• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Любовь Музыка Мастер

Когда мешочки для рук стали перчатками?

Перчатки — это приспособление, созданное человеком для защиты рук. От холода, от жара, для выполнения грубой работы. Первые перчатки выглядели очень просто: небольшие мешочки для рук, которые завязывали на запястье.

Фото: Depositphotos

Ученые утверждают, что такие перчатки появились еще в Древнем Египте, за несколько тысячелетий до нашей эры. Считается, что именно в перчатках египтяне работали, защищая руки, и ели, защищая руки от горячей пищи. Древняя перчатка была найдена при раскопках гробницы Тутанхамона, и эта перчатка имела отличие — в ней уже все пальцы разделялись.

Если обратиться к древним грекам, то они не одобряли людей, носивших перчатки, считая их неженками. В основном древние греки использовали перчатки для работы. Доказательством этому служит Гомер, описывающий Одиссея, заставшего отца в перчатках за прополкой сорняков.

Средние века и Ренессанс стали временем культа перчаток. Перчатка приобрела кроме функционального назначения еще и символическое, она стала атрибутом власти — королевской, судебной, епископской. Перчатка действует наравне с печатью, свидетельствует о высоком статусе ее владельца.

Эпоха перчаток продолжается вплоть до конца XIX века, когда выходить на улицу без перчаток считалось неприличным. Каждая следящая за модой дама в своем гардеробе имела несколько десятков пар перчаток.

Когда мешочки для рук стали перчатками?
Фото: Depositphotos

В конце XVIII века входят в моду длинные перчатки, завоевавшие популярность у требовательных модниц, возрастает интерес мужчин к перчаткам. По свидетельствам современников, Наполеон Бонапарт в своей коллекции имел более 240 пар перчаток. Он их носил практически круглосуточно и призывал единомышленников поступать так же.

Мужские перчатки, по требованию моды XIX века, полностью лишились украшений, стали строгими, аскетичными. А у женщин были свои радости — вошли в моду экстравагантные перчатки без пальцев — митенки. Вслед за появлением ажурных чулок появились ажурные перчатки.

В Европу из России завозят невероятно мягкие и эластичные лайковые перчатки, на изготовление которых шла кожа новорожденных козлят и ягнят. Самыми модными женскими перчатками стали козлиные, а мужскими — свиные, а для спортивных перчаток брали кожу собак.

Последний всплеск интереса к перчаткам приходится на середину ХХ века. Современнику может показаться, что утрачена романтика, которая столетиями окутывала историю перчаток, но последние тенденции моды говорят о том, что ни одна коллекция модной одежды не обходится без такого важного аксессуара, как перчатки. Они позволяют грамотно и выгодно подчеркнуть уникальность созданного стильного образа.

Сегодня для изготовления высококачественных перчаток требуется кожа специальной выделки. Она должна быть прочной и одновременно тонкой, гладкой, эластичной. Толщина перчаточной кожи составляет 0,4−1,0 мм. Чем меньше толщина кожи, тем, как правило, перчатки дороже (исключение составляют перчатки из кожи оленя — чем толще, тем дороже).

Основные виды перчаточной кожи следующие. Кожа ягненка — используется при изготовлении достаточно дорогих, элитных перчаток. Кожа козленка — более жесткая кожа, толстая, менее эластичная, чем кожа ягненка, имеет пористую структуру, обычно используется для более дешевых перчаток.

Когда мешочки для рук стали перчатками?
Фото: Depositphotos

Кожа оленя является традиционным материалом для изготовления перчаток. Ее главные свойства — эластичность, мягкость, прочность и высокая теплозащита, преобладает характерный шагреневый рисунок. Сырьевая база производства оленьей кожи располагается на северных территориях.

Очень редко, не для массового производства перчаток, используют кожу карпа и других крупных рыб, гусиную кожу, страусиную кожу. В процессе носки лучше других перчатки из оленьей кожи, кожи козленка — это недорогие перчатки.

Когда мешочки для рук стали перчатками?
Фото: Depositphotos

Перчатки производства Италии, Финляндии, Венгрии являются элитными и дорогими, они имеют разнообразную цветовую гамму. Чешские и румынские перчатки делают из кожи, которая выглядит максимально естественно. Стоит отметить, что некоторые украинские перчатки по потребительским свойствам приближены к венгерским, но стоят значительно дешевле.

И тем, кто ценит этот предмет гардероба только за тепло, давно пора взглянуть на них по-новому. Перчатки, выбранные со знанием дела и вкусом, защитят ваши руки от холода, ветра, дождя, подчеркнут благородство линий, послужат выражением индивидуального стиля, и даже сегодня будут свидетелями вашей респектабельности.

Статья опубликована в выпуске 13.03.2008
Обновлено 9.04.2022

Комментарии (14):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: