• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Чем хороши кухонные гарнитуры до потолка?

Перед теми, кто планирует делать ремонт на кухне или просто «освежить» кухонный гарнитур, стоит непростая дилемма: размещать кухонные шкафы традиционно или «повестись» на дизайнерский тренд и установить ультрасовременные кухни до потолка? Рассмотрим плюсы такого формата кухонного гарнитура.

Чем хороши кухни до потолка? Фото: Depositphotos

Стандартный кухонный гарнитур состоит из нижних и верхних навесных кухонных модулей. Между ними пространство заполняет кухонный фартук. Изредка кухонные шкафы ставятся один на один, образуя колонну (как вариант кухонного пенала). Еще при стандартном расположении кухонных модулей остается пространство от верхнего кухонного шкафчика до потолка. А вот последние тенденции в оформлении кухни предлагают это пространство убрать совсем, таким образом, получая кухню до потолка.

Верхний ярус в кухне до потолка может быть представлен одним высоким шкафом (свыше 70 см) или двумя рядами низких верхних шкафчиков. При этом они могут быть:

  • с одинаковыми или с разными фасадами;
  • одной или разной глубины;
  • глухими, открытыми или со стеклянными вставками в дверцах (витринами);
  • с ручками или оснащенными системой открывания одним нажатием.

Располагать кухонный гарнитур так, чтобы между потолком и верхушкой самого верхнего кухонного шкафа практически не было зазора (либо вообще не было), стало модно не так уж давно. Потому из-за незнания всех нюансов и подводных камней такого обустройства кухни многие не решаются покупать/заказывать кухни под потолок. А зря, ведь у такого расположения кухонной мебели немало преимуществ.

1. Ни пылинки, ни соринки

Во-первых, кухня до потолка имеет весомый плюс в уборке. Представьте (или вспомните, если вам хоть раз приходилось заниматься этим нелегким делом), сколько усилий нужно, чтобы стереть пыль+жир с верхних кухонных шкафов: тяжело, неудобно, да и попросту опасно. Оставлять этот «подпотолочный» закуток как место накопления пыли тоже не лучший вариант. А вот с кухней до потолка такой проблемы просто не возникнет.

2. С глаз долой

Закрыв место на кухонных шкафах до самого потолка рядом антресольных ящиков, высокими верхними ящиками или же просто панелью из гипсокартона, вы лишитесь соблазна заставить его всякой пылесобирающей мелочью: коллекцией кружек, подарочными сервизами, «лишними» кастрюлями и прочим. А значит, кухня под потолок не рискует выглядеть «захламленной».

Также неприглядные вентиляционные короба и прочие неэстетичные элементы коммуникации легко можно спрятать в «подпотолочные» кухонные шкафы.

3. Эстетика

Кроме прочего, кухня до потолка имеет более эстетичный вид, смотрится стильно и дорого. Такая кухня (в особенности, если она не угловой формы и занимает одну стену полностью, от угла до угла) кажется встроенной и имеет как бы более законченный вид.

Кроме того, высокие кухонные шкафчики визуально делают потолок выше, в какой-то степени даже расширяют небольшое кухонное пространство. Естественно, при условии, что кухонный гарнитур скомпонован и размещен правильно, с учетом пропорций и габаритов кухонной техники и пространства в целом — тут не лишней будет помощь дизайнера или «кухонных дел мастера».

4. Больше места — больше возможностей

Продлив кухонные шкафы под самый потолок, можно существенно увеличить объем места для хранения. На кухне, как известно, каждый квадратный сантиметр на счету. Выиграв достаточно пространства и заполнив одну стену до потолка кухонным гарнитуром, можно даже компенсировать отказ от кухни углового формата, тем самым существенно расширив пространство всей кухни.

5. Гармония и цельный образ

Устанавливая верхние кухонные шкафы под самый потолок, вы избавите себя от необходимости решать, как декорировать часть стены от кухонного шкафа до потолка. Между нижними кухонными шкафами и верхними навесными модулями, как правило, стена отделывается кухонным фартуком, для безопасности и удобства уборки.

А вот что делать с кусочком стены под потолком? Логично отделать эту часть стены, конечно, обоями или другим видом настенной отделки, которой оформлены остальные стены на кухне. Но к его выбору следует подойти очень основательно, ведь на одной стене у вас будет сочетание двух видов отделки с кухонными фасадами и столешницей.

В общем, с одной стороны кухонный гарнитур до потолка — это очень хороший вариант интерьера кухни. Но есть и «обратная сторона Луны». Такое расположение кухонного гарнитура имеет и некоторые минусы, сложности, нюансы. Прежде чем «пойти на модные дизайнерские уловки» и купить/заказать кухню до потолка, следует внимательно изучить обе стороны дела. О недостатках кухонь до потолка речь пойдет в следующей статье.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 7.04.2021
Обновлено 16.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: