• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Джулианна Санрайс Мастер

Какие масла защищают кожу от солнца?

Не все экстракты можно спокойно использовать в жаркий летний сезон: эфиры цитрусов, определенных пряностей, а также кедра и вербены многократно усиливают чувствительность кожи к солнцу, вызывая риск пигментации и ожогов. Но есть и такие косметические масла, которые, напротив, рекомендуются косметологами как верные помощники и защитники. Они мешают УФ-лучам пробиваться вглубь тканей с разрушительной миссией, смягчают и успокаивают кожные покровы, помогают клеткам сохранять живительную влагу.

Фото по лицензии pxhere.com

Выделим 7 сортов, идеально подходящих для летнего ухода за лицом и телом.

1. Кокосовое масло. Приносит пользу до, во время и после контактов с солнцем.

  • Если заблаговременно смазать кожу перед выходом на улицу, образует защитную пленку, предотвратит обезвоживание и шелушение.
  • В процессе принятия солнечных ванн обеспечит безопасный равномерный загар, оградит от пересыхания нежную кожу губ и век.
  • Ну, а если вы недооцените солнечную угрозу и всё-таки столкнетесь с покраснением и ожогами, то кокосовый экстракт возьмет на себя роль лекаря, успокоит и заживит пострадавшие покровы.

Его можно нанести на омытую кожу в чистом виде либо, что более эффективно для снятия отеков, в смеси с пантенолом (1:1) или соком алоэ (2:1).

Какие масла защищают кожу от солнца?
Фото по лицензии pxhere.com

2. Миндальное масло. Это масло не столь сильно в борьбе с ультрафиолетом, зато богато витамином E, помогающим коже оставаться хорошо увлажненной, мягкой и нежной. Можете практиковать чистое и смешанное нанесение, добавлять по несколько капель в кремы.

Пример использования: разведите в чайной ложке масла миндаля 2 капли экстракта пачули и 1 каплю эфира перечной мяты, смажьте очищенную кожу лица. Через 8−10 минут промокните масляные излишки салфеткой. Регулярное применение такого лосьона дает эффект матовой кожи, помогает сохранять драгоценную влагу.

3. Масло жожоба. Способность образовывать пленку — не видимую глазу, но довольно хорошо ограждающую клетки от опасностей внешней среды, — делает жидкий воск идеальным продуктом для летнего ухода за кожей. Не оставляя жирного блеска, жожоба отлично смягчает и предотвращает обезвоживание кожи. Для надежной защиты от солнца рекомендуется подмешивать в крем, дополненный фильтрами SPF.

Какие масла защищают кожу от солнца?
Фото по лицензии pxhere.com

Пример использования: совместить чайную ложку жожоба с разведенной молоком (1:3) розовой глиной, добавить по паре капель эфиров розы и ромашки. Подержать смесь на лице 12−15 минут, смыть проточной водой. Такая маска призвана увлажнять и защищать чувствительную кожу.

4. Кунжутное масло. Масло, получаемое из сезама, может поспорить с кокосовым за звание лучшего летнего защитника — природа наделила его SPF 5-го уровня. Ваша кожа наверняка будет рада и чистому продукту (перед выходом на солнце рекомендуется нанесение за полчаса), но если хотите более интенсивного питания, можете вводить его в состав различных косметических смесей.

Пример использования: соедините столовую ложку масла кунжута со смесью натурального мёда (чайная ложка) и яичного желтка. Добавьте две чайных ложки свежевыжатого сока лимона и одну ложечку глицерина, приведите состав к однородности. Полученный крем не позволит коже сохнуть и шелушиться — наносите каждый вечер перед сном, убирая остатки в холодильник.

5. Масло авокадо. Целебный продукт из косточки «аллигаторовой груши» тоже может похвастаться солнечными фильтрами. Благодаря витаминам E, С и B, а также лецитину и калию, он отлично увлажняет и сохраняет эластичность кожи, при этом не склонен быстро портиться и терять свои полезные свойства. Подходит для нанесения на область вокруг глаз.

Какие масла защищают кожу от солнца?
Фото по лицензии pxhere.com

Пример использования: добавьте столовую ложку масла к пюре из четвертинки банана, присоедините желток одного яйца и чайную ложечку мёда. Держите маску 20−30 минут на слегка распаренной коже, чтобы справиться с обезвоживанием и потерей тонуса.

6. Масло грецкого ореха. Тоже служит прекрасной защитой от солнечной агрессии, формируя барьерную пленку. Применяется до и после походов на пляж: предохраняет от получения ожогов, препятствует иссушению и огрубению кожных покровов, делает загар более насыщенным и стойким.

Пример использования: чтобы красиво и безопасно «озолотить» кожу, стоит связать воедино теплые масла кунжута, грецкого ореха и пшеничных зародышей (каждого — по 35 г), привнеся несколько капель эфиров лаванды и иланг-иланга. Наносить смесь следует за пару часов до загорания.

7. Оливковое масло. Не забудем и о старом добром масле оливы: традиционно оно проявляет себя в питании, увлажнении, смягчении и заживлении, а летом еще и ускоряет получение загара, притягивая лучи и усиливая выработку меланина.

Для легкого распределения по коже масло рекомендуют смешивать с негазированной минеральной водой 1:1. Точно так же можно объединять с кокосовым продуктом или растопленным маслом какао (успокаивает, снимает отечность и тоже усиливает производство меланина). При умеренном приеме солнечных ванн экстракт оливки не даст коже пострадать от облучения, но если вы всё же «переусердствуете», ускорит восстановительный процесс.

Какие масла защищают кожу от солнца?
Фото по лицензии pxhere.com

Пример использования: скомбинируйте масло оливы 1:1 с жирной сметаной, добавьте нарубленную или растертую зелень петрушки. Маска, активно действующая полчаса, успокоит воспаленные покровы и замедлит фотостарение.

Чтобы надежно защитить кожу от солнца, уберечься от болезненных волдырей и новых морщинок, стоит заручиться поддержкой полезных масел. Лучшие в этом деле — экстракты кокоса, оливы, миндаля, жожоба, кунжута, авокадо и грецкого ореха, довольно распространенные и доступные каждому.

Статья опубликована в выпуске 2.08.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Хорошая статья, надо будет взять её себе на заметку. Наверное, такие масла, как кокосовое, миндальное и масло жожоба, можно использовать и в зимнее время. Ведь зимой солнце тоже бывает очень сильным и ультрафиолета хоть отбавляй. Да и для кожи все эти вещества очень полезны, так что думаю, их можно круглый год использовать.

    Оценка статьи: 5