• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карл-Август Аванти Грандмастер

Неприятные последствия ОРЗ. Чем опасна сезонная простуда?

Помощь людям, перенесшим COVID-19, заставила медиков пересмотреть сложившиеся стереотипы об ОРЗ. Сезонная простуда способна привести к нарушениям здоровья, схожим с постковидным синдромом.

Фото: по лицензии PxHere

Проблема последствий перенесенной коронавирусной инфекции столь острая, что информацию об этом состоянии можно найти на официальном сайте ВОЗ, а в Германии под эгидой Федеративного министерства здравоохранения создан специальный ресурс, посвященный этой проблеме. Всемирное медицинское сообщество признает постковидный синдром стойким нарушением здоровья человека, продолжая дискуссию о его причинах.

До недавнего времени риск недомогания в течение нескольких месяцев называли одним из характерных и опасных свойств COVID-19. Сотрудники Лондонского университета королевы Марии решили проверить, так ли это, не может ли сезонная простуда нанести человеческому организму такой же ущерб, как коронавирус. Результаты исследования были представлены в журнале eClinicalMedicine в ноябре 2023 года.

Исследование

Неприятные последствия ОРЗ. Чем опасна сезонная простуда?
Фото: по лицензии PxHere

Для оценки состояния здоровья людей, перенесших COVID-19 и ОРЗ, британцы использовали данные популяционного исследования, проведенные в начале 2021 года. Их заинтересовали данные о состоянии здоровья более 10 тысяч человек, которые, не будучи вакцинированными, заразились вирусом SARS-CoV-2, 472 пациентов, у которых было диагностировано иное респираторное заболевание, и 8 тысяч тех, кто в этот период не болел. Средний возраст в группах преодолевал отметку 60 лет.

Ученые выяснили, как себя чувствовали эти люди на протяжении 4 недель и более после клинического выздоровления. Собирая информацию о симптомах заболевания и состоянии здоровья после него, учитывалось наличие хронических заболеваний, симптоматику которых можно легко спутать с постковидным синдромом, а также возраст.

Оказалось, что респираторная инфекция способна нарушить работу ряда систем и органов на продолжительное время.

  • Десятая часть лиц, перенесших простудное заболевание, сообщала об остаточных явлениях, очень похожих на последствия COVID-19. Они не наблюдали у себя потери обоняния, но прочие неприятности, включая проблемы с сердечно-сосудистой и респираторной системами, нарушения в работе ЖКТ. Наличие патологий после выздоровления было связано с тяжестью течения заболевания.

Выводы

Неприятные последствия ОРЗ. Чем опасна сезонная простуда?
Фото: по лицензии PxHere

Вы спросите: неужели постпростуда — такое распространенное явление? 10% - это столько же, как после коронавирусной инфекции!

Нет: интересующая нас группа с лонг-ковидом не менее полугода наблюдает у себя неприятные симптомы, а ОРВИ спровоцировал, очевидно, кратковременное ухудшение здоровья. Авторы статьи в eClinicalMedicine просят, признав существование проблемы, не делать далеко идущих выводов, а продолжать наблюдения.

Согласно уже существующим данным, большинство пациентов, ощущавших дискомфорт после перенесенной простуды, были склонны списывать свое состояние на коронавирус, который врачи проглядели (это исключено, ведь участие в исследовании требовало медицинской диагностики недугов). Так как речь идет о последствиях вирусных заболеваний, с которыми человечество хорошо знакомо, до визита SARS-CoV-2 страдальцы могли находить иную причину недомогания — возраст, образовавшиеся за время болезни пробелы в рабочей и социальной деятельности.

Открытие новых опасностей ОРЗ не делает коронавирус безвредным. Обратимся за статистическими данными к работе Центра исследований результатов Ричарда А. и Сьюзен Ф. Смит, которые были представлены в BMJ летом 2023 года.

  • Сравнение данных по смертности среди граждан США, госпитализированных с марта 2020 по август 2022 с диагнозом COVID-19, и аналогичных показателей людей, тяжело переносивших грипп с марта 2018 по август 2019, показало, что SARS-CoV-2 на порядок чаще убивает своих жертв.

Предупреждение

Неприятные последствия ОРЗ. Чем опасна сезонная простуда?
Фото: по лицензии PxHere

Все вышеизложенное не является поводом для самодиагностики. Если спустя неделю после манифестации простудного заболевания самочувствие не улучшилось, обращайтесь к лечащему врачу, а не сетуйте на длительную простуду. Не игнорируйте плохое самочувствие — осложнения, как и постпростудный синдром, не полезны для организма.

Если медицинская диагностика подтверждает нарушения функций организма вследствие перенесенного заболевания, не отчаивайтесь и не пытайтесь преодолеть невзгоды благодаря силе воли. Обращайтесь к докторам, которые помогут составить программу реабилитации. Вводите новые здоровые привычки в распорядок дня после консультации со специалистом, будучи готовым прислушиваться к сигналам своего организма.

Ученые не имели возможности выяснить, какой именно вирус вызывает ОРВИ с последствиями и как долго человек будет от них страдать. Ясно только то, что у тех, кто не обладал иммунитетом и болел тяжело, неприятные симптомы встречались значительно чаще. Не отказывайтесь от вакцинации, воспользуйтесь шансом снизить вероятность долговременного ухудшения здоровья.

Будьте здоровы!

Статья опубликована в выпуске 8.02.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: