• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Как правильно хранить лекарства?

От соблюдения правил хранения лекарств зависит очень многое. Лекарственные препараты содержат различные активные компоненты, которые при неправильном хранении могут менять свои качества. Такое лекарство уже не пойдёт на пользу организму, а в некоторых случаях может и навредить.

Фото: Depositphotos

Для того чтобы компоненты лекарств сохраняли свои первоначальные свойства на протяжении всего срока годности, для хранения домашней аптечки необходимо выбрать подходящее место.

При выборе обратите внимание на следующие параметры:

1. Освещённость. Многие лекарственные препараты портятся под воздействием солнечных лучей.

2. Температура. Большинство лекарств нельзя замораживать, а также подвергать воздействию высоких температур. Обычно температурный режим указывается в инструкции по применению препарата.

  • Если аннотация рекомендует хранить лекарство при комнатной температуре, то имеется в виду интервал от 15 до 25 °C.
  • Под прохладным местом подразумевается температура от 8 до 15 °C.
  • Под холодным — от +2 до +8°C (как в холодильнике).

3. Влажность. Чаще всего это важно для твёрдых лекарственных форм (таблеток и порошков). Если инструкция предписывает хранить препарат в сухом месте, то влажность не должна превышать 60%.

Если в доме есть дети, следует обустроить место хранения таким образом, чтобы для детей оно было недоступно, а лучше — чтобы аптечка вообще не попадала в поле их зрения.

Как правильно хранить лекарства?
Фото: Depositphotos

Для хранения лекарств подойдёт металлическая или пластиковая ёмкость достаточных размеров, чтобы в ней поместилось всё необходимое. Можно использовать специальные кейсы или сумки.

Важно обратить внимание на следующие моменты:

  • При хранении лекарств обязательно сохранять инструкции к ним. Это официальный документ, в котором указаны все сведения о данном препарате.
  • Первичная упаковка (пакетики, блистеры, ампулы) не должна быть нарушена.
  • Хранить лекарства следует так, чтобы указанные производителем сроки производства и годности были видны.
  • Нельзя хранить, а тем более применять для лечения, лекарственные препараты и биологически активные добавки с истёкшим сроком годности.
  • Не следует хранить и применять лекарственные препараты, с которыми произошли изменения, указывающие на возможную порчу: изменившие цвет таблетки и растворы, растворы с выпавшим осадком. Такие лекарства могут оказаться не только бесполезными, но и опасными.

На что обратить внимание в инструкции:

  1. Если для препарата требуются какие-то особенные, отличающиеся от общих, условия хранения, то это отражается в инструкции (например, необходимость хранения при низких температурах или отдельно от других препаратов и др).
  2. Если речь идёт о жидких лекарственных формах, которые выпускаются во флаконах, то в инструкции должно быть указано два срока годности: для закрытой упаковки и для вскрытого флакона.
Как правильно хранить лекарства?
Фото: Depositphotos

Даже хранящуюся в правильных условиях домашнюю аптечку необходимо время от времени просматривать для выявления лекарств, непригодных для дальнейшего хранения.

  • Кроме препаратов с истекшим сроком годности, к этой группе относятся все лекарственные формы, внешний вид которых не соответствует описанию в инструкции по применению: помутневшие растворы, изменившие свой цвет и структуру таблетки. Мази и линименты не должны изменять свою консистенцию и однородность.

Подавляющее большинство лекарств не требуют особых, специфических условий хранения. Однако для сохранения своих качеств препараты должны храниться с соблюдением правил, указанных в инструкции.

Статья опубликована в выпуске 14.02.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: