• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Литотерапия дома. Как выбрать камни для бани и сауны?

Часть 1

Когда надо выбрать камни для печи-каменки, установленной в бане или сауне, как правило, за советом обращаются к знакомым, уже имеющим опыт, или приобретают упаковки с камнями в торговой сети, ориентируясь на цены, цвет камней (визуальную красоту). Но если иметь информацию о том, какие камни и чем отличаются не только внешними и ценовыми характеристиками, то выбор для литотерапии будет качественным и осознанным.

Фото: по лицензии PxHere

Для нагрева воздуха и получения пользы от печи-каменки используют не только породы камней с разными свойствами, но даже чугунные ядра и полудрагоценные камни, а также их микс.

Немного истории… На санаторном отдыхе мне встретился человек, пенсионер, уже «видавший виды», собиравший камни на пляже Черноморского побережья. Пока он жил в санатории, ежедневно занимался этим. Уезжал с курорта он с тремя огромными сумками (с колесиками), набитыми в основном камнями с берега. Уже на территории вокзала одна такая сумка лопнула, и камни пришлось собирать, а частично выбросить прямо посреди большого потока пассажиров, спешащих на поезд.

Еще в санатории я взял у него «интервью», и оказалось, что камни он собирает для своей печи-каменки, а много — про запас.

— Тут хорошие камни, — свидетельствовал он, мотивируя и привлекая к сему занятию меня, — бесплатно и много.

Эти доводы меня не увлекли, но и я с интересом наблюдал за его обоснованным занятием, а иногда помогал ему отыскать редкий «экземпляр». Общение со странным человеком вряд ли кого-то переубедит в том, что камни с прибрежной полосы Черного моря подходят для сауны, однако вопрос не столь однозначный.

Речной и морской голыш

Литотерапия дома. Как выбрать камни для бани и сауны?
Фото: по лицензии PxHere

Оказалось, что и «голыш речной» держит длительное время высокую температуру и дает для печи хороший жар. Очень крепкие и плотные камни размерами примерно 7−20 см подходят для печи.

Кроме того, морская и речная галька (малые размеры) подойдет для ландшафтного дизайна и декора сада, подсыпки дорожек, альпийской горки, рокария, клумб, для украшения берега искусственного водоема, натурального пруда, оформления фонтана и, может быть, водопада. Голыш речной и морской нетоксичен и экологически безопасен.

Для сауны и бани камни не только собирают частным образом, но и обрабатывают. Один из результатов обработки — обваловка камня, хороший вариант для литотерапии.

Талькохлорит

Литотерапия дома. Как выбрать камни для бани и сауны?
Фото: по лицензии PxHere

«Обыкновенный, с берега Черного моря», — так сказали бы обыватели и талькохлорите. И не ошиблись бы, ибо по внешнему виду камень именно таков.

Различия в визуальном восприятии талькохлорита промышленной обработки будут заметны только ввиду его обваловки. Но ведь «на вкус и цвет товарищей нет»; кто-то любит арбуз, а кто-то — свиной хрящик. Кому-то нравятся «сглаженные» овальные виды, вплоть до отшлифованного «блина», а кому-то хочется чего-то дикого, то есть камня с острыми гранями и нелогичными формами.

Но самое главное требование для камня в сауне и бане — большая теплоемкость. По определению: чем больше камень аккумулирует тепло от топки печи и быстрее отдает его воздуху помещения парной — тем он лучше.

Ученые предлагают знания о связи между формой предмета и его теплоотдачей; да, есть различия, но в условиях печи-каменки и с температурой нагрева несколько сот градусов Цельсия — незначительные.

  • При этом камень для банной печи должен выдерживать нагрев не менее 1000 градусов Цельсия и не растрескиваться от перепадов температур при поливе даже холодной водой.

Талькохлорит в саунах и банях рекомендован средней фракции — 70−140 мм. А деревянные бани с талькохлоритом, по многочисленным отзывам, из-за мягкости воздуха дарят исключительно благостное ощущение.

Тепловое излучение нагретого камня стимулирует выработку в организме витамина Д, необходимого для укрепления костных тканей и повышения иммунитета. Талькохлорит способствует и лечению простудных заболеваний верхних дыхательных путей.

В отличие от талькохлорита, есть производная породы — талькомагнезит: очень красивая, цвет — черный с прожилками. Рекомендуемая фракция — 100−150 мм, с обтертыми краями закругленный формы.

Малиновый кварцит

Литотерапия дома. Как выбрать камни для бани и сауны?
Фото: Bjoertvedt, по лицензии CC BY-SA 3.0

Малиновый — от цвета. Натуральный природный камень кварцит на 90% (и более) состоит из тонкозернистого кварца, насыщающего при нагреве воздух частицами, способствующими лечению заболеваний грудной клетки и дыхательных путей. Известно, что при взаимодействии кварц очищает воду от различных загрязнений и придает ей оздоровительные свойства, приближая ее структуру к характеристикам минеральной воды из горных источников.

При нагреве кварцит не распадается, поэтому его используют для аккумулирования тепла в печах для сауны и бани, в качестве ингредиентов для производства пара. Такие камни выдерживают тысячи циклов нагревания и охлаждения. Со временем цвет камней изменяется на более темный, поэтому их — по желанию — заменяют через 1−2 года активной эксплуатации в сауне и бане.

Вариант малинового — кварцит белый обвалованный. Но есть и другие популярные цвета, к примеру, ежевичный. Кварцит ежевичный галтованный в соответствии с физико-химическими свойствами быстро нагревается, но и относительно быстро остывает, потому использовать его рекомендуется в смеси с другими камнями.

Ежевичный кварцит аналогичен по свойствам малиновому, но окрашен другими минеральными примесями — синим корундом, который уступает по своим характеристикам в твердости только алмазу — 9 по 10-балльной шкале Мооса. Для сведения: температура плавления кварцита — свыше 1700 градусов Цельсия.

Жадеит галтованный

Литотерапия дома. Как выбрать камни для бани и сауны?
Фото: Akos Kokai, по лицензии CC BY-SA 2.0

Нагретый до высокой температуры жадеит обеззараживает воду и насыщает ее частицами метакремниевой кислоты, во влажном воздухе благотворно влияющей на состояние кожного покрова и легких человека. Полезные микроэлементы с вдыхаемым воздухом и через поверхность кожи попадают в кровоток, улучшая состояние центральной и вегетативной нервных систем и функционирование эндокринных желез человека.

Литотерапия с помощью пара от галтованного жадеита выравнивает артериальное давление, способствует лечению заболеваний позвоночника, почек и бронхо-легочного аппарата, улучшает биохимический состав крови; такие данные есть в исследованиях НИИ курортологии.

Один из немногих полудрагоценных камней с комплексом свойств отлично подходящим для использования в банях и саунах: среди них — высокая прочность и термостойкость, а также высокая теплоемкость. Галтованный жадеит обладает высокой плотностью и одновременно относительно слабой теплопроводностью, дает большую тепловую отдачу в течение длительного времени, то есть сохраняет в «каменке» и вокруг нее тепло, обеспечивая долговременность сеанса литотерапии.

Долговременность сеанса дает возможность «принимать сауну» на одном нагреве даже большой семье. Нет относительно резкого снижения температуры после того, как нагрев печи завершен. Это способствует долгому сохранению тепла, которое отдают камни.

Экологическая и радиационная безопасность — еще один плюс жадеита. Кроме того, в восточной медицине его используют для восстановления нарушенной биоэнергетики человека.

Месторождения жадеита известны в Хакасии, но не только. Относительный минус жадеита в том, что он нежелателен там, где применяют в печах для нагрева открытый огонь — без металлического кожуха-«коробки» для камней.

Габбро-диабаз

Литотерапия дома. Как выбрать камни для бани и сауны?
Фото: Aleksandr Przhelkovskiy, по лицензии CC BY-SA 4.0

Габбро-диабаз поддерживает оздоровительный эффект бани и сауны. Прочный и твердый, что определяется его кристаллической решеткой — составом полнокристаллической и мелкозернистой породы. Типично распространен в Карелии, но не только.

Диабаз нагревается быстро и долго сохраняет тепло. Применение габбро-диабаза благоприятствует не только сохранению, но и циркуляции горячего воздуха в помещении парной.

Химический и минеральный состав близок к базальту. Для многих ценителей камней для бани и сауны, а также тех, кому важна рентабельность приобретения, сообщаем, что габбро-диабаз — самый бюджетный камень для печи-каменки в торговой сети.

Габбро-диабаз неприхотлив, его используют и в каменках с открытым огнем, но не потому, что он легче других камней переносит жар пламени, а потому, что менять его не так накладно, как дорогие камни.

  • Опытная рекомендация по применению габбро-диабаза: такие камни необходимо промывать горячей водой 3−4 раза в год (в зависимости от частоты пользования печью) в течение года для устранения запаха.

Для больших печей в общественных парных подходит диабаз шлифованный в фракции 200−400 мм.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 17.01.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: