• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Барабаш Профессионал

Вы поедете на бал? Советы выпускницам

Совсем скоро начнутся выпускные вечера. Жители домов, находящихся рядом со школами, уже подумывают, куда бы «слинять» на эту ночь. Думаю, не ошибусь, если скажу, что у будущих выпускниц еще с марта мысли не об учебе — столько всего нужно подготовить к выпускному! Их можно понять. Фактически, это — первый бал в жизни девочки. И иногда в стремлении выглядеть «на миллион» юные дебютантки заходят так далеко, что получают прямо противоположный эффект. Итак, несколько доброжелательных рекомендаций для выпускниц.

Платье. Никогда не забуду свой выпускной вечер: почти все девушки оделись в платья с пышными длинными юбками, которые были бы уместны, скорее, на свадьбе. Разумеется, танцевать в этих платьях было неудобно: репертуар музыкантов состоял вовсе не из вальсов и мазурок. Присесть тоже было некуда: вместо стульев на площадку вынесли низкие скамейки из спортзала. Вот и стояли девчонки в сторонке, похожие на фарфоровых кукол в коробках.

К счастью, сегодняшняя мода исключает подобный выбор. Но и она может «подложить свинью». К неудобным деталям выпускного наряда относятся, к примеру, палантины, которые нужно постоянно придерживать на плечах полуспущенными. Декольтированные корсеты «без плеч» тоже не очень удобны: неловкое движение, а то и чья-то злая шутка могут стать причиной конфуза. Брючный ансамбль очень удобен, но, мне кажется, более уместен на представителях педагогического состава и родительского комитета, а принцессы лучше смотрятся все же в платьях.

Обувь. Приобретая ее, помните, что в ней вам придется провести достаточно длительное время. Обувь должна быть не только красивой, но и удобной (о сочетании с платьем я молчу — ежу понятно, что все детали образа должны гармонировать друг с другом). При первой примерке обратите внимание на соответствие колодки особенностям вашей стопы. Для этого наденьте обе туфли, застегнув все ремешки, и ровно встаньте на обе ноги. Теперь прислушайтесь к собственным ощущениям: плотно ли прилегает стопа к внутренней части туфельки, не «висят» ли какие-то ее участки? Если прилегание не абсолютное, это не ваш вариант. Разумеется, обувь нигде не должна давить или натирать. Хотя, конечно, никто не может запретить вам приносить жертвы красоте… Только помните, что эти жертвы могут оказаться кровавыми. В любом случае, нелишне будет походить в купленной обуви дома пару дней перед выпускным — привыкнуть друг к другу.

Украшения. Здесь каких-то особенных рекомендаций нет — они общие для всех случаев. Украшения (будь то драгоценности или бижутерия) не должны становиться центром внимания. Их задача — оттенить и выгодно дополнить образ владелицы. Во-первых, все украшения должны быть выполнены в одном стиле, а во-вторых, если вы не уверены, что не переборщили с «блеском», воспользуйтесь советом стилистов, которые не рекомендуют надевать одновременно более двух предметов «декора». То есть, если вы приобрели гарнитур, состоящий из колье, серег, кольца и браслета, то следует выбрать пару «фаворитов»: колье и серьги, или колье и браслет, или серьги и кольцо… Ориентируйтесь на фасон платья и прическу. Очень красиво выглядит в качестве украшения живой цветок, но в этом случае он должен солировать, дополнять его может только тоненькая золотая цепочка или браслетик.

Макияж. Хоть праздник и называется «выпускной вечер», начинается он, как правило, засветло. Поэтому делать сразу вечерний макияж не стоит: в начале торжества он будет выглядеть грубо, а ближе к середине уже станет «несвежим». Вообще, не нужно скрывать под косметикой то, что дала природа. Юная свежая кожа обладает достаточно ярким цветом, не стоит накладывать на нее толстый слой грима. Для сухой кожи вполне достаточно нанести полупрозрачный крем с выравнивающим эффектом. Если кожа жирная или комбинированная, то дополнительно припудрите потенциально блестящие участки. Если имеются мелкие дефекты, воспользуйтесь корректором, близким к естественному тону кожи.

Тени — пастельных тонов, карандаш для глаз — лучше серый или коричневый. Вместо помады воспользуйтесь блеском или оттените губы мягким матовым карандашом спокойного оттенка. Когда включится искусственное освещение, найдите возможность подкорректировать макияж. Для этого с собой захватите пудру, тени (на два тона темнее тех, что уже нанесли) и, теперь уже можно, помаду того же оттенка, что и использованное ранее средство для макияжа губ. Но и сейчас не стоит останавливаться на слишком темных (коричневый, бордовый) или ярких (алый, лиловый) цветах — сохраните свежесть образа.

Прическа. В моде естественность и некоторая нарочитая небрежность. Сложные укладки утяжеляют образ, лишают его воздушности. Обратите внимание на прически звезд шоу-бизнеса, когда будете смотреть репортаж об очередной богемной тусовке — никаких строгих конструкций типа «башня»! Если волосы и подняты наверх, то они лежат так, словно вот-вот рассыплются по плечам. Пожалуй, это один из редких моментов, когда стоит взять с них пример.

Ну, вот, собственно, и все — принцесса готова к своему первому балу. Возможно, вы не согласитесь с моими советами — ваше право. Я не претендую на истину в последней инстанции, просто излагаю свое мнение — точку зрения девушки, которая достаточно взрослая, чтобы говорить «в наше время», но еще слишком молода, чтобы протестовать против сексуальности в образе выпускницы. Как бы то ни было, удачи вам в этот день! Пусть он пройдет так, как вы мечтали. И не забудьте сделать побольше фотографий!

Статья опубликована в выпуске 5.05.2008
Обновлено 19.06.2023

Комментарии (13):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Ми-тян моя как раз пошла в выпускной класс, дам ей это почитать. Хотя ей важнее всего подобрать правильный лифчик, а то как бы средь шумного бала буфера из него не выехали - они у ней размахались ажно до четвёртого размера =) А с причёской всё просто - заплетёт, как обычно, две ленточки, и делов-то.

  • А свадебные платья уже не надевают на выпускной? Мода изменилась? Слава Богу! Не понимала я этого увлечения выпускниц юбками с кринолином длиной до пят.
    Статья понравилась - советы хорошие.

    Оценка статьи: 5

  • Хорошая статья, не могла не поставить 5 баллов!
    Помню помню свой выпускной, когда подружки задыхались в корсетах и путались в пышных юбках, а я злорадствовала в своем легоньком коротеньком и прозрачненьком платьице С прическами та же история, подружки мои понаделали башен на голове, а после выпускного половина подстриглась, так как не смогли вычесать из волос обилие страз и блесток Я вообще просто распустила свои волосы (они у меня тогда были длинные - до попы), с коротким платьем это смотрелось более уместно, чем "башня". А вот ноги я всетаки стерла. В кровь. Зато туфельки красивыееее.

    Ну а лично от меня главный совет выпускницам - не напивайтесь сильно!

    Оценка статьи: 5

  • Я повторяю свое замечание. В тексте - опечатка:
    Разумеется, танцевать в этих платья было неудобно - надо - платьях

    Это, конечно, классика:

    которые не рекомендуют одевать одновременно более двух предметов «декора»

    Оценка статьи: 5

    • Люба, для кого Вы его повторяете? Статья принята к публикации, я уже ничего исправить в ней не могу. Если Ваше ЦУ адресовано редакции, возможно, имело бы смысл написать лично редактору, а не указывать ему на пропущенную опечатку прямо в блоге.

      • Повторяю для автора, заинтересованного в том, чтобы его материал выглядел хорошо. Замечу, что первый комментарий датирован 26 апреля.

        Наталья, это именно вам следовало бы "написать лично редактору" и попросить внести исправления.

        Обычно авторы, обнаружив в комментариях к своим статьям указание на опечатки или ошибки в уже принятых текстах, обращаются к редактору с просьбой внести исправления. Либо здесь же, в блоге, либо в комментариях к статьям - на своей странице.

        Как правило, люди еще и благодарят внимательных читателей.

        Оценка статьи: 5

        • Да?.. Ну, извините... Просто раньше в подобных случаях исправления вносились без моего "добро"...

          Марианна, внесите, пожалуйста, в текст коррективы, предложенные Любой.

          Люба, Вам спасибо. И просьба: не могли бы Вы предложить вариант слова вместо "декора"? Это должен быть синоним "украшений", объединяющий драгоценности, бижутерию и цветы. Я долго билась над этим, но ничего удобоваримее, чем "декор в кавычках" не придумала. Если у Вас есть вариант, буду благодарна вдвойне - мне самой не нравится то, что есть на данный момент.

  • в этих платья было - платьях

    неловкое движение, а то и чья-то злая шутка может стать причиной конфуза - могут

    укладки «утяжеляют» образ - кавычки не нужны

    Вообще хорошо. Особенно по части обуви - сколько жертв ежегодно пренебрегают первым правилом - заботиться в отношении обуви прежде всего о собственном комфорте.

    Оценка статьи: 5