• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Как начать здоровый образ жизни?

В последнее время многие люди ведут нездоровый образ жизни. Поздно встают, едят вредную пищу и совсем не занимаются спортом. Все это негативно сказывается на их здоровье. По статистике более счастливые люди те, кто ведёт правильный образ жизни, зачастую они же и являются долгожителями. В чем же причина бездействия людей? Почему они не хотят изменить свою жизнь к лучшему и быть счастливыми?

Фото: Depositphotos

Часто причиной неправильного образа жизни является нехватка времени. У человека, который проводит все время на работе, просто нет сил на занятия спортом и готовку полезной еды. То же касается и раннего подъема: люди предпочтут подольше поспать и отдохнуть, нежели вставать рано утром.

Еще одна причина нездорового образа жизни — это лень и нежелание становиться лучшей версией себя. Человек не осознает, как может измениться он сам после того, как изменит свой образ жизни. Для него это пустая трата времени и сил.

Также многие любят откладывать дела на потом, твердо решив, что изменят свой образ жизни с понедельника, каждый раз они откладывают это до следующего понедельника.

Таким образом вы ничего не добьётесь. Если решили изменить свой образ жизни, то нужно это делать прямо сейчас.

Как начать здоровый образ жизни?
Фото: Depositphotos

Критерии здорового образа жизни:

  1. Важным критерием здорового образа жизни является правильный режим. Главное, переселить свою лень, и вы уже сделаете большой шаг на пути к успеху. Однажды встав в 5−6 утра, вы почувствуете заряд бодрости на весь день, и ваша жизнь начнет меняться.
  2. Правильное питание — немаловажный фактор в жизни человека. Начав есть здоровую пищу, вы почувствуете легкость в своем организме. Необязательно питаться невкусной для вас едой, ведь здоровая еда может быть и полезной, и вкусной.
  3. Занятия спортом и активный образ жизни помогают человеку быть всегда в форме. Возможно, поначалу вам будут даваться с трудом многие упражнения, но спустя время ваш организм привыкнет к нагрузкам, и вы будете прекрасно себя чувствовать.
  4. Вода играет большую роль в жизни человека. Необходимо выпивать в день достаточно большое количество чистой воды (из расчета 30 мл на 1 кг веса тела, если нет противопоказаний по состоянию здоровья). Именно вода дает бодрость на весь день и порой даже излечивает многие болезни.
  5. Прогулки на свежем воздухе дают человеку необходимое количество кислорода, а это является одним из важных критериев для здоровья.
  6. Здоровый сон — необходимое составляющее правильного образа жизни. Для того, чтобы чувствовать себя хорошо, рекомендовано спать 7−8 часов. Проспав более 8 часов, человек будет чувствовать вялость, что негативно скажется на его здоровье.

Как же начать менять свою жизнь к лучшему?

Как начать здоровый образ жизни?
Фото: Depositphotos

Одним из самых важных шагов к здоровому образу жизни является планирование. Этот довольно легкий способ может привести вас к мечте.

Необходимо составить распорядок дня в письменном виде. Укажите все ваши планы на день по времени, и всё, что вам остаётся — это следовать графику. Для мотивации поощряйте себя в конце дня после всех выполненных дел. Подобный подход сделает вас более продуктивным.

После того как вы научитесь планировать свое время, у вас это войдет в привычку и уже не захочется оставлять дела на потом. Только представьте, какой груз упадет с ваших плеч, когда все планы будут выполнены. Вы будете чувствовать гордость за себя, потому что смогли противостоять своей лени.

Также важно вливаться в здоровый образ жизни постепенно, начиная с малого. Если вы встанете сразу в 5 утра и начнёте делать сложные для вас упражнения — это не принесет вам успеха, а организм, возможно даст, сбой.

Помните, ваше здоровье в ваших руках, только вы сами сможете его изменить.

Статья опубликована в выпуске 22.06.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Я бы рассмотрел совсем другую причину, по которой люди ведут нездоровый образ жизни, - это привычка. Если с детства ребенок не видел примеры взрослых, который любят спорт, а не торт перед телевизором с пивом, он вряд ли сам в один прекрасный день проснется с желанием сделать зарядку. А, если этот трагический момент настанет, матушка ему велит не заниматься ерундой. То же и про здоровое питание - вкусовые привычки формируются с детства, это именно привычки.
    Я соглашусь с Вами в отношении того, что изменить привычки можно, однако, в силу расписания не очень верю. Ощущая себя под давлением, человек начинает сопротивляться, выдумывать некую загруженность, чтобы не тащить "цепи расписания", напоминающие о местах, куда никто не хочет угодить. Что именно способно помочь перестроить свой образ жизни? Иногда помогает резкая перемена всего - работы, окружения, когда старые стереотипы не работают. Уже звучит жестко, потому в рецепт я данное утверждение не превращу.

  • Воды, действительно, надо пить много. Почему-то некоторые считают, что вода - это не самое главное в здоровье.
    Нет, один из самых главных факторов, которые помогают поддерживать хорошее самочувствие.
    И сон! Ведь недаром существует поговорка: "Сон - лучшее лекарство!".
    И это действительно так.

    Оценка статьи: 5