• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Екатерина Рид Мастер

Как восстановить силы за один выходной?

Некоторые люди уверены, что для полноценного отдыха требуется длительный отпуск. Но восстановить силы и набраться энергии для новых свершений можно и за один выходной. Рассмотрим несколько рекомендаций, которые сделают ваш отдых максимально эффективным.

Фото: по лицензии PxHere

Подготовка

Вечером накануне выходного дня постарайтесь лечь спать пораньше. Например, если до этого вы всю неделю ложились после полуночи, то отправьтесь в постель до 23 часов.

Когда человек формирует свой режим сна из расчета, что недосып в течение рабочей недели у него компенсируется возможностью провести на выходных лишние часы в постели, это не способствует полноценному отдыху. В свой выходной вам, разумеется, не придется вставать по будильнику. Но и стремиться как можно дольше оставаться в кровати не стоит.

Начало выходного дня

Как восстановить силы за один выходной?
Фото: по лицензии PxHere

С самого утра настроиться на позитив и взбодриться можно при помощи контрастного душа. Пообещайте себе весь день избегать мыслей о работе. Это сложная задача. Но если вы позволите своим будничным делам пробраться в ваш выходной, то не сможете полноценно отдохнуть. Поставьте свой трудоголизм на паузу и посвятите выходной себе и своим желаниям.

Если вы ограничите в выходной использование телефона, то забыть о работе и текущих делах будет проще. Избыток информации ведет к быстрой утомляемости. Поэтому устройте себе цифровой детокс, отказавшись на сутки от использования мессенджеров и социальных сетей.

Занятия

Выходной стоит провести так, чтобы гарантированно отвлечься от рутины будней. Поэтому нужно выбрать увлекательное и приятное занятие для себя.

  • Небольшое путешествие принесет яркие впечатления и наполнит выходной день неповторимыми эмоциями.
  • Выезд на природу поможет отрешиться от забот и обрести внутреннее спокойствие.
  • Впрочем, если вам не хочется выходить из дома в единственный выходной, устроить себе полноценный отдых тоже несложно. Можно провести киномарафон, посмотрев сериалы и фильмы, на которые не хватало времени в будние дни.
  • В выходной стоит побаловать себя, заказав любимую еду, или, если увлекаетесь кулинарией, приготовить какое-нибудь блюдо самостоятельно по новому рецепту.
  • SPA-процедуры — идеальный вариант для выходного дня.
  • Можно сходить на массаж или принять ароматическую ванну.
  • Все атрибуты домашнего ухода за кожей и волосами тоже окажутся уместны. Результат от использования масок и скрабов вас точно порадует.
Как восстановить силы за один выходной?
Фото: по лицензии PxHere

Антизанятия

Отдохнуть в единственный выходной, если вы потратите его на уборку или стирку, точно не удастся. Домашние рутинные дела часто скапливаются, и ими поневоле приходится заниматься на выходных. Чтобы этого не происходило, рекомендуется составить список регулярно повторяющихся рутинных дел и равномерно распределить их по будним дням.

Если все-таки в выходной вы вынуждены заниматься рутинными делами, которые не доставляют удовольствия, строго ограничьте время их выполнения по таймеру.

Восстановление сил за единственный выходной возможно при помощи занятий, которые приносят радость и удовольствие. Чувство удовлетворения от времени, потраченного на любимое хобби, восполнит запас энергии и поможет зарядиться бодростью перед новой рабочей неделей.

Статья опубликована в выпуске 9.10.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: