• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ира Марит Мастер

Как самостоятельно сделать массаж лица?

Никто не подвергает сомнению пользу массажа. Это очень полезная процедура, применяемая как в чисто медицинских целях, например для восстановления после травм и операций, так и в эстетических — для поддержания тонуса и хорошей формы. О красоте и молодой коже лица можно позаботиться самостоятельно, об этом и поговорим подробнее.

Фото: Depositphotos

Одной из последних актуальных тенденций является массаж лица с целью придать ему свежий и молодой вид, устранить нежелательные возрастные проявления. Можно для этого обратиться к косметологу, но эти задачи вполне решаемы и своими руками.

Самомассаж лица занимает совсем немного времени. Я хочу познакомить вас с одной из распространенных техник массажа, выполняется он в 7 шагов.

Подготовка

Перед тем как приступить к массажу, нужно подготовить кожу лица. Это делается так.

  • Со лба убираются волосы.
  • Кожа лица и шеи умывается или обрабатывается косметическим тоником, подходящим по типу кожи.
  • Затем на кожу нанося небольшое количество любого косметического масла, оно должно быть комнатной температуры или чуть подогретым.

Шаг 1:

  1. Лоб разглаживается рукой слева направо 4−5 раз. Другой рукой следует придерживать кожу левой височной области. Потом то же самое повторяем справа налево.
  2. Подушечками пальцев сдвигаем кожу от бровей вверх 6−8 раз. При этом можно активно надавливать на кожу, что будет хорошей профилактикой «мыслительных» морщин.
  3. И третий прием — движение от носа к вискам. Повторяем в течение 1−2 минут. И, наконец, «прокладываем дорожку» от подбородка к вискам кончиками пальцев.
Как самостоятельно сделать массаж лица?
Фото: Depositphotos

Шаг 2:

  1. Кожа в центре лба фиксируется большим и указательным пальцами левой руки, а правой рукой чертится спираль по направлению от переносицы к волосам. Повторяем 6−8 раз.
  2. Указательными пальцами обеих рук массируется лоб. Пальцы двигаются навстречу друг другу в вертикальном направлении, вверх-вниз. Горизонтальное движение — от левого виска к правому. Повторяем 6−8 раз.
  3. Большие пальцы рук располагаются под подбородком, в то время как указательные пальцы растирают крылья носа. Делается 10−12 раз. Движение совершается от ноздрей к переносице.

Шаг 3:

  1. Указательными пальцами делаются спиралеобразные движения в области лба. Справа налево, затем слева направо. 8−10 раз.
  2. Левой рукой расправляем кожу у левого виска, а указательным пальцем правой руки массируем внешний уголок глаза. То же делаем и с правой стороны. Выполняем 10−12 движений.
  3. 6−8 раз осторожно и нежно обводим глаза. Сначала двигаемся от внешнего угла глаза к внутреннему, затем наоборот.
  4. Костяшками согнутых пальцев обеих рук, слева и справа, ведем от подбородка ко рту. Повторяем 6−8 раз.

Шаг 4:

  1. Брови по направлению от переносицы к вискам массируются спиралеобразными движениями в течение 1 минуты.
  2. Обхватив щеку большим и указательным пальцами, делаем пощипывающие движения. Затем, разглаживая кожу, двигаемся от носа к скулам. Делать не меньше 1 минуты.
  3. Зафиксировав большими пальцами подбородок, одновременно делаем зигзагообразные движения — прорабатываем область вокруг рта. Слева направо и в обратном направлении. Делаем 10−12 раз.
Как самостоятельно сделать массаж лица?
Фото: Depositphotos

Шаг 5:

  1. Носогубная складка разглаживается подушечками больших пальцев снизу вверх, потом массируется кругообразными движениями. Пощипывающие движения также полезны, они борются со складкой, которую в народе называют «собачья радость». Выполняем в течение 1 минуты.
  2. Выполняя вторую манипуляцию, мы боремся с двойным подбородком. Кожа разглаживается в зоне под подбородком всеми пальцами руки. 16−20 движений в направлении слева направо, а затем справа налево.

Шаг 6:

  1. Ладонями обеих рук энергично растираем обе половины лица по направлению от носа к вискам. Движения спиралеобразные. Делаем не менее 2 минут.
  2. Косточками согнутых указательных пальцев медленно, слегка надавливая, массируем уголки рта, постепенно поднимаясь к ушам. «Проходы» повторяются 6−8 раз.
Как самостоятельно сделать массаж лица?
Фото: Depositphotos

Шаг 7:

  1. Активно разглаживаем лоб, нос и щеки по направлению от центра лица к ушам. Выполняем 1−2 минуты.
  2. Обработка шеи. Правой рукой 1 минуту массируем левую сторону шеи, а левой, соответственно, правую. Можно дополнительно пальцами совершать вибрирующие движения слева направо, а затем в обратном направлении.

Если выполнять самостоятельно такой массаж минимум 3 раза в неделю, то уже после двух-трех месяцев вы будете ловить на себе восхищенные взгляды друзей и поклонников и завистливые — ваших недоброжелателей.

Статья опубликована в выпуске 9.02.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: