• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виталий Лебедев Мастер

Как избавиться от бессонницы?

Бессонница — это проблема XXI века, которая относится к огромному множеству людей. А между тем сон должен быть крепким, полноценным и спокойным. Если не получается уснуть в ночное время суток, человек начинает беспокоиться. Ведь на следующий день ему нужно отправляться на работу, на учебу или заниматься повседневными делами.

Фото: по лицензии PxHere

Существует большое количество способов справиться с бессонницей. В первую очередь это так называемое «медитативное дыхание». Это простой, доступный и удобный метод для каждого страдающего от недостатка сна. Все, что необходимо — это следить за собственным дыханием.

  • Сконцентрируйтесь на полости носа и начинайте медленно и неглубоко дышать. Здесь важно уметь управлять собственным дыханием и научиться следить за тем, как воздух перемещается при вдохе внутрь, а при выдохе — наружу.

Не стоит вмешиваться в процесс, пытаться анализировать дыхание и изменять его по собственному усмотрению.

Как избавиться от бессонницы?
Фото: по лицензии PxHere

Второй прием — это релаксация.

  • Лягте на спину (такое положение в йоге называют «позой мертвого») и начните расслабляться от кончиков ног и до головы. Сначала расслабьте пальцы ног, затем пятки, стопу, голени, бедра и т. д.

Релаксирующий эффект заключается в том, что организм успокаивается и человек постепенно засыпает.

Еще одна хорошая рекомендация — выпить стакан теплого молока перед сном. Дело в том, что в молоке содержится много триптофана, компонента пищевого белка, из которого образуется мелатонин, вызывающий сонливость. Бывает, правда, что одно только молоко не помогает. В таком случае следует принять в пищу другие продукты с триптофаном: например, бананы, голландский сыр или миндаль.

Суть следующего совета состоит в том, чтобы сильно уставать. Работайте в течение всего дня — и вы быстро уснете. Значительная физическая нагрузка способствует появлению усталости, организму необходимо отдохнуть, поэтому и засыпает он быстрее. Спортсмены, строители и грузчики никогда не жалуются на отсутствие сна.

Некоторым по душе такая тактика, как подсчет овец. Предложенный способ позволяет не только позаботиться о комфортном сне, но и развивает воображение, память и внимательность.

Как избавиться от бессонницы?
Фото: по лицензии PxHere

Бессонницы нельзя бояться. Еще перед сном настройте себя на то, что если вы не уснете, то все равно отдохнете хорошо. Абсурд? Отнюдь нет. Ведь даже широко известный юрист Сэм Унтермейер никогда не спал нормально. Уже в молодости он столкнулся с таким явлением, как бессонница. Когда все остальные крепко спали, знаменитый юрист работал. Как следствие, у него было больше знаний и опыта по сравнению с коллегами.

Перед сном полезно принимать некоторые успокаивающие средства. Для укрепления нервной системы пригодятся настойка пустырника, таблетки глицина или валерьяна. Если проблема остается, не думайте, что можно прибегать к сильнодействующим средствам. Лучше обратитесь за помощью к врачу, который назначит лекарства индивидуально — в зависимости от возраста, наличия болезней и иных особенностей.

Итак, бессонницу вполне можно преодолеть. И помните, что она не так уж и страшна. Соблюдайте режим дня и отдыха — и все будет нормально!

Статья опубликована в выпуске 12.01.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: