• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Джулианна Санрайс Мастер

Как сделать брови темнее без краски?

Маски и компрессы из натуральных компонентов

Брови насыщенного оттенка делают глаза ярче, а в целом лицо — выразительней. Чтобы добиться нужного тона при оформлении бровей, многим женщинам приходится регулярно подкрашиваться карандашом или использовать химическую краску. Оба варианта неидеальны, поскольку постепенно ведут к истончению и выпадению хрупких волосков. Другое дело, если обратиться к натуральным средствам: можно получить и недостающие пигменты, и полезные для укрепления вещества безо всяких побочных эффектов.

Фото: по лицензии PxHere

Осуществлять щадящий косметический уход за бровями помогают определенные виды трав, некоторые сорта масел, хорошо знакомые кофе и какао. Применять их нужно не разово, а систематически, но хлопоты полностью окупаются отсутствием вредной химии и пополнением питательных резервов.

Растительное окрашивание лучше всего удается шалфею и коре дуба (вдобавок они обладают свойствами укрепления и стимуляции роста волос). В обоих случаях нужно приготовить крепкий настой, которым следует обильно смачивать брови без последующего смывания.

  • Шалфей заваривается из расчета: полстакана кипятка на столовую ложку сушеной травы. Настаивается около часа.
  • Из дубовой коры предпочтительней готовить отвар, заливая 25 граммов коры половиной стакана воды и проваривая на водяной бане полчаса до насыщенно-коричневого цвета. В случае с настоем желательно выждать 2−3 часа.

На заметку: при неудачном окрашивании бровей можно вернуть прежний цвет, воспользовавшись ромашковым отваром с несколькими каплями лимонного сока, смесью хозяйственного мыла и скраба или же кефиром со свежей петрушкой. Любой компресс оставляется на 10−15 минут.

Как сделать брови темнее без краски?
Фото: по лицензии PxHere

Из масел затемнить брови способны касторовое и льняное. Можно наносить их в чистом виде перед сном ватной палочкой, но еще лучше делать такие маски:

  • Касторка + коньяк 1:1. Компоненты нужно соединить, прогреть на водяной бане, затем перенести на ватные диски. Полученные компрессы прикладывать к бровям минут на двадцать. При повторении процедуры 2−3 раза в неделю светлые волоски становятся на пару тонов темнее.
  • Половина чайной ложки льняного масла + 10 капель касторки + пара капель камфарного масла. Эту смесь тоже рекомендуется наносить в теплом виде, выдерживать надо минимум 2 часа (после промокать салфеткой или смывать).

Сделать брови темнее без краски способен и натуральный кофе. Опять-таки есть варианты:

  1. Сочетать с черным чаем. Понадобится смолоть 20 граммов кофейных зерен, развести в половине стакана горячей (не кипящей!) воды. Через 15−20 минут состав следует соединить с крепкой чайной заваркой 1:1. Компрессы из пропитанных ватных дисков, помогающие придать бровям шоколадный тон, надо держать 15 минут, время от времени смачивая.
  2. Подкреплять какао-порошком. Здесь уже речь идет о приготовлении маски: нужно объединить пару столовых ложек молотого кофе или гущи с ложечкой сухого какао, таким же количеством жидкого мёда и 2 ложечками кокосового масла. Далее перенести пасту на брови, подержать около 20 минут (можно дольше для большей глубины тона), а после снять влажным ватным диском.
Как сделать брови темнее без краски?
Фото: по лицензии PxHere

Компрессы и маски для затемнения бровей действуют медленно, но верно, не принося здоровье волосков в жертву красоте. В зависимости от силы натуральных пигментов и желаемой глубины тона, косметические процедуры требуется повторять на протяжении нескольких дней или недель.

Статья опубликована в выпуске 19.10.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: