• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Генадий Леонов Мастер

Как пользоваться дыхательным тренажером Фролова?

Пандемия коронавирусной инфекции внесла коррективы в жизнь людей всей планеты. Специалисты от медицины ищут разные пути и способы профилактики и лечения этой коварной болезни. Статья познакомит с прибором, который может быть полезным в решении этих проблем.

Дыхательный тренажер Фролова Фото: Генадий Леонов, личный архив

В самом начале пандемии к.м.н. Александр Котровский на страницах «КП» в качестве возможного метода профилактики COVID-19 предложил оригинальный способ — регулярно надувать детские воздушные шарики. Мол, их, советских студентов-медиков, профессора учили такой профилактике застойной пневмонии и пролежней.

Но вскоре пульмонолог Ирина Крошкина рассказала интернет-изданию «Доктор Питер», к каким рекомендациям стоит прислушаться, а какие принесут больше вреда, чем пользы.

Врач отметила, что воздушные шарики выздоровевшим пациентам лучше не надувать:

— Шарики надувать не советую, так как при таком занятии требуется прилагать большое усилие. Если легочная ткань не пришла в норму, то вместо восстановления можно реально получить пневмоторакс.

Щадящую же тренировку дыхательных путей пульмонолог приветствовала:

— А вот от дыхания через трубочку ничего кроме пользы не будет. Главный принцип действия — создать сопротивление на выдохе. Выбираете соломинку — не очень узкую и с гладкими стенками (не гофрированную), наливаете воду в большой стакан до половины (чтобы не расплескалась), опускаете в воду трубочку, делаете медленный вдох, считая до четырех, а потом выдыхаете через соломинку — выдох должен быть в 1,5 раза длиннее вдоха. Считать надо уже до шести.

Но они, видимо, оба забыли, что еще в 90-х годах прошлого века академик Владимир Фролов занимался активными исследованиями в области эндогенного дыхания и на основе своих исследований разработал простой и эффективный дыхательный тренажер.

Примитивная композиция стакана с водой и соломинкой — это половинчатый аналог тренажера Фролова. Половинчатый, потому как тренажер позволяет не только делать выдох через воду, но и совершать вдох через ту же воду.

Несмотря на то, что этот тренажер выпускается до сих пор и свободно продается без всяких рецептов, есть определенные противопоказания к его применению:

  • острые соматические и инфекционные заболевания;
  • хронические заболевания в стадии резкого обострения и декомпенсации;
  • дыхательная недостаточность, сопровождающаяся выраженной гипоксемией в сочетании с гиперкапнией;
  • угроза кровотечений (легочного, маточного и др.), рецидивирующие легочные кровотечения и кровохарканья;
  • наличие донорских органов;
  • гипертонический криз;
  • быстрорастущие и метастазирующие опухоли.

Для профилактики и лечения хронических заболеваний тренажер применяется только вне стадии обострения.

Поэтому перед покупкой и применением тренажера необходимо в обязательном порядке проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Те, кому тренажер не противопоказан, могут пользоваться им с целью профилактики заболеваний, для сохранения здоровья, поддержания общего тонуса организма и хорошего самочувствия.

  • При тренировках дыхания с сопротивлением тренируется дыхательная мускулатура, увеличивается ее сила и выносливость, а также происходит тренировка мускулатуры бронхов и отмечается пневмомассажный эффект на бронхи и легкие.

Тренажер очень компактен, и им удобно пользоваться даже вне дома — на работе и в поездках.

Что же собой представляет тренажер? Поясню на примере собственного, верой и правдой служащего мне более десяти лет.

Тренажер состоит из наружного стакана (1) с крышкой (2), внутреннего контейнера (3) с крышкой (4), дыхательной трубки (5) и мундштука (6).

Детали тренажера
Детали тренажера
Фото: Генадий Леонов, личный архив

В современном варианте в комплект тренажера входит также емкость для эфирных масел, которая позволяет осуществлять холодные и горячие ингаляции, не добавляя масла в воду.

Как пользоваться тренажером?

Перед первым применением и после каждого использования тренажер необходимо разобрать, промыть все детали теплой водой с моющим средством, ополоснуть в проточной воде и просушить.

Последовательность сборки тренажера такова: на трубку с мундштуком надевается крышка наружного стакан, после чего трубка надевается на внутренний контейнер с закрытой крышкой.

Начало сборки тренажера
Начало сборки тренажера
Фото: Генадий Леонов, личный архив

Далее вся конструкция вставляется в наружный стакан, где предварительно налита чистая питьевая вода, которая создает сопротивление дыханию на вдохе и на выдохе.

Тренажер в собранном виде
Тренажер в собранном виде
Фото: Генадий Леонов, личный архив

Количеством заливаемой воды регулируется это сопротивление. Рекомендуется начинать дыхательные упражнения с небольшим ее количеством.

Принцип действия тренажера отображен на следующей схеме:

Схема прохождения воздуха через тренажер
Схема прохождения воздуха через тренажер
Фото: Генадий Леонов, личный архив

Рекомендуется начинать занятия, используя тренажер только для выдоха (на схеме — слева). При этом делается вдох носом, а выдох — через мундштук, помещенный между губами. Выдыхаемый воздух через мелкие отверстия в крышке внутреннего контейнера проходит через воду в наружный стакан и далее через отверстия крышки выходит наружу.

Этот способ показан также и при некоторых заболеваниях.

Указанный способ применения тренажера может дополняться в дальнейшем и вдохом ртом через мундштук трубки. Воздух при этом попадает вначале через отверстия крышки наружного стакана, затем через воду и мелкие отверстия крышки внутреннего контейнера всасывается в трубку.

В рамках данной публикации нельзя рассказать о всей области применения дыхательного тренажера Фролова. Более подробная информация изложена на многостраничной инструкции, входящей в комплект прибора.

Всем крепкого здоровья!

Статья опубликована в выпуске 18.02.2021

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: