• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктория Белкина Грандмастер

Как пережить жару?

Зимой все так ждали лета! Казалось, что летний зной не принесет ничего кроме радости и мы, наконец, согреемся после долгих холодов. Но вот наступило долгожданное лето, и вместе с ним пришла изнуряющая жара. Как облегчить себе жизнь и улучшить самочувствие, если вы плохо переносите жару? Есть несколько простых приемов!

Фото: Depositphotos

Не допускайте обезвоживания

В жаркую погоду мы сильнее потеем, так организм пытается охладить кожу. Чтобы не допустить обезвоживания, уделяйте достаточно внимания питьевому режиму. Пейте достаточное количество воды в течение дня (из расчета 30 мл на 1 кг веса, если нет медицинских противопоказаний), даже если не испытываете жажду.

Считается только чистая вода или напитки и супы тоже необходимо учитывать? На этот счет ученые и врачи готовы поспорить. Если вы не привыкли пить чистую воду, начинать резко выпивать в день много воды может быть также не слишком полезно.

Старайтесь заменять простой чистой водой сладкие напитки, особенно газированные. Попробуйте уменьшить количество кофе и крепкого чая, эти напитки обладают мочегонным эффектом и усиливают выведение жидкости.

А вот от ягодных морсов можно не отказываться! Напитки из клюквы, брусники и смородины отлично утоляют жажду и насыщают организм витаминами. Не добавляйте в них слишком много сахара, чтобы они оставались не только вкусными, но еще и полезными.

Уделите внимание правильному питанию

В летнюю жару многие любят готовить холодные супы — свекольный или окрошку. Но не стоит увлекаться супами с большим количеством соли и специй. Соленые острые блюда могут привести к задержке жидкости в организме, отекам и повышению артериального давления, что не полезно даже при нормальной погоде, а уж в жару тем более!

Как пережить жару?
Фото: Nikkolo, ru.wikipedia.org

Отдавайте предпочтения легким, но питательным блюдам с небольшим количеством жиров. Для летнего рациона питания отлично подойдут любые крупы, злаки, нежирное мясо курицы или индейки и, конечно же, овощи!

В сильную жару стоит отказаться от скоропортящихся продуктов. Особенную осторожность следует проявить при употреблении сладостей и десертов с жирным масляным кремом и сладких молочных продуктов наподобие творожков и йогуртов.

В жаркие дни статистика пищевых отравлений резко взлетает вверх! Внимательно выбирайте продукты и храните готовые блюда только в холодильнике, чтобы не попасть в эту статистику.

Будьте осторожны с кондиционерами

Довольно часто можно услышать от знакомых: «Простыл в жару от кондиционера». Чтобы этого не случалось, необходимо просто соблюдать определенные правила пользования этим полезным прибором:

  • Не направляйте воздушный поток прямо на себя.
  • Не устанавливайте слишком низкую температуру, даже если вам очень жарко. Пусть охлаждение воздуха будет происходить постепенно, так удастся избежать резких перепадов температур и стресса для организма.
  • Слышали про легионеллу? Эта бактерия очень любит селиться внутри кондиционера и может вызвать респираторное заболевание с кашлем и высокой температурой! Не забывайте чистить кондиционер каждый год перед началом летнего сезона. Так вы не допустите распространения потенциально опасных микробов с воздушным потоком.
Как пережить жару?
Фото: Stokkete, Shutterstock.com

Поменяйте режим дня

Летом я стараюсь просыпаться утром пораньше, чтобы до наступления жары сделать все дела в саду на своем участке, приготовить обед и ужин. А в самые жаркие часы можно и вздремнуть!

А знаете, как спасались от жары наши предки? Моя прабабушка прожила очень долгую жизнь и даже в преклонном возрасте не особенно страдала от жары. Летом она любила отдыхать на веранде — строго в тени, и на солнце практически не выходила. Стоит отметить, что и дома у нее никогда не бывало жарко! Стены её бревенчатого дома были изнутри покрыты толстым слоем глины. Они очень долго нагревались и медленно отдавали тепло.

Как пережить жару?
Фото: Depositphotos

В жаркий день прабабушка всегда закрывала ставни снаружи дома, пока солнце не успело нагреть комнату. Я последовала этому примеру и установила дома внутри окон специальные шторки, которые не пропускают свет. В пасмурный день их можно полностью поднять. Зато в жару я практически не пользуюсь кондиционером, так как благодаря этому приему дом не успевает нагреться.

Как видите, пережить жару вполне возможно. Лето так быстро пролетит, и мы снова будем скучать по июльскому зною. Давайте наслаждаться теплой погодой прямо сегодня!

Статья опубликована в выпуске 27.06.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: