• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Маргарита Колгуева Профессионал

Почему надо чаще улыбаться?

Давно доказано, что при улыбке наше лицо становится красивее. И это действительно так!

Фото: Pexels, по лицензии pixabay.com

Психологи проводили тест, пытаясь определить, на что мужчины чаще реагируют, общаясь с женщиной — на отлично выполненный макияж или на улыбку с ее стороны без макияжа. Оказалось, что на улыбку, поскольку она естественна, а макияж искусственно придает лицу выразительность или же скрывает его недостатки.

Таким образом, для мужчин при знакомстве важнее то, насколько искренне ведет себя женщина, насколько доброжелательна к нему относится. Понятие же о красоте в эти минуты отходит у сильного пола на второй план.

Американский врач-дерматолог Эрик Финзи не столь давно принял участие в исследовании влияния улыбки на состояние пациентов, находящихся в клинике после сильного стресса. Выяснилось, что при попытке улыбнуться у пациентов существенно снижалась частота ударов сердца. А это весьма положительно действовало на возвращение их к нормальному психическому состоянию. Такой же эффект достигался только при использовании дорогих лекарств.

Наблюдения проводились над группой в 170 человек. Профессор психологии Сара Прессман из Калифорнийского университета, тоже принимавшая участие в упомянутом выше исследовании, пришла к выводу, что улыбаться очень полезно для организма в любых жизненных ситуациях, а особенно — в конфликтных.

Мало улыбающийся человек быстрее стареет, лицо у него становится постоянно унылым из-за преждевременных морщин. С таким человеком предпочитают меньше общаться, поскольку создается ощущение (читаемое на лице), что он всегда находится в плохом настроении и вечно всем недоволен.

Почему надо чаще улыбаться?
Фото: 6335159, по лицензии pixabay.com

Даже легкая мимолетная улыбка способна резко изменить к нам отношение окружающих. Сразу становится видно, что вы встали утром с нужной ноги и не собираетесь портить себе и другим настроение. Стало быть, не хотите никаких конфликтов ни с кем. Даже по мелочам. Вы просто игнорируете плохое настроение у находящихся рядом с вами.

Интересно, а какие другие полезные функции есть у улыбки? Вот лишь небольшой перечень их после прочтения специальной медицинской литературы по физиологии человека:

  • Улыбка способствует укреплению иммунитета. Появляющийся эндорфин, «гормон радости», положительно воздействует на всю иммунную систему.
  • Частая улыбка не дает морщинам появляться на лице. Во время улыбки задействованы свыше 30 мышц лица, которые такой тренировкой приобретают повышенную эластичность, натяжение кожи становится постоянным и более мягким.
  • Для нашего организма улыбнуться намного проще, чем нахмуриться. Кстати, Всемирный день улыбки ежегодно проводится в первую пятницу октября. В этот день многие к своей одежде прикрепляют большой желтый смайлик с веселой улыбкой.

К слову, любопытный факт: лица женского пола улыбаются чаще, чем лица мужского пола. Это связано с различной эмоциональностью — сильный пол по своей природе более сдержан на проявление своих чувств.

Почему надо чаще улыбаться?
Фото: AdinaVoicu, по лицензии pixabay.com

Фраза о том, что одна искренняя улыбка продлевает человеку жизнь на пять минут — вовсе не шутка. Хорошее настроение успокаивает и позволяет с оптимизмом относиться к проблемам. Давно замечено, что человек, склонный не принимать близко к сердцу неприятности и не грузить ими других, реже болеет и быстрее выздоравливает. Он просто «не циклится» на том, на чем иные со своим мрачным видом из мухи делают слона.

Стоит особо заметить, что улыбка способна погасить начавшуюся ссору. Если вы в ответ улыбнулись, то оппоненту уже становится сложно не заметить ваше желание найти приемлемый компромисс.

Любопытно отметить и такой момент, как существующие в Японии курсы для девушек и женщин, желающих привлечь к себе внимание сильного пола с целью создать семью. На этих курсах учат… улыбаться!

Действительно, вместо того, чтобы хмуриться и быть с утра в плохом настроении, не проще ли научиться улыбаться?

Статья опубликована в выпуске 18.02.2020
Обновлено 5.10.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Статья понравилась достоверностью темы, и примеры хорошо подобраны, захотелось продолжить. Танцоров обучают улыбаться произношением слова - сыр. Электронные ручные часы измеряют пульс: текущий, max и min в течение суток, т.е. можно узнать пульс при улыбке.

    Упущено появление улыбок от выступлений актёров на концертах, спектаклях, рассказе анекдотов и т.п. А для привлечения внимания к теме, педагоги рассказывают что-то интересное, улыбки сияют на лицах.
    Вот, когда удобно начинать изложение трудного материала. Просто - увертюра урока.

    Оценка статьи: 5