• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Герои сказок. Были ли они в реальности?

В детстве все мы верили в то, что герои сказок существуют на самом деле, и лишь повзрослев, понимали, что они вымышлены. Большого разочарования у большинства это, конечно, не вызывает.

В полной мере это относится и к героям сказки «Золотой ключик» Алексея Толстого, в оригинальной авторской манере пересказавшего знаменитого во всем мире «Пиноккио». Однако оказывается, что, как минимум, один из героев этой сказки существовал в действительности. Речь идет о хитром Дуремаре — торговце пиявками. Известный литературовед Марк Минковский в своей работе «Персонажи настоящие и вымышленные» пишет, что в 1895 году в Москве был невероятно популярен французский доктор Жак Булемард. Эта экзотическая личность служила источником для многочисленных анекдотов. Доктор являлся страстным поклонником и пропагандистом лечения пиявками, и делал это самым комичным образом, демонстрируя лечебный эффект прямо на себе.

Булемарда часто приглашали в салоны, но только затем, чтобы посмеяться и приятно провести время, наблюдая за потешным стариком. Причем, доктор Жак сам ловил пиявок в болотах ближнего Подмосковья! Его нелепую фигуру, облаченную в длинный балахон (от комаров), можно было увидеть летом на болотах, а деревенская детвора, завидев коляску доктора, дразнила его Дуремаром, коверкая французскую фамилию. Неудивительно, что Алексей Толстой, подыскивая дружка для Карабаса-Барабаса, воспользовался столь колоритной фигурой.

И еще об одной знаменитой сказке, основанной на реальных событиях. Не так давно в прессе прошло сообщение о работе немецкого ученого Зандера, занимающегося историей мифов и сказок. Ему удалось обнаружить в старинных рукописях документальный рассказ о горняках необычайно маленького роста, которые работали в медном руднике так называемого гессенского «Подвального леса». Что интересно, они носили красные шапочки — точно такие же, как и сказочные «семь гномов».

А неподалеку от этих мест жил граф Филипп VI. Его жена в 1553 году родила девочку, названную Маргарет. Сама графиня при родах умерла, и граф женился второй раз. Мачеха сразу же возненавидела прелестную, по свидетельствам очевидцев, Маргарет и решила ее отравить. Правда, в отличие от знаменитой сказки братьев Гримм, где мачеха убивает Белоснежку отравленным яблоком, Маргарет была отравлена напитком, в который жена Филиппа подмешала какое-то зелье. Ещё одно отличие от сказки состоит в том, что мачеха в наказание не бегала по горящим углям, а скончалась в тюремных застенках.

Русские сказки, например, если и не основаны на правде, то отражают конкретные качества характера русского человека, его ментальность, основанную на медленном течении жизни средневекового человека (особенно в зимний период времени).

Как видите, далеко не всегда сказки являются чистым вымыслом: порой они бывают основаны на реальных событиях, которые интерпретированы автором в русле своей фантазии.

Статья опубликована в выпуске 5.05.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: