• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Златка Иванченко Грандмастер

Почему ухудшается память и как бороться с этой проблемой?

Многие люди в летах жалуются на то, что у них ухудшается память. Им сложнее, чем молодежи, запоминать новую информацию, обучаться. Есть в пожилом возрасте и трудности с вспоминанием того, что человек знал раньше. Если ухудшение памяти для людей преклонных лет — явление печальное, но вполне закономерное, то для тех, кто еще молод, это отклонение от нормы. Когда на проблемы с памятью жалуется человек молодого или среднего возраста, ему следует срочно искать причины ее появления и исправлять ситуацию.

Фото: Depositphotos

Ученые, помимо естественного старения, выделяют несколько основных причин, провоцирующих проблемы с памятью у трудоспособных активных людей:

  • Стрессовые ситуации, нервное и физическое истощение.

Когда человек длительное время подвержен стрессу, много нервничает, сильно устает на работе, у него могут появиться проблемы с памятью. Они обусловлены тем, что в состоянии нервного напряжения и физического истощения мозг хуже снабжается кислородом. Нечто аналогичное происходит с ним и в случае возрастных изменений, затрагивающих сосуды.

Помимо снижения способности к запоминанию новой информации, человек, уставший физически и морально, может жаловаться и на снижение концентрации внимания, замедленность реакций. В таких случаях нередко наблюдаются и проблемы со сном.

Употребление алкоголя негативно влияет на память
Употребление алкоголя негативно влияет на память
Фото: Depositphotos
  • Употребление алкогольных напитков.

Ученые утверждают, что частое распитие алкоголя (даже в умеренных дозах) пагубно сказывается на состоянии памяти человека. У людей, имеющих алкогольную зависимость, снижена концентрация внимания, они не способны к обучению, есть проблемы с координацией движений.

Хроническому алкоголику сложно изучать что-то новое. Он с трудом вспоминает то, что знал раньше, даже если речь идет о простых и общеизвестных фактах.

Подобные осложнения наблюдаются по той причине, что алкоголь разрушает мозг пьющего человека. Ему достаточно отказаться от пагубной привычки и пропить курс препаратов, способствующих восстановлению кровоснабжения сосудов мозга, чтобы улучшить состояние памяти и работу мозга в целом.

Назначить такие медикаменты должен врач. Заниматься самолечением не стоит.

Проблемы с памятью у человека молодого или среднего возраста могут возникнуть и вследствие проблем со здоровьем.

Не затягивайте с визитом к врачу, возможно, вам требуется медикаментозная помощь
Не затягивайте с визитом к врачу, возможно, вам требуется медикаментозная помощь
Фото: Depositphotos

Как правило, подобные осложнения возникают у людей, перенесших инсульт. Инсульт приводит к резкому прекращению кровоснабжения определенного участка мозга. Его следствием становится не только ухудшение состояния памяти, но и появление проблем с речью, нарушений в двигательной активности.

Провалы в памяти, ее полная или частичная потеря — следствие полученной травмы головы. В таком случае человеку не обойтись без медицинской помощи. Она заключается в приеме медикаментозных препаратов, гипнозе, применении психотерапевтических методик.

Если же память начала ухудшаться по причине старения организма, унывать не стоит. Бороться с проблемой, по мнению ученых, можно посредством умственных нагрузок. Они полезны в любом возрасте!

Чтобы не иметь подобных проблем в преклонных летах, стоит ежедневно тренировать мозг:

  • решением кроссвордов и головоломок;
  • изучением иностранных языков;
  • запоминанием стихов.
Старайтесь нагружать мозг
Старайтесь нагружать мозг
Фото: Depositphotos

Полезно также принимать растительные препараты, улучшающие кровоснабжение сосудов головного мозга. Прописать их может врач.

Постоянно занимаясь собой, можно добиться положительного результата и даже в пожилом возрасте иметь хорошую память.

Статья опубликована в выпуске 3.06.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: