• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Какие истории не стоит рассказывать детям?

Каждый из нас был любознательным ребенком, который выпытывал у своих родителей самые интересные истории и ответы на щекотливые вопросы. Мы нередко капризничали и даже «закатывали» истерики, чтобы услышать желаемое от взрослых. Они, чувствуя свою вину и сожаление к нам, все же делились даже теми недетскими тайнами, которые озвучивать при ребенке, вообще-то, не стоило бы.

Несомненно, эти откровения будоражили наш интерес и даже заставляли испытывать неудобство и волнение, когда незнакомый объект обсуждения вновь был у нас на слуху. Так что же это за истории, которые родители не должны рассказывать своим детям? До какого возраста им нельзя раскрывать эти тайны и чем они настораживают самого ребенка? Расскажем в этой статье прямо сейчас!

В темном-темном лесу…

А рассказывали ли ваши папа и мама о том, что водится в ночном лесу и кто может «укусить вас за бочок» за непослушание? Уверены, многие из вас, даже если и не вникали в суть повествования, все равно слышали эти жуткие иносказания, отчего боялись оставаться дома одни и засыпать по ночам. Коварные волки и лисы в повествовании ваших братьев и сестер старших представали невиданными чудовищами! Разумеется, вы невольно приходили в изумление от острого сюжета их историй, которые обязательно заканчивались наказанием маленьких капризных детей.

Как бы давно это ни было, воспоминания из детства остаются самыми яркими. Вполне вероятно, что многие из вас до сих боятся засыпать при полной темноте или гулять по ночному лесу без сопровождения родителей или друзей. Однако далеко не все детские страхи были основаны на приукрашенной действительности. Многие из нас начинали бояться вымышленных существ, о которых нам также проболтались родители или другие члены семьи постарше.

Какие истории не стоит рассказывать детям?
Фото: Lan Gao on Unsplash

Бабайка, поиграй и отдай!

Вы наверняка слышали от своих родственников высказывание:

Бабайка-бабайка, поиграй и отдай-ка!

Обычно они его произносили, когда что-нибудь теряли дома, а вы невольно задумывались над тем, кто же такой бабайка. Ответ на этот вопрос вам обычно предоставляли в самой шуточной манере, но маленькому ребенку с обостренным восприятием и чувством любопытства это существо не казалось таким же забавным, как и для его родителей.

Будучи детьми, вы расспрашивали взрослых об этом таинственном создании, которое живет с вами в одном доме и которого вы никогда не встречали. А в ответ узнавали ярчайшие и настораживающие подробности, наряду с домовым знакомились с другими не менее загадочными существами: водяными, лешими, кикиморами… И опять-таки в тех деталях, о которых взрослым желательно было бы умолчать: например о том, что эти создания не всегда доброжелательны к людям.

Вы, конечно, сейчас навряд ли верите в эти сказки, но, вероятно, суеверие тесно «дружит» с вами и по сей день.

Какие истории не стоит рассказывать детям?
Фото: Georgi Kalaydzhiev on Unsplash

Откуда берутся дети?

Самый часто слышимый из уст малыша вопрос, обращенный к родителям:

Мама, а как я появился на свет?

К сожалению, размышляя о том, как правильно поговорить на эту тему с ребенком, родители находят на этот вопрос не самые приятные для их чада ответы.

Кто-то говорит, что ребенка принес в дом аист или родители самостоятельно отыскали его в капусте. А кто-то, вовсе не тая всех подробностей появления малыша на свет, делится ими с ним и оставляет неприятное впечатление у ребенка о его рождении. Тем более что сами дети вряд ли поймут те детали, о которых им сообщают некоторые родители.

В отличие от первых двух историй, этой темой поделиться с ребенком все-таки можно и даже нужно. Но, чтобы не напугать малыша фактами о неизвестных и болезненных процессах, стоит сообщить ему об этом в более старшем возрасте. При этом взрослым не нужно включать в повествование замысловатые термины. Говорить с ребенком об этом нужно серьезно, но мягко. А чтобы избавить деток от неправильных и отталкивающих представлений об этом процессе, покажите им детские картинки на эту тему, и ничья нервная система не пострадает!

Какие истории не стоит рассказывать детям?
Фото по лицензии pxhere.com

Детство — самая чудесная пора! Именно в этот период развития ребенка нужно дать ему все необходимые и интересные знания, ответить на самые волнующие вопросы, при этом помня о трепетном восприятии малышом всего вами сказанного и заботясь о достоверности той информации, которой вы делитесь с ним.

Не зря ведь говорят:

Хорошенько подумай, прежде чем что-то сказать!

В разговоре с маленькими детьми нужно быть предельно осторожным. Так вам удастся уберечь своего ребенка от посторонней и вредной информации из ваших уст и изречений окружающих.

Статья опубликована в выпуске 2.08.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Магдалина Гросс Магдалина Гросс Грандмастер 2 августа 2022 в 11:10 отредактирован 2 августа 2022 в 11:11 Сообщить модератору

    Да, Вы правы, Дарья. Прежде, чем что-то сказать, а в особенности маленькому ребёнку, надо тысячу раз подумать. Это как в пословице: "Семь раз отмерь - один отрежь!"
    Сына я тоже "пугала" в детстве, но не страшными существами, а... милиционером. Но это было бесполезное дело. Милиционеров малыш видел везде, и понимал, что они совсем не страшные (а иногда даже и движение регулируют, помогая нам проехать), поэтому толку от таких "пугалок" практически не было )))

    Оценка статьи: 5

    • Магдалина Гросс, очень сообразительный у Вас мальчик! Я своим родителям в детстве верила беспрекословно и боялась всего, чего бояться и не стоило вовсе) От всей души благодарю Вас за теплый комментарий и желаю прекрасного настроения! С уважением, Даша!