• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владимир Зырянов Профессионал

Как организовать свой сон, чтобы избежать бессонницы?

Прежде чем начать лечение бессонницы, необходимо определить основные причины ее появления. Все дело в том, что они могут быть как физиологического, так и психологического характера.

Фото: Depositphotos

Так, к примеру, если вы не можете уснуть, потому что существуют какие-то заболевания внутренних органов, то прием снотворных лишь вызовет привыкание организма, но проблему не решит.

Как правило, в современном мире основными причинами бессонницы являются стрессы и нервные перенапряжения. Признаки расстройства сна появляются не сразу, а постепенно. Человек изначально настолько поглощен своими проблемами, что на это просто не обращает внимания. Когда же он начинает замечать первые признаки, то первой реакцией обычно является принятие крупной дозы снотворного. Однако подобное поведение лишь загоняет в угол и усугубляет проблему.

Чтобы избежать подобного состояния, нужно правильно организовать свой сон и его режим.

Где мы спим?

Как организовать свой сон, чтобы избежать бессонницы?
Фото: Depositphotos

Особое внимание следует уделять именно спальне.

  • Здесь должен быть минимум мебели, света, а также полное отсутствие растений, книг и домашних животных.
  • Обстановка должна быть выдержана в спокойном стиле, обои подойдут лишь пастельных тонов.
  • Оригинальным дополнением будет ночничок у кровати, который создаст уют и будет стимулировать сон.
  • Свежий воздух — это то, о чем нельзя забывать вообще. Перед сном обязательно следует проветривать комнату.
  • Что касается кровати, ее также нужно подбирать тщательно. Она должна быть устойчивой, подушка должна приподнимать только голову, а матрац не должен быть чересчур мягким.
  • Зимой лучше всего использовать шерстяное одеяло, а летом — льняное покрывало.

Как мы спим?

Как организовать свой сон, чтобы избежать бессонницы?
Фото: Depositphotos

Что касается одежды для сна, то она должна быть максимально комфортной, изготовленной из натуральных тканей и не должна сковывать движений. Если выбирать между рубашкой и пижамой, лучше отдать предпочтение первому варианту, потому что там нет резинки, стягивающей живот.

Спать лучше всего на правом боку. Да и настраиваться на отход ко сну нужно заранее. Отлично подойдут вечерняя прогулка на свежем воздухе, расслабляющая музыка и теплая ванна с морской солью.

Важным элементом в технике комфортного сна является правильный режим питания. Нельзя есть тяжелой пищи на ночь. Если же вы все-таки проголодались, можно немного перекусить, но не позднее, чем за час до сна.

Чтобы засыпать было просто, лучше всего вести активный образ жизни, чередуя время отдыха и время работы.

Что поможет нам уснуть?

Как организовать свой сон, чтобы избежать бессонницы?
Фото: Depositphotos

Если на прогулку перед сном нет времени, то вот некоторые маленькие хитрости, которые помогут уснуть:

  • Лежа в постели, можно закрыть нос ладошкой и немного подышать в нее. Теплый воздух согревает лицо и настраивает на сон.
  • Если вы не можете уснуть более получаса, лучше выйти из спальни, включить телевизор или просто почитать книгу. А вот возвращаться в постель лучше всего тогда, когда захочется спать. Тогда кровать будет ассоциироваться лишь со сном.
  • Помните, что постоянные мысли о проблемах не дадут уснуть. Потому за час до сна лучше всего переключить себя на какие-нибудь ненавязчивые мысли.

Оказывается, для комфортного, крепкого и здорового сна совсем необязательно тоннами принимать таблетки и посещать психиатра. Нужно просто правильно подобрать кровать, оформить интерьер спальни и психологически настроиться на отдых.

Сладких снов!

Статья опубликована в выпуске 18.10.2021
Обновлено 2.03.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: