• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Ольга Бобрышева Мастер

Как прогнать ячмень с глаз долой?

Сколько я живу — ни разу не слышала, чтобы о ячмене, украсившем глаз, сказали: «Надо же! Как кстати!» Потому что это всегда бьет по уверенности в себе. Потому что это всегда отнимает время и нервы. Потому что это всегда некстати.

Фото: Rob van Esch, Shutterstock.com

Когда мы говорим о ячмене на глазу — многие наверняка вспоминают либо свои страдания, либо просто перекошенные этим мучительным недугом знакомые лица. Ещё бы!

«Зреет» ячмень несколько дней: сначала на веке замечается воспалительный отек, в котором можно на краю века прощупать в одном месте небольшую, очень болезненную припухлость. В течение нескольких (3−4) дней опухоль увеличивается и затем на ней обнаруживается гнойничок в виде желтоватой точки. Недосып, раздражимость и плохое настроение вы получаете к ячменю просто так. Бонусом.

Что происходит?

В буквальном смысле налицо — острое гнойное воспаление волосяного мешочка ресницы или сальной железки на краю века, причем в воспалении участвует также окружающая соединительная ткань. И если у вас личное полотенце, личная косметика, полноценный набор витаминов в рационе и отсутствие привычки тереть глаза руками сомнительной чистоты, то вероятность «вырастить» ячмень существенно снижается.

Но причины возникновения этого неприятного глазного недуга отнюдь этим не исчерпываются. Необходимо учитывать такие факторы, как наследственность и личный иммунитет. Ячмень нередко выступает индикатором общего иммунного неблагополучия, хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, сахарного диабета. Его может спровоцировать воспаление края век (в таком случае лечить нужно именно его, как первопричину) или клещ демодекс, облюбовавший ресницы.

Как прогнать ячмень с глаз долой?
Фото: Depositphotos

Под видом ячменя могут скрываться мелкие кисты или опухоли, поэтому если уверенности в том, что это действительно ячмень, нет, то лучше обратиться к врачу. Как и в том случае, когда «колошение» обширно и конца ему не видно.

Но если это ваш давний и вполне распознаваемый знакомый, то «скорую помощь» можно вполне оказать себе самостоятельно. И для начала придется категорически отказаться от макияжа и острого желания «проколоть» или «выдавить»… Медицине известны печальные исходы, которые заканчивались менингитом и заражением крови — не рискуйте.

Пока ячмень не созрел, его можно прижечь спиртом (можно зеленкой, но отчего-то она менее популярна), закапать в глаза специальные капли, заложить за веки мази, содержащие антибиотики.

Народная медицина предлагает срезать лист домашнего алоэ, меленько его покрошить и настоять 8 часов в стакане холодной кипяченой воды, после чего делать примочки на воспаленные глаза. Если же надо быстро, то из тщательно помытого листа отжимают сок, разводят водой в пропорции 1:10 и тоже делают примочки.

Хорошим народным средством при воспалении глаз считается календула, из которой тоже делают примочки и компрессы.

Календула лекарственная. Ботаническая иллюстрация из книги Köhler’s Medizinal-Pflanzen, 1887 г.
Календула лекарственная. Ботаническая иллюстрация из книги Köhler's Medizinal-Pflanzen, 1887 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Старинные травники всем страдающим от ячменя рекомендуют принимать по несколько маленьких желтых цветочков пижмы за один раз, запивая холодной водой. В течение дня принимать 4−5 раз до тех пор, пока не пройдет ячмень. Часто после такого «курса» ячмень проходит навсегда.

Магические средства предлагают девять раз обвести ячмень в круг золотым обручальным кольцом (как вариант кольцо должно принадлежать матери пациента или незамужней девице). Или девять раз целиться в глаз терновой колючкой, не прикасаясь к нему, и, выбрасывая колючку через левое плечо, брать новую…

Для тех, кто не ищет легких путей, можно попробовать избавиться от ячменя с помощью такого старинного средства:

В первую ночь новолуния добудь хвост черного кота и, вырвав из него волосок, девять раз проведи его кончиком воображаемый крест, как бы рассекая ячмень, и ячмень сойдет.

Как прогнать ячмень с глаз долой?
Фото: Depositphotos

При любом раскладе, какие бы средства вы не использовали — классические, народные или магические, которые хороши, видимо, тем, что не могут навредить, — пусть ваш день начинается с неизменно ясного взгляда! А стремительно исчезнувший ячмень вызовет ваше довольное: «Надо же! Как кстати!»

Не болейте!

Статья опубликована в выпуске 18.04.2008
Обновлено 4.10.2021

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Когда учился в школе, одно время ячмень просто замучил. При первых симптомах прикладывал горячее яйцо, завернутое в чистое полотенце. Помогало, ячмень быстро проходил. Очевидно, каких-то витаминов не хватало.

    Оценка статьи: 5

  • Moore Ka Читатель 6 сентября 2013 в 10:21 отредактирован 27 мая 2018 в 19:12 Сообщить модератору

    во времена студенчества ( в мед. институте) у меня ежегодно угрожали вылезти ячмени, но благодаря быстро принятым мерам, - мне удалось избежать полного разворота клинических симптомов, которые описываются в начале статьи. Все что я делала - закапывала в глаз Сульфацил-натрия ( о каплях подороже в те времена даже и мечтать не стоило),прикладывала к глазу гипертонический компресс 2 раза в день(ватный томпон смоченный в кипяченой сильно соленой воде), сверху - клеенка и повязка на глаз - 30-50 минут и отек спадает. Так 1-2 дня. Знакомые даже не замечали, что у меня глаз больной, только удивлялись, почему я без макияжа.

  • Мне однажды неожиданно плюнули в глаз, на котором назревал ячмень. Я было обиделась на этого человека, а ячмень взял и прошел, не дожидаясь полного вызревания. Потом тот же человек пояснил, что такой способ в этом случае - самый действенный.

    Оценка статьи: 4

  • Саян Самойлов Читатель 24 апреля 2008 в 10:42 отредактирован 20 мая 2018 в 19:07 Сообщить модератору
    Как прогнать ячмень с глаз долой?

    Проще не бывает. Берете 1/2луковицы, тушите и на ячмень теплую, как можно терпеть. Чем чаще тем лучше. К вечеру Вы красотуля опять.

  • А как же не упомянуть самый популярный метод изгнания ячменя: нужно показать ему кукиш - он и пройдёт.
    А если серьезно, то вот ещё метод знаю: разрезать зубчик чеснока и осторожно, чтобы не попасть на слизистую века, смазать ячмень и немного кожи вокруг этим влажным свежим срезом. Расшифровка, думаю, не нужна: фитонцидные свойства чеснока всем известны.

    • Ну, Ира, не жалеете чеснок - пожалейте глаз! В аптеках огромный выбор разных глазных мазей-антибиотиков, например, гидрокортизон. Причем эти мази сводят в одночасье любые прыщики на лице, не только ячмень. Так что кукиш можете казать ячменю сколь угодно, а вот веко мазать - только мазью-антибиотиком!

      • Света, у меня ячменя никогда не было, слава Богу. А вот у подруги-однокурсницы часто выскакивал, а у неё аллергия на лекарства. Так она только чесноком спасалась, если поймает процесс в стадии зарождения, то за ночь удавалась всё остановить.

  • Моя мама просто излечивает "ячмень" на глазу. Определенным образом перевязывает хлопчатобумажной ниткой указательный и средний пальцы на руке и через несколько часов "ячмень" исчезает бесследно. Видел это лично неоднократно. Таким образом она лечила моих друзей в детстве, затем и моего сына и мою жену, и наших друзей. Меня Бог миловал от этой болячки. Вот такой нетрадиционный метод лечения.

  • Цитирую концовку: "...золотым обручальным кольцом (как вариант кольцо должно принадлежать матери пациента или незамужней девице)." - ? Я что-то тут не догоняю...
    А пижма, кстати, при таком же употреблении ещё глистов изгоняет. Двойная польза. Интересные советы.