• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анатолий Рогозин Мастер

Стоило ли беременной королеве Англии участвовать в сражении? Поучительная история

Вначале необходимо сделать две оговорки:

1. Это та Англия, которая является частью Соединённого королевства и правильно называется Инглэнд. Но ничего не поделаешь — традиция.

2. На самом деле я не специалист по охране женского здоровья. Если компетентные эксперты аргументированно докажут, что поведение леди Екатерины было единственно правильным — останется только снять шляпу.

Итак. В 1509 году молодой король Англии Генрих VIII женился на Екатерине, дочери Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской. Принцесса была на пять лет старше жениха и уже вдова — до этого она побывала за старшим братом Генриха Артуром.

Инфанта испанская на английском троне — это не просто так. В 1511-м началась очередная война между Францией и Испанией за владения в Италии. Зять Генрих под влиянием тестя Фердинанда вступил в Священную Лигу.

Это тоже не было пустыми словами. В 1513-м Генрих VIII с большой английской армией высадился на континенте, чтобы показать этим французам, кто в Европе хозяин.

В 1295 году (двести лет до описываемых событий) между Францией и Шотландией был подписан договор, известный впоследствии как «Старый Союз». Король Джеймс IV был истинным рыцарем. Верный союзническому долгу, он послал королю Англии письмо, общим содержанием которого было «Иду на Вы», собрал шотландских лордов, сел на коня и отправился грабить Нортумбрию.

Маргарет, королева Шотландии, с башни красивого дворца на берегу озера Линлитгоу смотрела вдаль, ожидая известий. Кто возьмёт верх — её муж или её брат? Королева Шотландии была родной сестрой короля Англии…

Томас Ховард, граф Суррей, был достаточно опытным военачальником и толковым администратором, чтобы организовать отпор северным соседям. Но в отсутствие короля наместницей королевства считалась королева.

Вряд ли можно точно перевести на русский английское выражение «being heavily pregnant». По косвенным данным можно предположить, что это шестой-седьмой месяц беременности.

Екатерина облачилась в полный рыцарский доспех. С одной стороны, доспехи XVI века — самые тяжёлые по сравнению с более ранними. Даже если для королевы изготовляли специально облегчённый вариант — всё равно килограммов двадцать. С другой стороны, во времена позднего Средневековья доспехи стали делать с большим острым животом, чтобы копья и пули проскальзывали — это позволило Екатерине без проблем облачиться.

Надев доспехи и сев на коня, Екатерина во главе небольшой армии отправилась на север — на соединение с графом Сурреем.

Естественно, она в таком виде не ехала все 340 миль (550 км). В доспехах не путешествовали даже специально тренированные мужчины. Но при отъезде из Лондона и перед сражением — обязательно.

Битва при Флоддене — 9 сентября 1513-го. Реально командовал, конечно, Томас Ховард. С мечом в руке Екатерина во вражеские ряды тоже не врубалась. В компании придворных дам она осуществляла группу поддержки — как современные футбольные или хоккейные фанатки. Впрочем, с развлечениями в те времена была напряжёнка. Футбол английские короли запретили ещё двести лет назад, рыцарские турниры, конечно, устраивались, но не так часто, как хотелось бы. А тут — настоящее грандиозное сражение. И нервы щекотало. В случае победы родственничек Джеймс не постеснялся бы захватить королеву в плен и потом слупить с шурина кругленькую сумму в качестве выкупа.

Но вышло по-другому.

 — Мы нашли его, — доложил королеве паж.

Екатерина шла среди грудами валяющихся трупов, то и дело оступаясь на болотистой почве Флодденского поля. Беспорядочно сваленная груда железа под роскошным плащом — так выглядел мёртвый король Шотландии Джеймс IV.

 — Снимите с него доспехи, — повелела Екатерина.

Ей подали кольчугу — пробитую и окровавленную, пахнущую потом и смертью.

 — Какой прекрасный подарок для моего мужа! — воскликнула королева.

 — А вот ещё шотландское знамя, и тоже всё перепачкано кровью, — заметила одна из фрейлин.

Драгоценные подарки были любовно упакованы и отосланы на континент, где любимый муж ставил на место зарвавшихся французов.

А потом у Екатерины случился выкидыш.

Королева ещё три раза беременела, двое из новорождённых детей оказались полностью нежизнеспособными. Только появившаяся на свет в 1516 году дочь выжила, чтобы через сорок лет получить прозвище «Кровавая Мэри».

Но король Англии хотел сына, настоящего наследника. Молодой Генрих VIII вовсе не был таким уж ловеласом — не больше, чем все остальные короли того времени. Если бы у него был сын от Екатерины, Анна Болейн не поднялась бы выше временной фаворитки, а скорее всего — вышла бы спокойно замуж за Генри Перси, сына графа Нортумберлендского, и дожила до глубокой старости.

Не красота и привлекательность фавориток, а неспособность Екатерины родить наследника побудила Генриха искать развода. С Испанией, он, конечно, рассорился, но это — не главное. Папа Римский Климент VII упорно отказывался аннулировать брак.

Нет Папы — нет проблемы. Нет, убивать Папу никто не собирался, но авторитета в королевстве Англия у него быть не должно. Англиканская религия, хотя и считается протестантской, но очень сходна с католичеством. Кроме одного: глава церкви — король, а Папа Римский — так, епископ в каком-то далёком и не сильно интересном для англичан государстве.

Акт о супрематии (независимости Английской церкви) был принят в 1534 году. Если кто был не согласен — на этот случай почти сразу же вслед был принят Акт об измене. Отказ признать короля Англии главой независимой церкви приравнивался к государственной измене и карался отделением главы от тела. Под раздачу среди прочих попал и знаменитый Томас Мор, за восемнадцать лет до этого опубликовавший любопытное сочинение под названием «Утопия»…

Нет, вы как хотите, а я всё-таки считаю, что поведение королевы Екатерины не может служить примером для современных будущих мам.

Статья опубликована в выпуске 18.04.2011

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Спасибо за комментарии к давно написанной статье, очень это приятно.
    Захотелось самому немножко прокомментировать.
    Молодой Генрих был вполне приличным человеком. Всё, что он потом натворил - это Генрих, добивающийся развода с Екатериной, Генрих, добившийся развода путём замены официальной религии и Генрих старый, уже привыкший головы рубить.
    А кто виноват?

    • Анатолий Рогозин, вы знали молодого Генриха? особенно в плане приличий? с разводами в то время было туго, но гулять королю никто не возбранял, так что не больно нужен был ему развод. и с наследником со стороны можно было что-то, думаю, придумать... на то он и король... так нет - бедняжка затеял смену религий, горемычно кучу теток порубил... несчастный, но невиновный

  • Василиса гребенькова Читатель 19 апреля 2011 в 18:09 отредактирован 19 апреля 2011 в 18:13 Сообщить модератору

    Анатолий Рогозин, конечно не стоило. Строгий постельный режим, а не поиск воинской славы. Может, все обошлось бы. Говорят, что выкидыши чаще бывают мальчиками, девочки более жизнеспособны, возможно у нее был сын. Если бы не эта "случайность" то на трон впоследствие взошел сын Генриха, а не Елизавета.
    По-женски жаль бедную королеву
    оценка 5

  • Анатолий Рогозин, так у короля Генриха и с другими бабами не особо с наследниками получалось, насколько я помню... так что будем честными - не в королеве и не в высоких мотивах дело было... это все повод, очень удобный, кстати.
    при этом я не оправдываю королеву. но и не осуждаю - меня там не было, так что у нее могли быть свои мотивы, о которых она вам не доложила

    • Елена Белинская,
      вроде бы с Джейн Сеймур-таки получился мальчик? И здоровенькая девочка от Анны Болейн. Но фактов о репродуктивном здоровье испанки, течении беременностей и родов все-таки недостаточно, чтобы сделать однозначный вывод Скажем, если она после выбора кровавых подарков супругу родила в срок и роды были неосложненными, наверное, можно считать, что дело было не в военном вояже?
      Одно ясно: беременная королева должна думать о наследнике, а воюют пусть другие!

      Оценка статьи: 5

  • Поддерживаю. Ни коим образом не может служить!
    А то вон что в результате получается. Просто ужасы доброй старой Англии. Или как там её? Инглэнд?

    Оценка статьи: 5