• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Какой бывает массаж?

Эта техника воздействия на организм издавна известна людям. Она включает в себя множество различных приемов, которые можно осуществлять непосредственно руками или специальными приспособлениями — массажерами.

Фото: Depositphotos

Действие массажа на организм

Под воздействием массажа в нервных окончаниях, расположенных в коже, мышцах и сухожилиях, возникают импульсы, которые в коре головного мозга вызывают волны возбуждения или торможения. Ответные реакции возникают в разных органах и тканях, влияя как на патологические процессы, так и на общее состояние организма.

Правильно выполняемая оздоровительная процедура оказывает комплексное позитивное влияние на нервную систему, кожу, мышцы, сосуды и другие органы. Ускоряется кровоток, устраняются венозные застои, усиливается лимфообращение, что приводит к уменьшению отеков, нормализации артериального давления. Это способствует оздоровлению и укреплению организма, улучшению самочувствия, уменьшению болевых ощущений и скованности в мышцах. Субъективно ощущается приятное тепло.

Неудачно, неправильно выполненная процедура может вызвать неблагоприятные реакции:

  • боль в мышцах или внутренних органах в области, где производится массаж;
  • кровоизлияния в кожу вследствие травмы сосудов;
  • спазм сосудов;
  • повышение тонуса мышц.

Негативный эффект возможен при индивидуальной непереносимости, в случае неправильного положения тела или при заболевании в фазе, когда массаж противопоказан. Поэтому перед курсом массажа необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний.

Какой бывает массаж?
Фото: Depositphotos

Виды массажа

Основные приёмы — поглаживание, растирание, разминание и вибрация — имеют множество модификаций и нюансов выполнения в зависимости от цели проведения процедуры. Механические воздействия могут быть как слабые, так и сильные, как поверхностные, так и глубокие. Все зависит от цели массажа и желаемого результата.

Массаж может выполняться как руками, так и с помощью аппаратов: пневматических, вибрационных, вакуумных и других.

Принято различать основные виды массажа:

  • лечебный, назначаемый и контролируемый лечащим врачом при наличии определённых заболеваний;
  • спортивный, предназначенный для укрепления мышц, повышения выносливости, быстрого восстановления работоспособности;
  • гигиенический — для укрепления здоровья, закаливания;
  • косметический, выполняемый с целью устранения изменений кожи и подкожной клетчатки, осуществляется вручную или при помощи специальных приспособлений;
  • самомассаж — имеет ограниченные возможности, рекомендуется в рамках спортивного и лечебного массажа под наблюдением специалиста (или после подробного инструктажа).
Какой бывает массаж?
Фото: Depositphotos

Каждая из разновидностей, предназначенных для определенных случаев, имеет свой механизм воздействия.

Независимо от техники и разновидности массаж должен выполняться с соблюдением всех правил, а подбором определенной методики должен заниматься специалист. Только при выполнении этих условий массажные процедуры пойдут на пользу, помогут в реабилитации и укреплении здоровья.

Статья опубликована в выпуске 18.06.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: