• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юрий Трашевский Мастер

Какие проблемы с сердцем бывают у молодых мужчин?

Проблемы с сердцем встречаются не только у пожилых, но и у молодых мужчин. К сожалению, многие мужчины молодого и среднего возраста ведут не совсем здоровый образ жизни, курят, употребляют алкоголь. И ошибочно думают, что болезни сердца их не коснутся.

Фото: Depositphotos

Дело в том, что многие симптомы сердечных заболеваний настолько незаметны, что многие люди долгое время игнорируют их.

Рассмотрим основные заболевания.

Ишемическая болезнь сердца — это нарушение кровообращения сердечной мышцы. Это наиболее частая причина смерти, поскольку она может привести к сердечному приступу. Причина этих нарушений кровообращения в том, что сосуды вокруг сердца сужены и забиты различными отложениями.

Это заметно при физической нагрузке: поскольку через суженные сосуды проходит меньше крови, сердцу не хватает кислорода.

  • Проявляется в виде давления в груди или жжения за грудиной.

Сложность в том, что эти симптомы появляются только при физической нагрузке и проходят через несколько минут, после её окончания.

Вот почему многие люди не воспринимают их всерьез. Человек по-прежнему чувствует себя здоровым в состоянии покоя — до тех пор, пока сужения сосудов не продолжат прогрессировать, а симптомы не появятся, когда человек отдыхает.

Еще одно заболевание, часто встречающееся у молодых людей, сердечная недостаточность. Она часто проявляется истощением организма. Её особенно сложно выявить, потому что сердце может и не болеть. Если вы чувствуете себя истощенным, вы это связываете с тем, что пережили много стресса или слишком мало спали.

Какие проблемы с сердцем бывают у молодых мужчин?
Фото: Depositphotos

Если сердце слабое, оно больше не может перекачивать необходимое количество крови по телу. Это означает, что организм не получает достаточного количества кислорода и энергии.

  • Если у вас в состоянии покоя появляется учащенное сердцебиение, одышка, при этом у вас лишний вес — это признак сердечной недостаточности.

Это заболевание не только серьезно ограничивает качество жизни больных. В результате этого увеличивается риск сердечных аритмий, инсультов и нарушений кровообращения. Со временем страдает весь организм, ослабевают почки, которые, помимо прочего, отвечают за водный баланс и очищение организма.

На что обратить внимание, чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем:

1. Высокий уровень холестерина, который способствует сужению кровеносных сосудов в сердце, может быть наследственным.

Важно знать свой уровень холестерина, чтобы лучше оценить свой собственный риск. Если он слишком высок, существуют надежные и проверенные препараты для его снижения.

Вам также следует время от времени измерять артериальное давление, так как высокое кровяное давление значительно увеличивает риск сердечных заболеваний.

2. Умеренные и легкие физические нагрузки полезны для организма. Однако нужно воздерживаться от чрезмерных нагрузок, если проблемы с сердцем уже проявились. В противном случае существует риск, что в результате разовьется воспаление миокарда, которое может привести к сердечной недостаточности.

Какие проблемы с сердцем бывают у молодых мужчин?
Фото: Depositphotos

Если серьезно занимаетесь спортом и у вас нет никаких проблем с сердцем, не используйте анаболики для стимулирования роста мышц. Они отрицательно влияют на работу сердца.

3. Избегайте стрессов, хорошо высыпайтесь, не курите и умеренно употребляйте алкоголь. Это снизит риск развития сердечных заболеваний.

Учитывая все сказанное, следует внимательно относиться к своему здоровью, в частности здоровью сердца. При появлении тревожных симптомов обратитесь к кардиологу для обследования. Сердечные заболевания легче поддаются лечению на ранней стадии.

Статья опубликована в выпуске 16.06.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: