• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Алёна Славкина Профессионал

Как подобрать цвет волос?

Ох, как же невероятно сложно угадать с новым цветом волос… Я очень люблю эксперименты. Были красные оттенки, теперь — черные, с претензией на ведьмовство. К сожалению, не всегда результат совпадает с красивой картинкой на упаковке, купленной в магазине/салоне за немаленькие деньги. Иногда приходится жестоко разочаровываться…

Фото: YuriyZhuravov, Shutterstock.com

Перейдем к главному: оценивать состояние ваших волос, устанавливать персональные табу, давать рекомендации и выбирать тип краски должен профессионал, желательно — Профессионал с большой буквы. Поэтому первое окрашивание лучше делать в хорошем салоне. В вопросе выбора цвета желательно проконсультироваться со стилистом: это почти гарантия, что результат вас не разочарует.

Что же советуют профессиональные стилисты своим любимым клиентам и клиенткам?

Если кожа лица покрыта веснушками, родинками или имеет другие ярко выраженные особенности и/или дефекты, не стоит выбирать насыщенные светлые или темные оттенки. Платиновые блондинки и жгучие брюнетки с волосами цвета воронова крыла должны обладать великолепной чистой до безупречности кожей, в противном случае ее косметические недостатки будут слишком бросаться в глаза.

Если у вас имеется врожденная или приобретенная склонность к аллергическим реакциям на лице или же вы часто краснеете (не важно, от стыда или нет!), не стоит выбирать для окрашивания волос красные цвета и оттенки: красное дерево, интенсивный медно-красный, бургундия, красное вино, красный гранат и т. д.

Как подобрать цвет волос?
Фото: Depositphotos

К бледной коже лица лучше подходят пепельные, темно-коричневые, вишневые и красноватые нежные оттенки: пепельный блондин, каштан, баклажан, дикая слива и т. д.

Если кожа лица нежного оливкового цвета, вам можно подумать о мягких медовых оттенках и теплых тонах: медовая блондинка, молочный шоколад, имбирь и др.

Если определиться с новым цветом волос слишком затруднительно, можно попробовать такой беспроигрышный ход: находим краску для волос, соответствующую своему природному цвету, и покупаем этот же оттенок, но на тон светлее. Если же вы считаете свои волосы слишком светлыми, приобретаем оттенок на тон темнее и смело пробуем окрашивать. Такая тактика поможет избежать непредсказуемого результата и при необходимости позволит в дальнейшем подкорректировать полученный цвет. Кстати, когда я первый раз пришла в салон, мне предложили именно этот путь.

Как подобрать цвет волос?
Фото: Depositphotos

После окрашивания не стоит использовать для ухода за волосами шампуни и кондиционеры с содержанием натуральных масел: они могут смыть краску или изменить оттенок, особенно — у корней. То же самое касается масок для волос: их воздействие куда более интенсивно и может сделать ваш цвет непредсказуемым.

Иногда окрашенные волосы выглядят грязными. Не путайте с модным ныне в среде тинейджеров эффектом грязных волос! Это побочный эффект перегруженности волос различными косметическими средствами: не стоит делать маски окрашенным волосам чаще 1 раза в неделю, а также наносить бальзамы на корни волос, так как эти средства могут забивать волосяные луковицы.

Эти простые советы помогут вам с выбором цвета волос и дополнительных средств по уходу за окрашенными волосами!

Статья опубликована в выпуске 6.11.2008
Обновлено 30.09.2021

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: