• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Джулианна Санрайс Мастер

Как защитить губы от обветривания?

Домашние бальзамы на воске

Зимой коже губ достается по полной программе: почти лишенная сальных желез, она моментально пересыхает под влиянием мороза и ветра, начинает шелушиться и трескаться. Как никогда важно пользоваться бальзамом, помогающим удерживать влагу внутри клеток, причем это необязательно должно быть дорогое фирменное средство. Те же самые масла и витамины можно заложить в состав простого домашнего средства на основе пчелиного воска.

Фото: по лицензии PxHere

Натуральные восковые бальзамы не только защищают нежную кожу губ, но и отлично восстанавливают уже пострадавшие покровы: ускоряют заживление ранок, возвращают гладкость и мягкость. Сам воск обладает бактерицидными и «запечатывающими» свойствами, отвечает за текстуру продукта и играет роль консерванта. Базовые масла активно питают и увлажняют, эфирные — привносят аромат и усиливают регенерацию.

Защитные помады на воске готовятся примерно одинаково, меняются лишь виды и дозировки масляных компонентов.

Как защитить губы от обветривания?
Фото: по лицензии PxHere

Обратите внимание:

  • Наилучшими маслами для зимнего ухода считаются касторовое, ши и жожоба.
  • Камфорное, мятное и эвкалиптовое обладают охлаждающим эффектом и, напротив, признаются нежелательными.

Рецепт № 1

Растопить на водяной бане (обязательное условие для всех составов) столовую ложку тертого пчелиного воска. Добавить по две ложки масел оливы и кокоса, немного прогреть. Снять смесь с плиты и дополнить эфирными маслами на выбор — например, можно ввести по 5 капель эфира лимона и лайма. По желанию примешать щепотку пищевого красителя или румян, разлить массу по формочкам (идеально подойдет пустой флакон от губной помады) и оставить до застывания.

Рецепт № 2

Полностью расплавить воск в количестве чайной ложки. Отставить с плиты, присоединить по столько же масел облепихи и ши (в жидкой форме). Остудить смесь до теплого состояния, затем ввести по 2 капли масляных витаминов A и E (как вариант, 5 капель препарата «Аевит»). После тщательного перемешивания вылить бальзам в подходящую емкость и убрать на час в холодильник.

Как защитить губы от обветривания?
Фото: по лицензии PxHere

Рецепт № 3

Совместить на водяной бане 2 чайных ложки измельченного воска, чайную ложку какао-масла и ложечку масла кокоса. Привести смесь к жидкому состоянию, добавить столовую ложку тертого горького шоколада. Спустя минуту отставить посуду в сторону, немного остудить содержимое. Добавить последний компонент — 5 капель апельсинового эфира. Вылить ароматный бальзам в формочку, где он постепенно застынет.

Шоколад с высоким содержанием какао-бобов — превосходный косметический помощник: в нем много аминокислот для поддержания водного баланса, а также жирных кислот, повышающих упругость и эластичность кожи.

Рецепт № 4

Еще один душистый бальзам с участием шоколада: к расплавленному воску добавляются масла ши и какао (по чайной ложке в расчете на две ложечки основы), после прогревания вводится шоколадная крошка (чайная ложка) совместно со щепоткой корицы. Смесь немного остужается и дополняется несколькими каплями эфира бергамота. Помимо яркого аромата, это масло привносит антисептические и противовоспалительные и свойства.

Как и прочие косметические смеси, данный продукт стоит протестировать на коже запястья или локтя, чтобы убедиться в отсутствии аллергии — например, на разогревающую корицу.

Рецепт № 5

Как защитить губы от обветривания?
Фото: по лицензии PxHere

Если кожа губ часто «подхватывает» простуду, стоит приготовить бальзам со следующим набором компонентов: воск + касторовое масло + какао-масло + эфиры чайного дерева и сандала. Первым к расплавляемой основе присоединяется твердый какао-продукт, позже вводится касторовое масло — всех составляющих должно быть поровну, граммов по десять. Эфиры, как обычно, добавляются не в горячую, а в теплую смесь. Экстракт чайного дерева известен как мощный антисептик, сандал, в свою очередь, обеспечивает быстрое заживление.

Рецепт № 6

Растопить традиционным «банным» способом столовую ложку пчелиного воска. Примешать полторы чайной ложки оливкового масла, через минуту убрать состав с плиты. Когда немного остынет, ввести половину чайной ложки натурального мёда и содержимое двух капсул витамина E. В самую последнюю очередь добавить 3−5 капель эфирного масла лимона.

Как видите, в приготовлении зимнего бальзама для ухода за губами нет ничего сложного. Комбинируйте масла по своему усмотрению, обогащайте состав полезными витаминами, пробуйте новые ароматические добавки — воск обеспечит надежную защитную пленку, а остальные компоненты будут увлажнять, питать и залечивать нежную кожу.

Статья опубликована в выпуске 25.01.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: