• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Хайек Профессионал

Группа «Середина». Чем запомнился слушателям весенний концерт в обновленном составе?

27 мая в клубе «Китайский летчик Джао Да» состоялся долгожданный концерт группы «Середина» в обновленном составе! Долгожданным он был по многим причинам. Наблюдаю за творчеством группы чуть больше года, и за это время произошло множество перемен.

Группа «Середина» Анастасия Строева, личный архив

Осенью прошедшего года и ранней весной настоящего «Середина» выступала совсем иными составами и в более камерной обстановке — в чайных, в формате «квартирников».

И в преддверии лета группа «Середина» собралась в своем полном изначальном составе — ведь история музколлектива началась с тандема лидера группы Дениса Устюжанина и клавишника или, вернее сказать, пианиста Сергея Геокчаева еще в 90-х годах. И теперь к ним присоединились виолончелист Алексей Орлов и барабанщик Александр Захаров.

Открывал концерт Сергей Геокчаев — не только талантливый пианист, но и композитор, — исполнив проникновенную авторскую композицию под названием «Home».

Помимо того, что «Середина» зазвучала совершенно по-новому, музыканты представили замечательную программу, которая включала и полюбившиеся слушателям песни, и те самые из далеких 90-х, которые Денис и Сергей сыграли дуэтом, и совсем новые, абсолютно разные по тематике и настроению. «Лед» и «Океан» — «визитные карточки» группы, знакомые всем поклонникам; «Фотография» и «За рекой» — лиричные, нежные песни, исполняемые дуэтом; «Открытое сердце» — песня-премьера, трогающая до слез, и «Лето-река» — легкая, запоминающаяся с первого прослушивания и весьма актуальная, ведь лето наступит совсем скоро!

Поскольку концерты группы никогда не обходятся без сюрпризов, и на этот раз традиция не была нарушена. Вместе с «Серединой» выступали Ольга Безлюдова (гр. «Полынья») и мастер игры на флейте сякухати Коити Ёсида. Невероятно красиво прозвучало вплетение женственного голоса Ольги в не менее красивую «зимнюю» песню «Ветер стран холодных» и душевную «Тихую песню». А Коити Ёсида (кстати сказать, музыкант из Японии!) сыграл дуэтом с Денисом завораживающую инструментальную композицию «Городской менестрель» для гитары и флейты и изящную японскую мелодию вместе с клавишами Сергея Геокчаева.

Премьер было много, и одной из них стала кавер-версия песни «Северный цвет» группы «Аквариум», которая также была исполнена при участии Коити, и благодаря тембру голоса и подаче Дениса Устюжанина прозвучала ничуть не хуже, чем в оригинале, и может быть, где-то даже понятнее и нежнее. Вообще, «Середина» с участием духовых инструментов — это отдельное удовольствие, особенно, когда исполнитель — не только талантливый музыкант, но и очень обаятельный человек, на которого не менее приятно смотреть, чем слушать его игру.

Музыканты получали удовольствие от выступления, а слушатели — от таких разных — энергичных, романтичных, легких, философских, знакомых и новых песен. Особенно радует то, что между исполнением песен музыканты всегда ведут абсолютно импровизированный, а потому очень живой диалог как между собой, так и с залом. Это как раз один из «оправдывающих» название группы факторов — «равновесие серьезного и смешного» — исполнение таких вдумчивых песен со смыслом и такое непринужденное общение, с шутками, забавными историями и веселыми экспромтами.

Хочется отдельно отметить игру Алексея Орлова на довольно редком в наших краях инструменте — электровиолончели, звучание которого украшает музыку «Середины» (а также группы «Мельница»), придает ей невероятную глубину и сочность. А барабаны Александра Захарова — это такой объем, такой драйв и отдача! Именно во многом благодаря этому получился такой хороший «громкий» рок!

Выступления группы «Середина» — всегда настоящий праздник, который с нетерпением ждешь, радуешься каждому проживаемому моменту во время концерта и немного жалеешь, когда все заканчивается. Очень приятно окунуться в атмосферу тепла, добра, улыбок и дружеского общения. И не менее приятно встречать хороших знакомых и друзей, потому что музыка «Середины» не только радует слух, но и каким-то чудесным образом объединяет родственные души.

По мнению многих слушателей, кто знаком с творчеством группы давно, это был один из их лучших концертов. Не могу с этим не согласиться.

Статья опубликована в выпуске 11.06.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: