• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Как объяснить ребенку, где папа?

Одинокие мамы сталкиваются с множеством проблем, среди которых есть индивидуальные, но есть и такие, которые рано или поздно придется решать каждой женщине. «Где мой папа?» — вопрос, волнующий любого ребенка, испытывающего недостаток мужского внимания.

Что ответить, решать, конечно, самой маме. Но психологи рекомендуют прислушаться к их советам. Не стоит затягивать с объяснением. Лучше упредить вопросы, и, выбрав момент, просто сообщить, что папы нет, так бывает.

На бессознательном уровне у детей жесткая программа, должны быть папа и мама, это основа. Но малыши очень доверчивы, поэтому маминых слов «так бывает» обычно достаточно для самых маленьких, они воспримут их как данность и на какое-то время проблема будет «отодвинута».

В возрасте пяти-семи лет придется все же объяснить, почему папы нет рядом. Не надо обрушивать на ребенка весь объем информации. Приоткрывать «завесу» лучше постепенно. Для начала можно просто сообщить, что папа живет в другом месте, а подробности рассказать позднее.

Главное в таких ситуациях помочь ребенку не чувствовать себя «белой вороной», не таким, как окружающие дети. Ведь даже если отца сейчас нет рядом, это не означает, что малыш одинок, в чем-то виноват или его не любят.

Но и слишком затягивать не стоит. Семейные «скелеты в шкафу», различные тайны и недомолвки плохо сказываются на детской психике. Чувствуя, что от него что-то скрывают, ребенок может нафантазировать различных ужасов и потихоньку страдать.

В стремлении оградить ребенка от негативной информации не нужно выдумывать «правдоподобные» истории. Лучше говорить правду, вначале упрощенную, уточняя ее со временем. Возможно, реальность целесообразно утаить в случае, если отец отбывает длительное наказание за тяжкое уголовное преступление. Для такой нагрузки детская психика еще слишком слаба.

Многие женщины обижены на мужчин и пытаются сделать ребенка своим «союзником», создавая негативный образ отца. Вряд ли целесообразно взваливать на хрупкие детские плечики груз собственных обид, горечи и боли. Когда родители ненавидят друг друга, здоровью детей наносится непоправимый вред. Их сознание не может понять, как папа может быть плохим, если он папа?

Возможно, в действительности папа совсем не хороший. В этом случае можно ограничиться формированием нейтрального образа, но ни в коем случае не отрицательного. Как бы ни было обидно и больно, лучше смотреть вперед и усвоить для себя, что счастье совсем не в том мужчине, который когда-то был рядом. Ведь ребенок не просто объект любви и причина волнений, а поддержка и опора в будущем.

Да и, кроме того, время лечит. Через пару десятков лет возможно женская обида перестанет быть острой, душевные раны «зарастут», а травмы, нанесенные психике ребенка, останутся на всю жизнь.

В воспитании необходима «мужская рука». Иногда место отца занимает кто-либо из родственников, например дедушка, хороший знакомый, учитель или тренер спортивной секции. Это хорошо, но для правильного развития ребенка он должен четко понимать, «кто есть кто» и не называть дедушку папой, иначе психологические травмы в дальнейшем очень вероятны. Называть ли папой отчима, если биологический отец жив и не против поддержания контактов, ребенок решит со временем самостоятельно.

Конечно, все вышесказанное лишь советы, и как поступить в конкретной ситуации может решить только сама женщина. Главное, чтобы это решение было во благо ребенка.

Статья опубликована в выпуске 1.10.2008
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Елена Смирнова Читатель 6 мая 2010 в 22:41 отредактирован 24 мая 2018 в 07:29 Сообщить модератору
    Где папа? Знакомства для одиноких мам и пап

    Сайт "Где папа?" создан для того, чтобы помочь одиноким родителям, в первую очередь конечно одиноким мамам найти свою вторую половинку, отца для ребенка или для детей. Мам - одиночек к сожалению очень много, многие из них считают, что они и их ребенок не нужны мужчинам. Но это совсем не так. Если вас разочаровал один мужчина, то не значит что они все такие. Знакомьтесь на нашем сайте, хороших людей очень много!

    Но если детей у вас нет, не думайте что этот сайт не для вас. Регистрируйтесь, знакомьтесь, женитесь! Дети появятся

    В интернете существует большое число сайтов знакомств, но подавляющее большинство из них не нацелены на то, чтобы помочь людям найти свою любовь, серьезные отношения, мужа или жену. Там можно пофлиртовать, найти любовника или любовницу, одноразовый секс, проститутку на ночь. На них полно людей нетрадиционной сексуальной ориентации, извращенцев, озабоченных подростков и просто неадекватных людей. Таким людям не место у нас.

  • Марина Димитриева Марина Димитриева Дебютант 15 ноября 2009 в 19:49 отредактирован 15 ноября 2009 в 20:23 Сообщить модератору

    читать дальше →

  • читать дальше →

  • "Где наш отец?" - выспрашивал упрямо
    Сын-червячок у мамы-червячка.
    "Он на рыбалке!" - отвечала мама.
    Как полуправда к истине близка!

  • Лучше упредить вопросы, и, выбрав момент, просто сообщить, что папы нет, так бывает.
    Может лучше сразу сообщать, что "папа есть, но живет не с нами, так бывает".
    А так получается - то нет, а потом вдруг есть.

  • Очень дельные, психологически грамотные советы - и хорошо изложены.

    Оценка статьи: 5