• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карл-Август Аванти Грандмастер

Как защититься от коронавируса?

Эпидемия в Китае заставила нас запомнить название этой заразы. Коронавирус невозможно убить таблеткой или уколом. Не дать болезни забрать еще одну жизнь способны внимание к собственному здоровью и самочувствию окружающих, своевременное обращение к врачам и соблюдение простых правил безопасности.

Фото: Depositphotos

Впервые коронавирус ученые наблюдали в 1965 г. Тогда он и получил свое имя — вирус имеет отростки, которые похожи на зубцы короны или лучи солнца. Природа этого возбудителя заболевания такая же, как у гриппа. Существует множество штаммов коронавируса, не все они опасны для человека. Патоген мутирует, потому ежегодно есть риск появления версии, которая натворит беды.

Лекарства от коронавируса, к сожалению, не существует. Вирусы живут за счет внедрения в клетки жертвы. Убить непосредственно их невозможно.

  • Единственный способ борьбы с ними — иммунитет — умение организма распознавать и не пускать их внутрь. Иммунитет можно приобрести, переболев, или получить в готовом виде путем вакцинации. Последняя проводится заблаговременно.

Коронавирус 2019-nCoV, который поразил Китай, был открыт в конце прошлого года. Времени на разработку вакцины и ее распространение среди групп риска не было.

  • Единственным спасением для тех, кто заразился, является госпитализация. Недуг очень быстро перетекает в пневмонию, благоприятный исход которой может гарантировать только профессиональная медицинская помощь.
Как защититься от коронавируса?
Фото: sasint, pixabay.com

То, что спасти жизнь врачам под силу, доказывает тот факт, что около 40 человек уже были успешно пролечены от нового коронавируса и выписаны из больниц.

Пути инфицирования:

  • Первый случай заражения коронавирусом 2019-nCoV связывали с употреблением в пищу мяса диких животных, которое прошло недостаточную термическую обработку. Доказано, что инфекция есть в организмах летучих мышей и змей, живущих в Китае и иногда попадающих на столы местных жителей. 2019-nCoV является мутацией их вируса, адаптировавшейся к условиям человеческого тела.
  • Попасть в организм гуляющий по Поднебесной коронавирус может и от человека человеку. Передается он воздушно-капельным путем. Первые симптомы заболевания такие же, как и у гриппа. Новый штамм не распознается как враг, потому распространяется очень быстро.
Как защититься от коронавируса?
Фото: Depositphotos

Несмотря на все усилия властей в регионах, где наблюдается эпидемия, зараженные люди выезжали из страны. Сегодня известно о заболевших коронавирусом в других государствах Азии, в Европе на Американском континенте и в других регионах.

Поставить диагноз самостоятельно непросто. У коронавируса инкубационный период длится от недели до двух. Все это время человек чувствует себя здоровым и активно распространяет вирусную инфекцию.

  • Проявляется болезнь подобно гриппу: болит горло, одолевает кашель и чувство усталости, повышается температура. Недомогание стремительно перетекает в пневмонию, которую невозможно вылечить народными средствами.
Как защититься от коронавируса?
Фото: silviarita, pixabay.com

Точно определить, болен человек коронавирусом или же у него грипп, возможно только в медицинском учреждении. Стремление отложить визит к врачам опасно для жизни больного и тех, кто с ним контактирует.

Как же избежать заражения? В Китае в связи с эпидемией отменены массовые мероприятия, при выезде из страны проводятся медосмотры. Но такой защиты недостаточно.

  • Среди ваших знакомых может быть человек, который недавно прибыл из Поднебесной. Посоветуйте ему на 2 недели отказаться от посещения людных мест и общения с друзьями, помогите организовать карантин. За это время вирус проявляет себя. Если наш турист почувствует недомогание, он обратится к докторам, но никому не передаст заразу.

Методами индивидуальной защиты являются гигиена, отсутствие сырого мяса в рационе и марлевая повязка. Последнюю стоит надевать только, если нужно несколько часов находиться в одном помещении с потенциальными носителями инфекций. Если ходить в маске круглые сутки, то она пропитается влагой от дыхания, слизью из носоглотки и превратится в кормушку для бацилл.

Как защититься от коронавируса?
Фото: Depositphotos

Коронавирус 2019-nCoV способен превратиться в новую чуму, если наш уровень грамотности и санитарии скатится на уровень Средневековья. Убивает не вирус, а готовность лечиться шарлатанскими средствами, пренебрежительное отношение к своему собственному здоровью и жизни окружающих, отсутствие достоверной информации или отказ от нее и ее распространения в обществе.

Соблюдайте правила безопасности и ознакомьте с ними других, участвуйте в борьбе с заразой!

Статья опубликована в выпуске 29.01.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Споров много по этому вопросу. И было, и есть, и будет. Не по поводу того, как лечить, а по поводу того, откуда действительно взялась эта зараза.
    Писать не буду, потому что невольно повторю ту информацию, которой пестрит интернет.

    Оценка статьи: 5

    • Магдалина Гросс, к сожалению, споры не окончены и вокруг лечения коронавируса. Сейчас есть действенные средства для спасения жизни тех, кто уже госпитализирован, есть лекарства, работающие на начальных стадиях заболевания, но препарата, который бы не позволил развиться пневмонии, прием которого был бы возможен после инкубационного периода, пока что нет.
      А вот разобраться с происхождением SARS-CoV-2 ученым удалось. Есть любопытное замечание относительно того, что из всех существующих живых организмов геном лучше всего исследован именно у коронавируса. В качестве источника проверенной и доступно изложенной информации могу рекомендовать Вам лекции Александра Панчина. По образованию он биолог, специализируется на изучении передачи информации на клеточном и молекулярном уровне, разбирается в вопросе. У Панчина есть как отдельные лекции по этому вопросу, так и дискуссии.