• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Михаил Берсенев Грандмастер

Спектакль «Что подсмотрел дворецкий?». Как прошла премьера в Калининградском Областном Театре Драмы?

Сейчас российские театры опасаются брать пьесы российских авторов для экранизации. Считается, что эти пьесы и скучны, и ненадежны. Режиссеры предпочитают обкатанных на Западе авторов, их произведения, и часто этот выбор оказывается оправданным. Но в случае со спектаклем «Что подсмотрел дворецкий?» в Калининградском Областном Театре Драмы этот расчёт не сработал, как мне кажется.

Автор этой вещи Джо Ортон — англичанин, а театральный спектакль в Калининграде поставил Вячеслав Виттих. Спектакль заявлен как комедия. Джо Ортон на бескрайних российских просторах практически неизвестен. Ну, продаётся его электронная книга, и всё. Возможно, есть и бумажные варианты, но он не на слуху.

Спектакль «Что подсмотрел дворецкий?». Как прошла премьера в Калининградском Областном Театре Драмы?
Фото: Михаил Берсенев, личный архив

Однако даже известность автора не дает гарантии постановки хорошей вещи. В любом случае, часто это лотерея. Хотя, по идее, спектакль «Что подсмотрел дворецкий?» содержит много пунктов, которые могут быть привлекательны для зрителя.

Зал театра в день премьеры
Зал театра в день премьеры
Фото: Михаил Берсенев, личный архив

Идеи переодевания в комедиях — давно отработанный и положительно обкатанный прием, который используется как на киноэкранах, так и на театральных сценах мира. Вспомним огромный успех фильмов «Тутси», «В джазе только девушки» или «Здравствуйте, я ваша тетя!», а также многие другие вещи, связанные с переодеванием и комедией положений. Ставку на этот цвет (тему), как в казино, можно делать с минимальными рисками. Но в случае с нашим спектаклем что-то пошло не так.

«Что подсмотрел дворецкий?» вышел слабым, особенно первая его часть. Декорации бедны и невзрачны, костюмы невыразительны. Разве что бросающееся в глаза красное нижнее белье персонажей. Полно резких неожиданностей, часто неоправданных, от которых вздрагивает зритель и недовольно морщится. Зачем так громко и неожиданно стрелять из пистолета, наводить его на зрителей?

На сцене всё действие выглядит неправдоподобно, сумасшедшие призраки пытаются хоть как-то расцветить скучное повествование, но выглядят при этом они неуместно. Странно. В пьесе обильно обыгрывается сексуальная тематика, плюс вроде бы интересное место действия заявлено на подмостках — клиника для сумасшедших. Имеется и необычный персонаж — озабоченный доктор Пронтис (Николай Захаров). Его герой главенствует в своей клинике душевнобольных и использует стены заведения для своих сексуальных экспериментов.

Спектакль «Что подсмотрел дворецкий?». Как прошла премьера в Калининградском Областном Театре Драмы?
Фото: Михаил Берсенев, личный архив

Со стороны это может и звучит заманчиво, даже интригующе — то, что происходит за дверями сумасшедшего дома, всегда вызывает интерес у нормальных граждан. Вспомним хотя бы ту же великую вещь «Пролетая над гнездом кукушки». Однако в спектакле «Что подсмотрел дворецкий?» в Калининградском Областном Театре Драмы создать логичный интерес к теме, несмотря на хорошую идею, актерам и режиссеру Вячеславу Виттиху не удалось.

Ещё раз повторюсь, что спектакль заявлен как комедия, причём комедия с претензией на открытие года. Но это не совсем так. Комедия должна вызывать смех, здесь же в зале в день премьеры 27 сентября 2019 можно было услышать лишь редкие смешинки, но не более. Я бы отнес эту вещь по жанровой принадлежности к балагану с чередой из пальца высосанных, перемещающихся сцен.

Поведение героев часто алогично, особенно это касается роли полицейского Мэтча (актер Геннадий Филиппович). Его персонаж получился, как я уже сказал, нелогичным, расхлябанным, очень вымышленным, но при этом именно этот актёр старался больше всего. По всей видимости, Мэтч — лучший персонаж в спектакле. Самый живой, что ли.

Спектакль «Что подсмотрел дворецкий?». Как прошла премьера в Калининградском Областном Театре Драмы?
Фото: Михаил Берсенев, личный архив

Что касается супруги мистера Пронтиса — мисисс Пронтис (актриса Светлана Захарова), то её роль получилась довольно пресной, малоэмоциональной, а жаль. Мне кажется, роль алкоголички-нимфоманки можно было бы сыграть более эмоционально. Более выпукло. Можно было бы внести туда больше чувств, вложить в своего персонажа больше жизни, больше энергии. Я думаю, Светлана на это способна. Нужно оттачивать роль, искать новые грани в ее персонаже.

Стараясь как-то разбавить, придать краски в довольно тягомотном повествовании, режиссер Вячеслав Виттих неожиданно вводит в ткань спектакля рок-арии в исполнении молодых артистов театра, играющих сумасшедших призраков. Этот ход, как ни странно, мне понравился: я хотя бы не заснул.

В фойе театра на премьере
В фойе театра на премьере
Фото: Михаил Берсенев, личный архив

Что касается драматургической основы спектакля и диалогов, то качеством они в пьесе явно не блещут. Пожалуй, лишь две фразы запомнятся мне после этого спектакля, и возможно, они являются самыми интересными в диалогах персонажей.

Первая касается умозаключения главного героя спектакля о том, что только муж имеет право надеть на жену смирительную рубашку.

И второй интересный «комплимент» — от него же, доктора Пронтиса, который он сделал своей жене. Этот перл тоже относится к разряду нестандартных ходов в пьесе. Желая подчеркнуть её нимфоманство, доктор говорит жене: «Ты уже родилась на свет с раздвинутыми ногами».

Остальные же диалоги с натяжкой можно назвать даже имеющими какой-то вес.

Спектакль «Что подсмотрел дворецкий?». Как прошла премьера в Калининградском Областном Театре Драмы?
Фото: Михаил Берсенев, личный архив

Развлекает ли зрителя новый спектакль Калининградского Областного Театра Драмы «Что подсмотрел дворецкий?»? Не очень, прямо скажем. А заставляет ли он смеяться? Опять же — не очень. Поднимает ли какие-то серьёзные интересные темы? Вряд ли.

Итог рецензии— эта вещь может понравиться небольшой прослойке театралов, любящих балаган, замес на эротике в красном белье и не требовательных к материалу. Спектакль в целом, по моему личному мнению, вышел очень средним. А вот идти на него или нет, решать уже вам, уважаемый зритель.

Статья опубликована в выпуске 10.10.2019
Обновлено 14.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: