• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Лара Покровская Дебютант

Сюрприз! Как его приготовить, оформить и подать?

Что такое сюрприз? Барсик, проигнорировавший лоток в туалете? Счет за телефон на огромную сумму? Вот так сюрприииз… Или же приезд к вам в гости лучшей подруги, которую 100 лет не видели и которая пролетела тысячу километров, чтобы увидеть вас? Перевязанный атласной лентой автомобиль, стоящий под окном в день вашего рождения? Вот это сюрприз! Что же значит сюрприз лично для вас?

holbox, Shutterstock.com

Теоретически, любой подарок — это сюрприз. Так должно было бы быть. Однако жизненные реалии таковы, что все чаще подарки к праздникам «заказываются» («Милый, а подари мне на день рожденья вон ту шубку» или «Любимая, вон тот телефон был бы вполне удачным подарком…»). Или дарящий сам спрашивает — что, мол, тебе подарить. Ну угодить же хочется… хочется порадовать нужной вещью, а не очередной хрустальной вазочкой…

Все это, конечно, замечательно — практично, экономит силы и время дарящего, не отягощает антресоли одариваемого ненужными вещами… Однако за всей этой практичностью напрочь теряется романтика, ожидание сюрприза, восторг и удивление, благодарность за потраченное время и за внимание… И становится немножко грустно. Ну вот мне — становится, как вам — не знаю.

Поэтому у нас с мужем договоренность — я принимаю его позицию по поводу подарков на все праздники, кроме самого волшебного и сказочно-дедморозового. То есть мы заказываем друг другу подарки на дни рожденья, Восьмые марта и прочие, а Новый год оставляем для сюрпризов, ожидания чуда и волшебства. В моей жизни, конечно, стало меньше романтики, но семейная жизнь — вообще сплошной компромисс… В общем, все что остается — отрываться на Новый год. Но мне этого мало! Поэтому я стараюсь, по мере своих сил, делать небольшие сюрпризики вне праздников, чтобы разнообразить повседневную жизнь и привнести в нее немного игры, интриги, волшебного настроения. В основном, конечно, перепадает детям, поэтому далее речь о сюрпризах для детей.

Я твердо убеждена, что для детей главное — это игра. Причем психологи со мной абсолютно согласны. Ну или я с ними. Поэтому для детей любого возраста (и кстати, взрослые в душе те же дети!) отличным сюрпризом считаю небольшой квест. Это то, что несложно придумать и подготовить, а стало быть — почему бы не сделать приятное своему чаду?

Что же такое квест? Это приключение, игра. Есть конечная цель (например — найти спрятанный в доме подарок), есть череда шагов, которые нужно осуществить, чтобы его найти. На каждом этапе нужно выполнить какое-то действие (физическое или умственное, или творческое). Выполнив все задания, играющий добирается, наконец, до вожделенного спрятанного «сокровища». И еще можно поспорить, что же в итоге доставит ему большее удовольствие — сам подарок или игра, предшествовавшая ему!

Никаких дополнительных материальных затрат не требуется! Абсолютно не нужно специально покупать подарок, чтобы его спрятать. Вы ведь иногда что-то и так покупаете для своих детей (шоколадку, машинку, куколку, ручку, тетрадку — да все равно что!). Вот это и спрячьте.

Мысленно нарисуйте путь, который может пройти ребенок по дому до места, где спрятан подарок (можно и кругами походить, ага!), обозначьте места, в которых будут спрятаны записки с заданиями (при этом каждая записка, кроме заданий к выполнению, должна содержать и информацию о том, где спрятана следующая записка).

Наверное, звучит это сложнее, чем есть на самом деле. Поверьте, все предельно просто!

Можно писать квесты совсем простенькие, а можно и посложнее — с заданиями математическими (если кроме «поиграть» вы преследуете цель ненавязчиво потренировать у ребенка навыки сложения-вычитания) или заданиями на английском… И даже если ваше чадо протестует против дополнительных занятий математикой и английским, в квесте он будет все это делать и получать удовольствие! Говорю как краевед (как мама такого вот протестующего обычно сына).

Мой почти 12-летка до сих пор с благодарностью помнит, какие подарки и где он находил в результате прохождения квестов! Так что квест таки имеет значение! В пустоту ничего не уходит, детки с благодарностью принимают нашу заботу о них, а в данном случае игра и сюрприз — это наше внимание, забота, совместное интересное времяпрепровождение, а не просто потраченные на подарок деньги.

Я с удовольствием делюсь с вами одним из моих квестов (как раз тем, который с английскими фразами).

Лист 1 (лежал в прихожей и ждал возвращения ребенка из школы):

Если ты пришел из школы,
Раздевайся поскорей.
Руки мой, переоденься,
Все развесь, воды попей.
А потом иди туда,
Где еда и где вода.

Find the bear
Under the chair!

Лист 2 (лежал в кухне под стулом, на листке сидел плюшевый медведь):

Oh, look — this is a bear!
And It is under the chair!

А теперь лежит твой путь
Туда, где можно отдохнуть.

In your room, on your bed,
Please, find your sister’s hat.

Лист 3 (лежал в детской на кровати сына в панамке младшей сестренки):

Oh, great! — this is a hat!
Sasha puts it on her head.

Прыгай на левой ноге к пылесосу,
Правой рукой дотронься до носа,
На четвереньках ползи до балкона,

Find the ball there in the left corner.

Лист 4 (лежал в гостиной в левом углу, рядом с большим гимнастическим мячом около балкона):

Oh, You’ve done it! You’re the best!
Please now read what to do next:

Выйди из комнаты, стой к ней спиной.
Прямо иди, налево и — стой.
Там, где шарлотка обычно печется,
Там для тебя и подарок найдется.

Подарок — книга — прятался в духовке в кухне.

Ну что, попробуете сами придумать нечто подобное? И да — если стихоплетство не ваш конек, не отчаивайтесь! Квест совершенно не обязательно облекать в стихотворную форму. Пишите прозой — ребенку будет не менее интересно выполнять задания! Я пишу стихами только потому, что так мне самой интересней писать (и вы же видите — это не великие поэтические произведения, а простенькие рифмованные строки из разряда «что вижу, о том пою»).

Творите, придумывайте, делайте сюрпризы — и мир раскрасится яркими красками, а вы будете светиться волшебным настроением!

Статья опубликована в выпуске 13.12.2012
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (16):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Держите "пятачок" и от иной половины человечества, а то я смотрю у Вас здесь только прекрасные дамы развлекаются. Мои родные и близкие к моим сюрпризам двано привыкли, но каждый раз страдают и мучаются (в положительном смысле) - откуда, что появится. Больше всех жена. Особенно, когда появление оттягивается по времени. А еще я частенько использую принцип "Трех финалов".
    При всем при этом, про основные подарки, как Вы справедливо заметили, всем давным-давно известно. А вот сюрпризные я делаю дополнительно и не только в Новый год. На этой волне и меня бывает кое-кто удивляет.
    Но по неожиданности меня трудно переплюнуть: остальным необходимой доли секретности недостает. А у меня даже традиционные (не только праздничные) цветы для жены всегда появляются вдруг и ниоткуда.

    • Валерий Сатокин, ну Вы таки действительно профессионал Мне до Вас ого-го как далеко, я так... любительски развлекаюсь... Часто банально не хватает энергии заморочиться, чтобы появлялось из ниоткуда А муж у меня вообще не падок на сюрпризы... Я расстраивалась поначалу сильно, но за 15 лет совместной жизни попривыкла. Отрываюсь на детях

  • Ларочка, как приятно, что есть такие родители ! Дети потом сами будут делать праздник для своих малышей! Моя дочь в Новый Год всем раздает конверты (которые сама клеит из цветной бумаги и украшает) с заданиями для всех детей и взрослых. И только выполнив их получаешь разгадку куда идти дальше за СВОИМ сюрпризом . Это она делает уже лет с пяти... Сейчас ей 11,5лет. Сын (хоть и взрослый уже - почти 17 лет) тоже очень любит эти рождественские игры и записки. Дети с нетерпением ждут не столько подарков (хотя - кто ж их не любит!), сколько СКАЗКУ!!! Мне повезло - нам с сестричкой родители устраивали этот ПРАЗДНИК с детства - воспоминания самые чудесные. А я, в свою очередь, стараюсь для своих родных. Это так приятно - баловать любимых!

  • Eлена Женжурова Читатель 13 декабря 2012 в 15:12 отредактирован 27 мая 2018 в 15:39 Сообщить модератору

    Я сейчас готовлю конкурсы и игры к юбилею подруги. И как раз кстати прочла вашу статью. И даже уже продумываю, как можно использовать квест на празднике, подключив всех гостей. А итогом будет - праздничное конфетти над радостной головой подруги и наши бурные крики: "По-здрав-ля-ем!!!"(это и будет тот сюрприз,которым оканчивается квест) Огромное спасибо за статью!

  • Елена Сергеева Читатель 13 декабря 2012 в 13:50 отредактирован 27 мая 2018 в 15:39 Сообщить модератору

    Читая статью, я тут подумала, что такой квест можно периодически устраивать и взрослым. Например, не просто "ужин подан, дорогой", а "найди свой ужин" Так и представляю свою обалдевшую вторую половину после цельнодневных забот по спасению мира и вдруг... "Прыгать на правой ноге к пылесосу?!... Левой ногой добраться до носа?! На четвереньках ползти на балкон?!!!" ( за плагиат простите, если что)
    Кроме шуток, отличная познавательно - напоминательно - воспитательная статья для взрослых ( для меня, во всяком случае)о том, как можно выстраивать мостики взаимопонимания между нами и детьми , а также о том, что не всё в этом деле (строительсте этих мостиков)) должно быть прямолинейно - топорно.

    Оценка статьи: 5

    • Елена Сергеева, Вы таки включили какую-то кнопку у меня в мозгу своим комментарием Мысль работает, как сумасшедшая!
      Бог с ним, с ужином. А как Вам идея поиска чистых носков-трусов? (мужем, разумеется )
      А еще зреет мысль направить энергию мужа в конструктивно-полезное в хозяйстве русло (в качестве заданий квеста - то гвоздик забить, то присверлить что-то, то пол вымыть... )

      • Елена Сергеева Читатель 13 декабря 2012 в 15:04 отредактирован 27 мая 2018 в 15:39 Сообщить модератору

        Лара Покровская, боюсь, мне , всей такой приземлённой и ставшей весьма реалистичной за долгие годы семейной жизни ,даже представить трудно сказочно - фееричные последствия направления энергии мужа с помощью квестов в контруктивно - полезное для дома/семьи русло
        Хотя... Ваши мысли - идеи (при всей их сумасшедшести ) весьма заразительны А вдруг метода в стиле квест работает и с мужьями? Попробуем?

        Оценка статьи: 5

    • Елена Сергеева, спасибо за позитивчик! Посмеялась от души Да-да, взрослые в душе те же дети!
      Я мужу писала квест, и няне старшего сына (когда он мелким был и была няня какое-то время)... Правда, искать УЖИН мне в голову не пришло тогда, а ЖАЛЬ. За идейку огромное спасибо! Подумаю, что с ней делать

  • Надежда Кружкова Надежда Кружкова Читатель 13 декабря 2012 в 13:07 отредактирован 13 декабря 2012 в 13:08 Сообщить модератору

    В журнале "Работница" (или "Крестьянка") за 198...-какой-то год была небольшая статейка "Новогодний лабиринт", в которой рассказывалось, как обрадовать ребенка, а, заодно, и развить какие-нибудь умственные...ну или - физические - способности, превратить банальное поздравление в настоящий Праздник... Так что Ваша идея, Лариса, не нова, но она РАБОТАЕТ!!! Помню, с каким удовольствием я искала подарки, заботливо спрятанные мамой, сколько удовольствия нам всем доставляло разгадывание загадок и шарад, а также выполнение различных кувырков, прыжков и т. п. - по "указаниям" на стрелках! Через несколько лет я нашла эту вырезку и от души порадовалась, поностальгировала вместе с родителями!
    Спасибо Вам за статью!

  • Лара Покровская,спасибо,что так по-доброму напомнили: мы все немного волшебники и можем радовать чудесами(сюрпризами)дорогих нам людей.И вопрос не в цене,а в ЖЕЛАНИИ подарить радость,вложив в это энергию своих чувств и немного изобретательности.

    • Наталья Марченко, спасибо за теплый комментарий! Мне очень приятно, что в статье Вы увидели не только (и не столько) квест, сколько СУТЬ - желание дарить радость, удивлять наших родных и близких. Мне очень хотелось донести до читателей, что это действительно не сложно, не дорого, не требует особых талантов. Но таки да, это требует энергии чувств и какое-то количество временных затрат. Но это то малое, что мы можем сделать от всей души для любимых людей.