• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталия Нечухаева Грандмастер

Стоит ли планировать путешествия в связи с эпидемией коронавируса?

Торнадо, землетрясения, цунами — человечеству то и дело приходится переживать стихийные бедствия. Но нашим туристам и природные катаклизмы не помеха. Некоторые даже ухитряются извлечь выгоду при проживании в отелях, когда из них массово выезжают другие постояльцы. Сегодня, когда в Азии и Европе то тут, то там возникают очаги эпидемии коронавируса, вопрос о планировании путешествий стоит очень остро.

Фото: _freakwave_, pixabay.com

Коронавирус в Европе. Как не стать «коронованной» жертвой

Ни для кого не секрет, что в Европе с начала эпидемии коронавируса резко уменьшился поток китайских туристов, которых всегда и везде было очень много.

New York Times пишет:

«Влияние эпидемии коронавируса, из-за которой правительство Китая запретило групповые туристические поездки из страны с 27 января, ощущается по всей Европе. Фактически была изолирована самая густонаселенная страна в мире. Туристический сектор в ЕС терпит убытки, снижается прибыль магазинов — в первую очередь, класса люкс».

Потери несут отели, в частности, во Франции, в Париже и Дижоне, одном из самых популярных мест у китайских туристов. Резко упали продажи в магазинах duty-free, в которых более 80% клиентов составляют китайцы.

В Италии эпидемию коронавируса и ее последствия, из-за которых люди во всем мире стали меньше путешествовать, сначала сравнивали с «психозом». Страна планировала увеличить количество прямых рейсов с Китаем в 2020 году в три раза. С развитием эпидемии все перелеты были полностью прекращены.

Стоит ли планировать путешествия в связи с эпидемией коронавируса?
Фото: Наталия Нечухаева (neta2000), личный архив

А теперь, в связи с повышенным уровнем опасности в самой Италии, страну покидают или собираются покинуть десятки, если не сотни тысяч, гостей и туристов.

Из-за опасности заражения на карантин закрыты двенадцать городов, среди них самые привлекательные в туристическом плане провинции Венето и Ломбардия. В Венеции (Венето) досрочно закрыли ежегодный помпезный карнавал, в Милане слушателям вернули деньги за выкупленные билеты в оперный театр «Ла Скала». Отменены все футбольные матчи чемпионата Италии.

Туристы в Венеции
Туристы в Венеции
Фото: Наталия Нечухаева (neta2000), личный архив

Полусотне тысячам итальянцев запрещено покидать закрытые на карантин населенные пункты, для студентов и школьников был введен недельный карантин, который, возможно, будет продлен.

Но для туроператоров отказ туристов от поездок в одну из самых популярных стран Европы, конечно, не подарок. Поэтому они рассказывают покупающим туры путешественникам, что особой опасности в поездках по Европе нет. Но сами же признают, что хотя массовых отказов от уже оплаченных поездок нет, заглохла активность по новым бронированиям в северные провинции Италии.

Памятка тем, кто все-таки решит выехать в Европу (об Азии разговор особый)

Доктор Уильям Шаффнер (Dr. William Schaffner), профессор медицины в отделе инфекционных заболеваний Университета Вандербильта, получил много вопросов о том, должны ли люди носить маски, чтобы избежать инфекции во время путешествий. Он объяснил, что это культурно очень распространено в Азии, но говорит, что CDC (Центр по контролю и профилактике заболеваний США) не рекомендует это для широкой публики, потому что нет строгой научной основы, показывающей, что ношение простых респираторных масок эффективно при таких вирусах, как SARS.

Шаффнер говорит, что распространение зимних респираторных заболеваний на самолетах всегда вызывает озабоченность.

«Не раз я лично был уверен, что заразился вирусом гриппа при перелете, когда путешествовал или работал в переполненных аэропортах», — говорит он.

  • Воздушные путешествия — это один из самых частых путей распространения вирусов.

«Когда речь идет о глобальном распространении вспышек эпидемии, воздушные путешествия способствуют быстрому распространению вируса любого рода из страны в страну, — говорит доктор Фуруя (Furuya) из отделения инфекционных заболеваний в Медицинском центре Колумбийского университета в Ирвинге. — Хорошая гигиена рук — мытье рук теплой водой с мылом в течение 20 секунд — более надежная защита, чем ношение масок, которые надо часто менять и безопасно утилизировать».

  • Морские круизы далеко не безопасны.

Можно понять, что морские круизы из-за их дороговизны пассажиры лайнеров стараются не отменять, надеясь все на тот же «авось».

Министерство здравоохранения Японии 26 февраля подтвердило, что двое пассажиров круизного лайнера Diamond Princess, путешествовавших из Японии в Австралию, умерли от коронавируса. Им обоим было за 80, так что они находились в возрастной группе повышенного риска. На эту же дату на борту корабля, находящегося на двухнедельном карантине, было зарегистрировано уже 624 случая заражения.

Это не единственный случай заражения на круизном судне. На нидерландском лайнере Westerdam 18 февраля был зарегистрирован случай заболевания американского гражданина. Сотни пассажиров и членов экипажа были вынуждены пройти тестирование и остаться на борту на весь срок карантина.

В каких случаях туроператор не вернет деньги за отмену тура

Один из туроператоров разъяснил, в каких случаях организаторы путешествий могут не вернуть деньги за тур, от которого отказался клиент. По крайней мере, такова ситуация в настоящий момент.

«Если возврат происходит по желанию туриста, и нет обоснованных причин, то операторы не имеют оснований для возврата средств. Правда, в зависимости от срока (сколько дней или недель осталось до вылета), возврат может быть произведен по запросу, частично, в зависимости от условий бронирования составляющих турпакета. Например, в Италию летают в основном регулярными рейсами, соответственно, правила возврата зависят от авиакомпаний — от нуля до практически полного возврата, за вычетом штрафа. По отелям тоже пока еще в силе возвратное и невозвратное бронирование».

Стоит ли планировать путешествия в связи с эпидемией коронавируса?
Фото: Depositphotos

По данным TravelInsurance.com, вспышка коронавируса на текущий момент не покрывается большинством стандартных страховых полисов отмены поездки. Да, многие крупные авиакомпании ослабляют свою политику невозврата средств, а известные сети отелей отменяют сборы за отмену номеров. Но возмещение всех расходов по отмене поездок из-за опасений, связанных с коронавирусом, далеко не гарантировано.

Поэтому совет всем собирающимся в путешествия: «думайте сами, решайте сами» — лететь или не лететь.

Статья опубликована в выпуске 6.03.2020
Обновлено 15.08.2022

Комментарии (20):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • От вируса не защищает не маска, а отсутствие знаний о том, как правильно ее применять. Слова Уильяма Шаффнера вообще "прекрасны", очень жаль, что Вы их не оформили в виде экспоната. Это тот еще экземпляр.
    А сам материал можно только похвалить за здравый смысл и оперирование фактами.

    Оценка статьи: 4

    • Наталия Нечухаева Наталия Нечухаева Грандмастер 6 марта 2020 в 19:30 отредактирован 6 марта 2020 в 19:31 Сообщить модератору

      Карл-Август Аванти, иллюстрации и прямой речи недостаточно? И кто он, который "тот еще экземпляр"?

      • Наталия Нечухаева, конечно же, Уильям Шаффнер экземпляр. Его прямая речь выглядит мягко говоря странной, но далеко не для всех. Ну, на пример, как можно заявлять, что польза респираторных масок в борьбе с вирусом, который передается воздушно-капельным путем, не доказана? Если слизь, содержащая заразу, перестанет распространятся, то эпидемия пойдет на спад, но Шаффнер это доказательством не считает. Про культурные традиции Азии я вообще молчу. Это у них не обряд такой, а санпросвет хорошо работает.
        В самолете можно заразиться даже, если все пассажиры не забыли одеть маски. Если кондиционер превратился в питомник той же легионеллы, то болезни не избежать, но тут все претензии только к авиакомпаниям и их отношению к здоровью людей.
        Пользуясь случаем, поздравляю Вас с 8 марта!
        Желаю удачи во сем и творческого вдохновения.

        Оценка статьи: 4

        • Карл-Август Аванти, спасибо за внимание к статье. О чем я жалею- не написала о скученности пассажиров в аэропортах, вот где вирусу можно разгуляться. И да, вы правы, насчет кондиционера

          Почитайте здесь, в ШЖ , мою статью из жизни

          «Черная оспа. Московский детектив». Как моя семья оказалась замешана в эту таинственную историю?"
          Автор: Наталия Нечухаева
          Источник: https://www.shkolazhizni.ru/health/articles/99495/

          • Наталия Нечухаева, большое спасибо за статью "Черная оспа. Московский детектив" Как моя семья оказалась замешана в эту таинственную историю?" - очень важная, просто жизненно важная тема и потрясающие подробности психологии и поведения людей в ситуации опасности. Низкий поклон и наивысший балл от меня.
            Сегодня это так актуально - людей без прививок становится все больше, скоро цифры приблизятся к показателям середины ХХ в., когда практически все старшее поколение не было привито. Правда, сейчас ситуация будет обратная. Еще учтем и систему прописок, действовавшую в СССР. Сегодня тех, кто проживает без регистрации в органах местного муниципалитета много, это хорошо до той поры, пока нет угрозы эпидемии.
            И я очень уважаю людей, которые в момент опасности не теряют оптимизма. Ошибку в момент принятия решения может допустить каждый, а вот принести магнитофон в больничный изолятор и не унывать способны только настоящие герои.
            Кстати, о том, что происходит в аэропортах и насколько там высока опасность получить инфекцию, можно отдельный материал подготовить. Вот Вы упомянули про скученность, а я из своих воспоминаний вытащил картину, которую сам наблюдал перед посадкой - народ становится дисциплинированным только на борту самолета. Там, в принципе, и маски медицинские все одеть могут, напрочь забыв, что минимум час беспечно находились в переполненном людьми помещении.
            Как Вам идея рассмотреть психологию безопасности в тех же аэропортах? В какие моменты человек теряет бдительность, а когда четко выполняет рекомендации. Это было бы очень интересно.

            Оценка статьи: 4

            • Карл-Август Аванти, у меня пока планы на три статьи по другой тематике. Но, поскольку коронавирус распространяется все шире. можно будет написать на предложенную Вами тему. Хотя почему Вам самому бы не написать?

              • Наталия Нечухаева, у меня в планах есть материал о самых опасных точках в городской среде. Идея об аэропортах родилась в ходе беседы с Вами, и, так как, как автора я Вас уважаю, готов был уступить. Но, если Вас она не интересует, сам с ней поработаю.
                Коронавирус просто привлек внимание СМИ к вопросу безопасности. Ежегодно эпидемии гриппа наносят удар по населению всех стран мира, несоблюдение элементарных правил гигиены укладывает на больничные койки тысячи человек, но особого беспокойства это не вызывает. Сейчас медицинская информация стала востребованной широкой читательской аудиторией, необходимой для прекращения паники и сокращения случаев заболеваний. Однако, подобные материалы не устаревают и не теряют актуальности.

                Оценка статьи: 4

  • Вопрос к модератору - сегодня после изменения дизайна кнопок для голосов за статью ни одна из них не нажимается. Это баги в программе или что-то другое?

  • Игорь Вадимов Игорь Вадимов Грандмастер 6 марта 2020 в 09:05 отредактирован 6 марта 2020 в 09:06 Сообщить модератору

    Из фильма "Автомобиль, скрипка и собака Клякса"
    -- Кто это?
    -- Это жертвы землетрясения.
    -- Но землетрясения же не было!
    -- А жертвы - есть.
    Так же и с коронавирусом.
    От бандитских разборок гибнет в мире во сто крат больше людей.
    От того же гриппа за то же время в мире погибло в разы, если не на порядок, больше людей.
    А паника - из-за коронавируса.
    И поездки лучше отложить не из-за вируса - а из-за паники.
    Пы.Сы. Я раз пять тыркал мышкой в оценку "отлично", не набралось. В чем дело?

    Оценка статьи: 5

  • Василий Некрасов Василий Некрасов Читатель 6 марта 2020 в 07:28 отредактирован 6 марта 2020 в 09:04 Сообщить модератору

    Несмотря на коронавирус, отдыхать все равно надо и хочется. Поэтому, если плинировали посетить Пхукет, то все равно туда полетим отдыхать!