• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Имира Виленская Профессионал

Как сделать wellness частью своей жизни?

Чек-лист для вдохновения

Концепция велнес как синоним экологичного образа жизни в широком смысле уже давно укрепилась в числе главных мировых трендов в одном ряду с осознанностью. Wellness, mindfulness, eco-friendly — три кита, на которых основана глобальная философия современности. Хотите стать настоящим велнес-адептом — придерживайтесь основных принципов. Собрали для вас памятку — сохраняйте в заметки.

Фото: Depositphotos

Работайте с телом

Для того чтобы легко и с удовольствием добиваться поставленных целей, осознанно управляя своей жизнью, нам необходим высокий уровень личной энергии. Самый быстрый и эффективный способ его повысить — работа с телом, которая помогает нам ускорить реализацию целей и решение наших задач в любой жизненной сфере.

Наше тело — это «проводник» энергии, необходимой нам для реализации намерений и трансформации своей жизни. Чтобы улучшить «пропускную способность» своего тела, необходимы грамотно подобранные физические нагрузки, правильное питание и здоровый сон. Особое внимание стоит уделить проработке и освобождению от блоков и зажимов, которые препятствуют свободному току энергии, ухудшая наш контакт с собой и окружающим миром.

Сохраняйте ресурсное состояние

Помним золотое правило кислородной маски в самолете: сначала на себя, и только потом на ребенка. Философия велнес проповедует поддержание так называемого состояния потока и гармоничной трансляции. Однако когда ваш ресурс исчерпан, вам нечем поделиться, когда ваш уровень энергии на нуле, вы не сможете зарядить других. Потому что невозможно излучать любовь и наполнять ею все вокруг, если ресурсы иссякли. Невозможно утолить жажду из пустого сосуда.

Когда мы отдаем последнее (в прямом смысле или метафорически — неважно) без особой на то необходимости и позволяем вычерпать себя до дна, эмоциональное и психологическое истощение отражается и на физическом уровне и превращается в психосоматику.

Как сделать wellness частью своей жизни?
Фото: Depositphotos

Экологичное общение

Подлинная экологичность — это не только экопривычки и осознанное потребление, но и умение общаться, важность которого мы ощутили во всей полноте во время жесткой самоизоляции. Ответственность, осознанность, эмпатия, личные границы — истинная экологичность начинается с умения правильно утилизировать свой мусор, в том числе психологический и эмоциональный.

Экологичное общение строится на основе уважения — причем не только по отношению окружающим, но и по отношению к себе. Неумение четко обозначать и отстаивать собственные личные границы приводит к тому, что мы сами начинаем нарушать личные границы других. Общение становится токсичным.

Экологичное общение базируется на нескольких ключевых принципах:

  • любви и уважении к себе, заботе о своем психологическом комфорте;
  • обозначении и умении отстаивать свои личные границы;
  • уважении личных границ других;
  • ответственности за свою жизни и выбор;
  • эмпатии.

Я — Взрослый

Согласно концепции Эрика Берна, у человека есть три так называемых эго-состояния: «Я — Родитель», «Я — Ребенок» и «Я — Взрослый». При этом состояния «родителя» и «ребенка» очень часто отражают гендерные стереотипы, а в состоянии «взрослого» человек способен брать на себя ответственность за собственную жизнь, выстраивать действительно гармоничные отношения и делать осознанный выбор. «Взрослый» осознанно выбирает свои ценности, умеет общаться без проекций и не впадая в зависимости, уважать себя и других, строить здоровые отношения.

Старайтесь выстраивать общение с другими с позиции «взрослого». Возьмите также на заметку принципы концепции ненасильственного общения (ННО), разработанной американским психологом Маршаллом Розенбергом. Попробуйте применять простые практики ННО в повседневной жизни и очень скоро вы заметите, как удивительно преображаются ваши отношения с другими людьми.

Как сделать wellness частью своей жизни?
Фото: Depositphotos

Ухаживайте за собой

Пересмотрите свои ежедневные ритуалы и подойдите к ним более осознанно: ваша задача — трансформировать свое отношение к самой себе, добавьте еще чуточку любви. Хорошо, если в вашем бьюти-ритуале появятся процедуры по уходу за кожей, волосами, ногтями, регулярный массаж.

Иногда после напряженной рабочей недели хочется полностью перезагрузиться, ни о чем не думать и ничего не делать. Проваляться, например, весь день за просмотром фильмов или с книгой, которую давно хотелось прочитать. Или пойти в салон, где тебя будут мять, парить, заворачивать, скоблить, подравнивать, полировать и красить, пока ты снова не засияешь, как новенький.

Чтобы сохранять гармонию и баланс в жизни, нужно обязательно выделять время на себя. Однако один такой день в храме красоты — удовольствие не самое бюджетное, и каждую неделю себе это могут позволить далеко не все. А если хочется, чтобы каждый день — как в спа? Тогда надо создать райский спа-уголок прямо у себя дома.

Вот несколько гаджетов, которыми неплохо было бы обзавестись, если вы хотите организовать в своей ванной мини-салон.

Аква-светильник

Например, ночник, имитирующий звездное небо, разноцветные плавучие свечи, светящиеся камешки, опускающиеся на дно ванны. Можно даже установить на краны насадки с подсветкой, которые реагируют на температуру воды.

Как сделать wellness частью своей жизни?
Фото: Depositphotos

Аромадиффузор

Современные ультразвуковые диффузоры работают как три в одном: ночник, увлажнитель воздуха и аромалампа. Ароматерапия — незаменимая составляющая любого спа-комплекса.

В зависимости от потребностей можно использовать масла расслабляющие или бодрящие. Они снимают усталость, помогают бороться со стрессом и простудой, работают как афродизиаки; есть самые разные эфирные масла, их силу трудно переоценить. Например, ваниль успокаивает нервную систему и улучшает сон, у имбиря и цитрусовых антибактериальное действие, они позитивно влияют на иммунную систему и помогают сконцентрироваться, полынь снимает напряжение и проясняет ум.

Столик для ванны

Просто must have для идеальных «полежалок» в ванне. Удобный столик оборудован специальными подставками для книги, планшета и смартфона, держателем для бокала, отделениями для вкусняшек, бомбочек и всего, что вы захотите взять с собой в свой райский уголок.

Следите за питанием

Как говорил Айзек Азимов, «чтобы генерировать хорошие идеи, мы должны потреблять хорошие идеи». Это слова можно экстраполировать на разные области нашей жизни.

В широком смысле следить за питанием нужно не только на физическом, но еще и на энергетическом и информационном уровнях. Если с первым уровнем все более-менее понятно, то остальные требуют небольшого уточнения. Обращайте внимание, в каком пространстве вы находитесь, с кем общаетесь, какой контент потребляете, какая информация попадает в ваше поле. Фильтруйте все это.

Как сделать wellness частью своей жизни?
Фото: Depositphotos

Что касается здорового рациона, то он обязательно должен включать полезные источники белка, сложные углеводы, клетчатку, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины и микроэлементы. Это кажется сложным только на первый взгляд, на самом деле поддерживать баланс в питании довольно просто, и для этого не нужны какие-то мудреные продукты. Все необходимое в большинстве случаев есть в супермаркете.

К примеру, фруктово-овощной 100% сок «Добрый» Мульти Микс богат клетчаткой и провитамином A и вполне подходит для сбалансированного питания за счет того, что не вызывает избыточного повышения сахара в организме, — это подтверждено клинически1. В составе только спелые фрукты и овощи без консервантов и добавленного сахара.

Пересмотрите бытовые привычки

Время, проведенное в самоизоляции, трансформировало наше отношение ко многим вещам. Оказалось, нам нужно не так уж много, включая одежду, еду и разные бытовые мелочи, от половины покупок можно спокойно отказаться без особого расстройства и без ущерба качеству жизни. Отношение к потреблению изменилось безвозвратно.

Для начала достаточно перейти на энергосберегающие лампочки, разумно расходовать воду, отказаться от одноразовых пластиковых упаковок и пользоваться многоразовыми сумками для покупок — это элементарный минимум, который не требует особых усилий. Вот список простых привычек, которые помогут вести домашнее хозяйство более экономично и экологично:

Как сделать wellness частью своей жизни?
Фото: Depositphotos
  • замените лампочки на светодиодные;
  • ходите в магазин с многоразовой сумкой;
  • по возможности отказывайтесь от упаковки;
  • планируйте покупки и не покупайте лишнее;
  • стирайте и мойте посуду при 30 °C;
  • используйте многоразовые бутылки для воды на прогулках и тренировках;
  • выключайте на ночь компьютер и не оставляйте зарядные устройства подключенными к розетке;
  • откажитесь от печати чеков в банкоматах, используйте электронную документацию вместо бумажной, не распечатывайте электронные письма и документы без острой необходимости;
  • сортируйте мусор;
  • участвуйте в программах утилизации и переработки;
  • поддерживайте экопроекты.

Последний пункт особенно важен, поскольку выполняет сразу две функции: с одной стороны, вы помогаете снизить негативное влияние на окружающую среду, с другой — привлекаете внимание общества к вопросам экологии и продвигаете идеи осознанного отношения к тому следу, который мы оставляем на планете своим существованием.


[1] Согласно отчету НИИ медицинских проблем Севера о научно-исследовательской работе «Сравнительная оценка гликемического профиля фруктовых и овощных соков АО «Мултон», товарный знак «Добрый» от 03.03.2021. Подробнее на dobry.ru.

Статья опубликована в выпуске 22.06.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: