• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Кому противопоказана ароматерапия?

Научное сообщество то и дело выражает сомнения в допустимости использования ароматерапии как лечебного метода. Такое скептическое отношение связано с отсутствием доказательной базы, указывающей на эффективность методики, а также наличием указаний на способности эфирных масел вызывать нежелательные побочные эффекты.

Фото: Depositphotos

Ограничения

Тестирование эфирных масел, которые традиционно применяются при ароматерапии, показало невысокий уровень вероятности нежелательных эффектов при использовании по назначению и без превышения рекомендуемых дозировок.

Наиболее безопасным методом ароматерапии считается ингаляция, когда пациент вдыхает пары, исходящие от кусочка салфетки, пропитанного лечебным составом. Использование распылителей менее желательно, поскольку таким образом по помещению может быть распространена инфекция. А нанесение эфирного масла непосредственно на кожу, особенно в неразведенном виде, чревато возникновением раздражения.

Обязательным условием является проведение перед началом курса терапевтических сеансов аллергологического теста. Эта мера предосторожности позволит выявить реакцию гиперчувствительности по отношению к эфирному маслу и предотвратить развитие аллергической реакции во время сеанса.

Кому противопоказана ароматерапия?
Фото: Depositphotos

Если при массаже предстоит использовать эфирное масло цитрусовых, необходимо помнить, что длительный контакт с кожей чрезмерного количества этого вещества может вызвать раздражение. Кроме того, эфирным маслам цитрусовых свойственно повышать чувствительность кожных покровов по отношению к солнечному свету. Помня об этом, следует избегать контакта прямых солнечных лучей с кожей после такой процедуры.

С осторожностью следует относиться к эфирным маслам беременным и кормящим женщинам. Состояние организма в период подготовки к рождению ребёнка и после родов характеризуется изменениями иммунного статуса. Находясь в таком измененном состоянии, организм может неадекватно среагировать даже на воздействия, не вызывавшие негативных реакций прежде.

Необходимо помнить и о том, что при нанесении на кожу некоторые эфирные масла могут вступать во взаимодействие с рядом лекарственных средств для наружного применения, вызывая при этом негативные реакции.

Противопоказания

Противопоказано применение эфирных масел в любом виде людям, у которых была выявлена индивидуальная непереносимость по отношению к данному веществу.

Кому противопоказана ароматерапия?
Фото: Depositphotos

Такое состояние проявится следующими признаками:

  • затруднённое дыхание разной степени выраженности, вплоть до одышки и удушья;
  • учащение сердечного ритма;
  • кожный зуд, высыпания (эти реакции могут быть как генерализованными, так и локальными, в месте нанесения на кожу).

Настоятельно не рекомендуется применение эфирных масел в период беременности и грудного вскармливания. Такая мера предосторожности связана с изменениями в иммунном статусе беременных и кормящих женщин.

Несмотря на отсутствие доказательной базы, ароматерапия в качестве вспомогательного метода лечения успешно применяется при целом ряде патологий. Однако для того, чтобы не нарушить основной принцип медицины «не навреди», при работе с эфирными маслами необходимо соблюдать меры предосторожности. Тогда этот альтернативный метод лечения пойдет на пользу, поможет справиться с заболеванием и укрепить собственные защитные силы организма.

Статья опубликована в выпуске 2.03.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: