• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анатолий Шарий Мастер

Чего вы не знали о Великобритании? Часть 1

После того как Франция стала милой арабской страной, а Италия сделалась филиалом Западной Украины, пришла очередь Великобритании.

Казалось бы — уж эту колоссальную империю ничто не пошатнет. Вековые устои, традиции, фраки и лорды, английская выдержка и тонкий юмор, все эти Шерлоки Холмсы со своими пестрыми лентами и «положите бумаги на солнечные часы», туманы, чопорность, интеллигентность, чаепития при свете каминов…

Весь набор стереотипов среднестатистического постсоветского гражданина рассыпается в пух и прах, стоит лишь ему сойти с трапа самолета, и ступить на землю величайшего островного государства, потерявшего свое лицо.

Туманы

Человек слишком долго эксплуатировал природу. Человек не верил в то, что освежители воздуха пагубно влияют на озоновый слой. Человек думал о глобальном потеплении так — «ну, лет через сто, а через сто лет и меня уж не будет!» Но все случилось раньше, чем через сто лет.

И туманы в некогда «туманном» Альбионе стали редкостью. Не удивляет теперь тепрература в 35 градусов по Цельсию, и в Ла-Манше можно без проблем искупаться. Ранее такое действо могло быть расценено как подвиг или глупость.

Хваленые английские бандиты

Как посмотришь фильм производства Британии, так и поежишься — какие же, все-таки, серьезные там бандиты. Резкие, как «Ситро», крутые, как вареные яйца. На расправу скорые, сильные и смелые.

На самом деле, английские бандиты выжили лишь в кинематографе. Потому что на ринг вышли бандиты польские, афроамериканские, латинские и российские. А по сравнению с этими славными парнями, при всем уважении, английские рыцари пистолета и кастета смотрятся, как маленькая девочка с сопливым носиком на фоне разъяренного медведя.

Года четыре назад произошла крупнейшая разборка по поводу того, «чьи в лесу шишки». Победа убедительным нокаутом закрепила приз в виде шишек за представителями афроамериканской и российской мафии. Все остальные просто умерли.

О социальных работниках и анаше

Моему товарищу, прожившему в Лондоне 12 лет, посчастливилось снимать квартиру у женщины, работающей в социальной сфере.

Мисс присматривала за престарелыми людьми. Перед тем как приступить к исполнению своих обязанностей, дамочка в обязательном порядке… накуривалась анашей.

Причем, количество «косяков» за день доходило до восьми штук. И в этом нет ничего предосудительного ввиду того, что анаша не так давно была причислена в Британии к наркотикам класса «С».

Так как анаша теперь в классе «С» (там же, где и алкоголь), значит, любой гражданин может ходить по улицам с папиросой в зубах, курить в свое удовольствие и даже иметь при себе целый мешок зелья.

Если у него мешок — значит, для себя припас, и полиция ничего такому индивидууму не сделает. Если несколько маленьких мешочков — значит на продажу, и могут быть проблемы.

О полиции

Кстати, о полиции. Британских «Бобби» в котелках встретить не так уж просто. Скорее, они уже могут быть причислены к редким достопримечательностям.

Если вы вызываете полицию на место ДТП, вам могут ответить: «Мы заняты, приехать не можем!» И все. Жалуйтесь, не жалуйтесь — всем все равно. Полиция «занята», значит — не до вас ей сейчас.

Нередки случаи, когда арестованные за какое-либо правонарушение граждане по возвращении из участка обнаруживают свою квартиру совершенно разграбленной. Кто похозяйничал в жилищах за время отсутствия хозяев, когда ключи от квартир находились в руках представителей закона — понять несложно.

Британское законотворчество

Палата лордов британского Парламента являет собою жалкое зрелище. Половина зоконотворцев спит, половина — старательно прислушивается к происходящему с выражением крайнего удивления на лице. Дело в том, что многим из тех, кто там заседает — за 80, а некоторым — за 90 лет.

Показательным является недавнее обсуждение лордами законопроекта, по которому «покраснение на попе может являться следствием тяжких телесных повреждений». Поясню. В Великобритании стукачество развито чрезвычайно сильно и возведено в ранг добродетели. Дети пишут заявления на родителей за малейшее отступление последними от того, что детьми считается правильным.

Шлепнул папа сына по попе — неправильно. Пишется заявление. Приезжают полисмены и решают, внимательно осматривая попу, как классифицировать покраснение на левой ягодице? Тут на помощь на инвалидных колясках катятся лорды со своим законопроектом.

Пока коренные англичане занимались этой ерундой, эмигранты времени зря не теряли. К примеру, сейчас в Парламент не без успеха прорывается Партия поляков. Британцы схватились за голову, да поздно. Поляки лишь улыбаются в пышные польские усы — «вы занимайтесь попами, а мы будем законы издавать»…

О приезжих

Более 50% населения Великобритании составляют эмигранты. Это не завышенная цифра. Возможно, слегка заниженная.

Приезжие давно диктуют свои условия коренному населению. Поля, засеянные щедрой рукой демократии, дали обильные всходы.

К примеру, по закону, если человек проживает на территории Великобритании более полугода, он имеет право голосовать на выборах. Таким образом, судьбу величайшей когда-то страны во многом решает теперь многочисленная армия переселенцев.

В Лондоне существуют целые этнические районы — индийский, пакистанский, польский, литовский и так далее.

Западная Украина атакует Великобританию с упорством, достойным уважения. Идут через границы, текут ручейками, летят стаями. И работают там за… 300 фунтов в месяц на самых вредных и опасных производствах.

Нелегалы настолько достали иммиграционные службы, что было издано негласное распоряжение выплачивать за «сдачу» каждого такого бездокументного приезжего по 500 фунтов. «Бизнес» поначалу приобрел необычайную популярность. Несчастных переселенцев сдавали целыми семьями, целыми домами.

Однако, несмотря на кажущуюся заманчивость, этот вид заработка довольно-таки шаток. После того как многие нажившиеся на предательстве ближнего попросту пропали, обороты индустрии продажи нелегалов чуть-чуть снизились.

Если у вас есть 500 тысяч фунтов, заработанных честным путем, и вы можете это подтвердить (честные источники обогащения), которые вы готовы вложить в Британскую экономику, вас там ждут. Да вот только большинство приезжих из стран бывшего СССР подтвердить ничего не могут. Миллионы есть, где взял — не помнят.

Окончание следует…

Статья опубликована в выпуске 26.07.2008
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Ольга Айболит Ольга Айболит Читатель 4 ноября 2008 в 21:03 отредактирован 5 ноября 2008 в 22:36 Сообщить модератору

    Сама ужасно расстроилась, когда поняла в музеях полно деток (музеи великолепные и почти все в Лондоне бесплатные) с самым разным цветом кожи, но только не с белым. Прям катастрофа национальная.

  • Юрий Сунгурцев Юрий Сунгурцев Мастер 26 июля 2008 в 21:38 отредактирован 4 ноября 2008 в 21:10 Сообщить модератору
    Чего вы не знали о Великобритании?

    Да уж...
    Действительно шокирующая информация. А ещё мне понравилась фраза в начале статьи о том, что "Франция стала милой арабской страной". Кстати, Франция всегда была известна как страна, которая не пускала к себе иммигрантов из Восточной Европы, зато проглядела таковых из собственных
    колоний. И стала страной, которой как и Косово, скоро будут управлять агрессивные мусульмане.

    Оценка статьи: 5

  • Весь набор стереотипов среднестатистического постсоветского гражданина рассыпается в пух и прах, стоит лишь ему сойти с трапа самолета, и ступить на землю величайшего островного государства, потерявшего свое лицо.

    Как говаривал попугай, приятель одного из великих британцев: "Бедный, бедный Робинзон Крузо!" Бедное, бедное островное государство! Потеряло оно лицо перед исполненным стереотипов среднестатистическим постсоветским гражданином. Стереотипам не соответствует - потому и лицо потеряло, видимо.