• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вероника  Башурина Профессионал

Чем полезен массаж и каким он бывает?

Первые техники массажа были подсказаны человеку самой природой ещё в древности. На интуитивном уровне он понимал, что поглаживая или потирая больное или ушибленное место, можно быстро достичь облегчения.

Фото: Depositphotos

Различают общий, местный и точечный массаж. Общий подразумевает воздействие на всё тело в определённом порядке. При местном массаже особое внимание уделяется отдельным участкам. Точечный, или «шиатсу», основанный на древней практике иглоукалывания, представляет собой надавливание на конкретные точки тела — в результате такой процедуры нормализуется кровообращение и снимается мышечное напряжение.

Чем полезен массаж и каким он бывает?
Фото: Depositphotos

Под воздействием приятного и расслабляющего массажа:

  • Кожа начинает очищаться от ороговевших чешуек, продуктов обмена веществ. Она оздоравливается, освежается, становится достаточно увлажнённой и эластичной в результате нормализации кровообращения, лимфотока, улучшения секреторной функции сальных и потовых желез.
  • Жиры в подкожно-жировом слое нейтрализуются. Для избавления от лишнего веса массажные процедуры необходимо сочетать с активными физическими упражнениями.
  • Суставы становятся крепче, в них усиливается кровоснабжение. Таким образом, предотвращается развитие ревматизма.
  • Мышцы становятся более эластичными, их тонус повышается, напряжение снимается, а основные функции восстанавливаются.
  • Имеющиеся болезненные ощущения ослабевают или совсем исчезают.
  • Ткани и кровь насыщаются кислородом. Работа сердца облегчается вследствие перераспределения крови в организме.
  • Благодаря воздействию на многочисленные нервные окончания снимается тревожность и организм погружается в состояние релаксации. В результате более сильных нажатий на определенные точки повышается чувствительность и возвращаются рефлексы, которые были утрачены.
  • Стимулируются все обменные процессы в организме из-за повышения выработки гемоглобина, усиления мочеотделения и лимфотока.
Чем полезен массаж и каким он бывает?
Фото: Depositphotos

Истинным гурманам в области косметических и оздоровительных процедур будет интересно узнать о самых экзотических видах массажа.

Китайский тонизирующий

Для выполнения этой процедуры, рекомендованной при стрессах и снижении иммунитета, используются два шара. Первый шар оранжевого цвета наполнен тёплой солнечной энергией. Второй, синий — мистической энергией луны.

Одновременное вращение обоих шаров, известных, как азиатские сферы, возвращает чувство гармонии и пробуждает внутренние резервы человеческого организма.

Морской гармонизирующий

Для выполнения поочередных лёгких и сильных надавливаний используются мягкие губки с морскими водорослями, песком и целебной глиной. По всему телу равномерно распределяется разогретое масло, полученное из лечебных трав, а затем наносится вышеупомянутая «морская» смесь.

Такой массаж помогает при артритах, ревматизме и мышечных болях, устраняет проблемы шелушащейся и обезвоженной кожи. Противопоказаниями к данной процедуре являются дерматиты, псориаз и ветряная оспа.

Ароматный травяной

Чем полезен массаж и каким он бывает?
Фото: Depositphotos

Для этого массажа применяются два тканевых мешочка, наполненных куркумой, имбирем, камфорой и пачули. Во время поглаживания на кожу направляется поток горячего пара, который придаёт дополнительный тонус и увлажнение.

Расслабляющий бамбуковый

На поверхность кожи наносится ароматная эмульсия из масел мяты, лаванды и апельсина. В качестве массажного инструмента используются две бамбуковые палочки, которые стимулируют определенные энергетические точки. В результате достигается глубокое расслабление, восстанавливается баланс энергии и устраняется мышечное напряжение.

Сладкий медовый

Избавить кожу от растяжек и придать ей эластичность, а также очистить организм и улучшить лимфоток поможет медовый массаж. Сладкое лакомство наносится на всё тело, после чего выполняются простые поглаживания и разминания. Единственным противопоказанием к выполнению этой процедуры является аллергия на мёд.

Чем полезен массаж и каким он бывает?
Фото: Depositphotos

Выбирайте вид массажа в зависимости от собственных потребностей и предпочтений. Это повысит жизненный тонус, вернет бодрость духа и восстановит защитные силы. Будьте здоровыми и активными!

Статья опубликована в выпуске 15.12.2020
Обновлено 8.02.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: