• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктория Белкина Грандмастер

Антибиотики. Чего от них больше — пользы или вреда?

В период начала пандемии коронавируса с прилавков аптек во многих городах исчезли антибиотики. Почему это произошло, ведь Covid-19 — это вирус, а антибиотиками лечат только бактериальные инфекции? И чем нам может навредить бесконтрольный прием антибактериальных препаратов?

Фото: Depositphotos

Конечно, сыграл немалую роль тот факт, что людям в начале пандемии было просто страшно. Никто не знал о том, каким будет завтрашний день. Многие закупали впрок даже консервы и туалетную бумагу, что уж говорить о лекарствах! Но есть и другая причина повального закупа антибиотиков.

Раньше врачи обязательно назначали для лечения пневмонии антибактериальные препараты, так как в большинстве случаев воспаление легких вызывают бактерии. Существуют и вирусные пневмонии. Когда вирус вызывает воспаление легких, страдает весь организм и его иммунная защита резко ослабевает. В этом случае врач может назначить антибиотики для того, чтобы предупредить осложнения в виде быстрого присоединения и развития бактериальной инфекции. Каждый из таких случаев должен индивидуально оцениваться врачом, который соотнесет риски и возможную пользу от назначения антибактериальных препаратов.

Антибиотики — не конфеты! Это серьезные препараты со множеством побочных эффектов. Назначать такие лекарства должен только врач. Антибиотики входят в группу препаратов, которые отпускаются в аптеках по рецепту.

Если вы плохо себя чувствуете и ваши симптомы схожи с теми, какие были у вас в прошлый раз, когда вы болели и принимали антибиотики по рекомендации врача, то не стоит допивать оставшийся с прошлого раза препарат. Так вы скорее поможете бактериям выработать устойчивость к данному виду антибиотика, чем ускорите выздоровление.

Антибиотики. Чего от них больше — пользы или вреда?
Фото: Depositphotos

Если мы будем бесконтрольно лечить каждую простуду применением антибиотиков, очень быстро бактерии выработают резистентность ко всем известным на сегодняшний день препаратам и мы снова вернемся в прошлое, когда смертность от гайморита, гангрены и других бактериальных инфекций была обычным делом.

Стоит помнить и о том, что антибиотики действуют в нашем организме не избирательно. Они как атомные бомбы убивают всё живое, включая полезную микрофлору кишечника. Благодаря исчезновению полезной микрофлоры патогенные бактерии, устойчивые к антибиотику, могут беспрепятственно размножаться, быстро вызывая серьезные инфекции, которые очень трудно вылечить. При этом человек, инфицированный такими бактериями, находясь в общественных местах, будет распространять резистентные штаммы микробов среди других людей.

Антибактериальные препараты имеют огромную значимость в медицине. Они помогают сохранить жизни и здоровье людей. Особенно важна их эффективность для детей и людей пожилого возраста, так как их иммунная система не всегда может самостоятельно справиться с бактериальной инфекцией.

Чтобы антибиотики приносили только пользу, а не вред, принимать их нужно строго в соответствии с предписанием врача. Нельзя самостоятельно менять препарат или нарушать дозировку и длительность приема.

Антибиотики. Чего от них больше — пользы или вреда?
Фото: Depositphotos

Во время приема антибиотиков важно правильно питаться, чтобы поддерживать здоровую микрофлору кишечника, употреблять достаточное количество овощей и кисломолочных продуктов. Так с помощью антибактериального препарата вы поможете своему организму справиться с инфекцией и не навредите ему.

Статья опубликована в выпуске 8.09.2021

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Вы подняли очень важный вопрос: как могли врачи назначать пациентам с COVID-19 антибиотики? При пневмонии, если она вызвана не бактериями, антибиотики не назначаются для профилактики - этот препарат не создает какого-либо барьера для проникновения в организм микробов, а убивает их, если они там. Если их там нет, он приводит к дисбалансу естественно микрофлоры и вредит печени. Лично мне до сих пор непонятно, как можно было назначать антибиотики против коронавируса (в самом словосочетании абсурда выше края!), не поверил бы, если бы мне кто-то о подобном рассказал бы.

    Оценка статьи: 5

  • Вроде бы всё написано верно. Но с другой стороны, как же тогда объяснить такой факт, что поступающим в больницы людям с Covid-19 назначали иной раз даже по два антибиотика!
    Нонсенс, однако...

    Оценка статьи: 5

  • Отличный текст - и очень полемичное название, очевидно - для завлекухи читателя.
    Без антибиотиков значительная часть ранений оканчивалась гангреной и смертью, без антибиотиков и воспаление легких и множество иных болезней были для большинства заболевших смертельными.
    Но в статье полностью правильно написано, что пить их можно только по назначению врача - только и только так.

    Оценка статьи: 5