• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Кулакевич Грандмастер

Как ухаживать за фарфором?

Немало фарфоровых шедевров не дожило до наших дней из-за небрежного отношения к ним хозяев. А ведь такую красотищу хочется сохранить на всю жизнь, передать детям и внукам.

Бывает, частную коллекцию фарфора собирает не одно поколение. И некоторые изделия настолько старинные, что требуют к себе особого отношения, деликатной чистки и даже реставрации. Так что найти новый экспонат — это только полдела. Нужно еще постараться, чтобы он как можно дольше оставался в целости и сохранности.

Каким бы качественным ни был фарфор, материал этот хрупкий и боится бытовой химии. Особенно, если речь идет об антикварном фарфоре. Любые активные и абразивные моющие средства, а также горячая вода способны испортить его поверхность. Тонированный фарфор мутнеет, на сложных фигурках изгибы и мелкие детали могут покрыться трещинами.

Поэтому фарфоровые предметы можно мыть только в слегка теплой воде, не погружать в воду надолго и не тереть. Используйте детское или любое другое нейтральное мыло. Пыль и загрязнения нужно удалить заранее с помощью тряпочки из нежной ткани белого цвета или кисточки средней мягкости с натуральным ворсом. Ни в коем случае не ополаскивайте фарфоровые изделия под напором воды. Чтобы смыть остатки мыла, достаточно опустить предмет в контейнер с водой. Лучше не давать фарфору самостоятельно высохнуть. Аккуратно протрите его насухо, и на поверхности не останется разводов.

Фарфор рекомендуется хранить в стеклянной витрине. Это особые шкафы, которые часто используют собиратели, независимо от объекта коллекционирования. Витрины удобны тем, что посуда или фигурки всегда остаются на видном месте, но в то же время хорошо защищены от пыли. Ведь частая чистка фарфора со временем сказывается на его качестве.

Если использовать мебель для хранения своей коллекции вы считаете неоригинальным, то в интерьере дома можно организовать немало интересных мест. Например, сделать несколько ниш в стене, предусмотреть в них подсветку и закрывающиеся дверцы из стекла или прозрачного пластика.

Поскольку коллекция может быть настолько большой, что в доме ей тяжело будет найти подходящее место, владельцы антиквариата выставляют напоказ лишь часть экспонатов. Покрасовавшись какое-то время, раритеты отправляются в коробки, а им на смену приходит очередная группа предметов. Поэтому правильное хранение так же важно для фарфора, как и бережный уход.

Фарфор не терпит повышенной влаги, так что шкафчики на балконе или полки в гараже ему не подойдут. Ящики в которые складываются фарфоровые предметы, должны быть прочными, из дерева или пластмассы. Каждое изделие заворачивается в бумагу или ткань, пространство между ними перекладывается чем-нибудь мягким, например, ватой, искусственным мехом. А чтобы лишний раз не беспокоить фарфор, проверяя, где что лежит, приклейте к коробкам ярлыки с описанием предметов.

В старину фарфор называли «белым золотом». При заботливом и аккуратном обращении оно будет гордостью вашего дома еще много лет!

Статья опубликована в выпуске 3.09.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: