, мамочка, я сегодня по истории пятерку получил!
Мать продолжает плакать.
— Мамочка, и по географии мне пятерку поставили!
Мать безутешна.
— Почему ты так плачешь, мама?
— У нас в семье большое горе… Саша вчера стрелял в царя!

Но является ли она убедительным доказательством того, что прототипом Вовочки был именно В. И. Ленин? На мой взгляд, едва ли. Фольклор — живой и динамичный жанр, который, словно магнит, притягивает к себе все те явления и факты окружающего мира, которые способен поглотить. «Анфан терибль» и Ленин имеют одно и то же имя, а раз так, рано или поздно должен был появиться нарратив, который обыгрывает это совпадение.

Значок октябрёнка с портретом Володи Ульянова (Ленина)
Значок октябрёнка с портретом Володи Ульянова (Ленина)
Фото: общественное достояние

Бабушка‑аристократка привела своего пятилетнего внука Вовочку просвещаться в консерваторию на выступление одного известного виолончелиста.
Вовочка:
— Слушай, баб. Я, наверное, пойду. Если тебе нравится слушать, как этот мужик пилит свой ящик, то можешь оставаться.

Существует версия о том, что Вовочка изначально был ребенком из аристократического семейства (как некогда говорили, из «бывших»), «барчуком». Обычно при этом вспоминают князя Владимира, крестившего Русь, и других представителей династии Рюриковичей и то обстоятельство, что до революции Вовочек-Владимиров среди крестьян и пролетариата было крайне мало, а этим именем называли преимущественно отпрысков российской элиты.

— Все! Не пойду я в ваш садик! И в школу не пойду! А об институте даже не мечтайте!

Широкую популярность в предреволюционной России имел водевиль некоего Мировича «Вова приспособился» (1915 г.), в котором рассказывалось о похождениях избалованного молодого лоботряса, барона фон Штрика. Он случайно попал рядовым в армию, но и там сумел выжить и приспособиться (бравый солдат Штрик?). Кинематограф в то время уже существовал, поэтому пьесу поторопились экранизировать.

Юморист Л. Ленч (Л. С. Попов) рассказывал следующий эпизод.

В 1922 г. кружок молодых креативщиков решил поставить пьесу «Вова приспособился» на сцене местного театра. Ленч, которому досталась роль Вовы, оделся в форму белогвардейца и, случайно нарвавшись на военный патруль, загремел в ЧК.

Чекисты, как показалось автору, с недоверием отнеслись к его путаным объяснениям, но, на его счастье, появился сам начальник ЧК.

— Значит, Вову играете?
— Вову, — сказал я обреченно.

И вдруг на его решительном якобинском лице заиграла легкая улыбка, и он очень приятно и верно пропел:

— Вова приспособится везде.
И не унывает он нигде!

Глядя на меня, на мои вытаращенные и, видимо, очень глупые в ту минуту глаза, уполномоченный Чека прибавил:

— Сам когда-то эту роль играл, когда был актером, — смешная ролька.

(Л. С. Ленч «Встречи на пути»)

Выдвигается двоякое объяснение того, почему мальчуган из фольклора получил именно это имя.

Великий князь Владимир избирает религию. И. Е. Эггинк, 1822 г.
Великий князь Владимир избирает религию. И. Е. Эггинк, 1822 г.
Фото: общественное достояние

Одни эксперты интерпретируют его как насмешку над дворянскими недорослями, которые в условиях новой жизни стали ни к чему не пригодными бездельниками (своего рода Ипполит Матвеевич Воробьянинов, он же «Киса» в юности), лоботрясов и возмутителей спокойствия.

Другие же, напротив, увидели в этом насмешку над социальными низами, которые, уничтожив старорежимные «верхи» и объявив себя новой властью, назвали детей престижными именами, однако не удосужились или не смогли дать им сколько-нибудь приличного воспитания.

— Вовочка, не ешь яблоко! И вообще — уйди с помойки!

— Вовочка, не пей сырую воду! И вообще — отойди от унитаза!

Дети чинно заходят в класс и здороваются с учительницей. Только Вовочка всех растолкал и сразу плюхнулся на свое место. Мариванна строго:
— Вовочка! Выйди из класса и зайди нормально, как твой папа домой приходит! Вовочка выходит, закрывает за собой дверь. Секунду спустя дверь с треском распахивается от сильного удара ноги.
— Что, с…, не ждали?

На мой взгляд, обе эти интерпретации не слишком убедительны. Само по себе имя не является атрибутом какой-либо социальной группы, и представители бедных слоев общества зачастую действительно любят давать своим детям «аристократические» имена, надеясь, что это поможет им сделать карьеру. А в «эпохи перемен» такие тенденции, как правило, приобретают новый размах.

Хотя анекдоты про «плохого мальчика» известны уже давно, однако, как истории «о Вовочке», они стали популярны лишь десятилетия спустя после революции, когда об аристократическом происхождении имени Владимир уже давно забыли, потому что оно стало общераспространенным.

В стихотворении Агнии Барто «Открытое окно» (1959 г.), например, есть такие строки:

Опять шумят дошкольники
Володеньки и Оленьки,
И вся разноголосица
Ко мне в окно доносится.

Понятно, что в качестве нарицательных всегда используются имена если и не самые любимые, то достаточно популярные.

Может ли быть так, что своим именем герой анекдота все-таки обязан конкретному человеку или людям?

— Вовочка, когда умер Александр Македонский?
— А он умер?! Я даже не знал, что он болел.

Некоторые знатоки утверждают, что толчок к появлению цикла анекдотов о Вовочке был дан антрепризой популярных комиков М. Мироновой и А. Менакера, в которой мать рассказывает директору школы о том, какой у нее замечательный сын, и жалуется на то, что его слишком нагружают заданиями. Директор же, напротив, убежден в том, что Вовочка — избалованный шалопай и отъявленный разгильдяй.

Наконец, есть и еще один претендент на авторство — Владимир Цукерман, артист цирка и эстрады, работавший клоуном в московском цирке, создатель «Музея трех актеров» (Г. Вицина, Ю. Никулина и Е. Моргунова).

Лев Лайнер в книге «Веселая троица — Вицин, Моргунов, Никулин» пишет:

Владимира Цукермана можно смело считать застрельщиком анекдотов о Вовочке… Как-то он выступал на Камчатке перед детишками. Накупил открыток, чтобы раздать их ребятам к Новому году. Везде написал: «Привет от клоуна Вовочки!» Детвора рада. Что ей еще надо: прекрасный смешной концерт да небольшой сувенир.

Анекдот в тему:

Вовочка:
— Пап, ну пойдем в цирк?
— Некогда, сынок, некогда.
Вовочка:
— А ребята говорят, там голая тетя на тигре скачет.
— Скачет? Ишь ты! Ладно, пойдем, давно живого тигра не видел.

Казалось бы, пустяковый эпизод, но вскоре артиста вызвали в местный райком и сурово отчитали. Оказалось, что среди купленных открыток были и экземпляры с портретом Ленина.

Озорной клоун на них, как и на других открытках, написал: «Привет от Вовочки!» Написал, как будто, не в знак протеста или с каким-либо иным тайным умыслом, а случайно. Но серьезные люди в райкомах и других серьезных организациях в такого рода случайности не верили.

— Вы знаете, что мы можем с вами сделать после таких концертов?! Все, что угодно! Мы запросто можем вас засадить в тюрьму!

(Вполне возможно, что эта угроза была придумана рассказчиком для красного словца, однако разнос Вовочки, по-видимому, был вполне реальным.) Как бы то ни было, все обошлось и никого не посадили. Тем не менее это событие имело свои последствия.

— И тогда одному веселому человеку пришла идея придумать анекдоты про Вовочку, — продолжает автор.
— Ты знаешь, что может быть? Ты знаешь, что было с Володей Цукерманом на Камчатке? — спросили того человека. Знаю, — ответил веселый человек. — Но мы сделаем Вовочку мальчиком школьного возраста… Все запутаем. Никто и не догадается, на что мы намекаем.

Предоставляю читателям самим судить о том, является ли эта история правдой, вымыслом, или чем-то средним между ними.

РКН: сайт нарушает закон РФ


Лайнер не говорит, кто был этот «веселый человек», но, судя по всему, он был достаточно известной творческой личностью, поскольку вскоре его вызвали «на самые верха». По причинам, о которых можно только догадываться, ему сделали «предъяву» на предмет того, что в стране ходит слишком много политически неправильных анекдотов — в частности, истории про Чапаева.

Товарищ, которого вызвали, быстро нашел, что ответить, как говорится, за словом в карман не полез:
— Недавно анекдоты появились про мальчика, школьника Вовочку. Вот они и заменят анекдоты про героев Гражданской войны Василия Ивановича и Петьку, — пишет Лайнер (не будем путать человека с пароходом).

Негласное высочайшее (или просто высокое?) одобрение, после некоторого колебания, было получено, и анекдоты про Вовочку пошли в народ.

Таким образом, получается, что у анекдотов о Вовочке было два отца-основателя — «застрельщик» Владимир Цукерман (он же клоун Вовочка) и «веселый человек», который их писал.

И напоследок еще один анекдот.

Вовочку выгнали с урока. Мимо идет директор.
— Что, Вовочка, опять выгнали?
— Да, — вздыхает Вовочка.
— А где твой папа работает?
— В ЦК.
— Ты, Вовочка, домой иди, а я с Татьяной Ивановной поговорю.
Вовочка приходит домой и радостно сообщает отцу:
— Опять твоя Центральная котельная помогла.

Статья опубликована в выпуске 23.10.2022

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Так, значит, Вовочка уже давно присутствует в анекдотах! Даже не думала об этом. )))

    Оценка статьи: 5

  • Потрясающе! Я никогда и не задумывался о том, почему героя анекдотов окрестили Вовочкой. Кстати, до Революции были назидательные книжки для детей, где живописали крайне неприглядных малолетних персонажей. Желая принести пользу научным изысканиям в сфере фольклористики, попытался вспомнить, как звали героев (они точно были с именами). Вовочки не помню, но были Митрофан, Мишка, или Митька, Федя. В силу того, что я в руках держал один конкретный экземпляр, можно предположить, что были и другие, а так же то, что предлагал это "полезное" чтиво ребятам и значительно позже его издания. Не ответить на приторное нравоучение язвительным анекдотом трудно. Имеет ли такая версия право на существование?

    Оценка статьи: 5