• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Павликова Мастер

Что такое «Сорочья болезнь»? Мелогрызам и стенолизам на заметку

Примечательная птица сорока. Скольких сказок и прибауток она героиня? Исключительно положительное помню только то, что она «кашу варила, деток кормила». А в основном, в чём только её не обвиняют! В болтовне — трещит без умолку. Во вранье — кто много трещит, часто и привирает, если не завирается вконец! В хвастовстве, и в покражах всего блестящего… Но речь пойдёт не о клепто- и лого- маниях, а о нарушении, которое даже названо было в честь этой вездесущей белобоки.

Многих людей, чаще детей и женщин, тянет есть то, чего не ест никто вокруг. Появляются даже «мудрые» объяснения в стиле «гламурного фэньшуя». Мол, организм просит то, чего ему не хватает. Такой вот он загадочный и до конца не понятый, но жутко умный! Не только знает, какого микроэлемента или сложного химического соединения (это я о витаминах) не хватает его клеткам и тканям. Но и определяет содержание необходимой нам химии прямо в окружающей среде или на магазинной полке.

Как рамочка в руках экстрасенса: язык тянется к побеленной стенке — это ж кальция не хватает! Более «подкованные» скажут: или витамина Д, без которого кальций не усваивается! Так ли это? Не спешите за ними в аптеку…

Тяга некоторых детей и взрослых к поглощению «несъедобностей» известна давно, но единого объяснения этому нет. Кроме одного — что с гипокальциемией, то есть недостатком содержания кальция в организме, она не связана!

По-английски это явление называется pica, сокращённо от английского названия сороки — magpie, которая, ко всему прочему, известна своими жадностью и неразборчивостью в пище. Ведь кроме тяги к мелу, непонятное пристрастие возникает у разных людей к поеданию: грязи, глины, песка, кусочков облетевшей краски, штукатурки, кукурузного крахмала и пищевой соды, бумаги, зёрен кофе, льда. И совсем уж экстремально: пепла сигарет, спичечных головок, сигаретных окурков, фекалий, клея, волос, пуговиц, мыла и зубной пасты.

Конечно, это может быть опасно из-за попадания в организм как личинок паразитов, так и свинца и ртути, которые могут содержаться в некоторых красках. Можно попросту повредить зубы, которые не рассчитаны на пережёвывание слишком твёрдых веществ. Очень опасно возникновение непроходимости пищеварительного тракта при поедании того, что наша пищеварительная система не в силах переработать.

Так что легкомысленные объяснения типа «организм требует» здесь недопустимы, а тем более, если вы замечаете это за ребёнком.

В принципе, для детей до двух лет тянуть всё в рот — это способ познания мира, и это естественно. Это требует внимания, но — это ещё не «пика». Насторожиться следует, если непреодолимое стремление замечено вами неоднократно на протяжении, скажем, месяца, несмотря на запреты, уговоры и отвлекающие манёвры.

Почему появляется эта тяга? Единого объяснения нет. Вот список вероятных причин:

• Дефицит таких микроэлементов, как цинк и железо, может стать пусковым механизмом для возникновения страстного желания съесть нечто необычное, причём есть ли эти минералы в «пищевом объекте» — роли не играет! Чаще всего острое желание погрызть мел у беременных женщин связано как раз с железодефицитной анемией и проходит после адекватного лечения. Кальций сам по себе, конечно, чрезвычайно важен, и его недостаток или недостаток витамина Д вполне может возникнуть в период беременности. Только вот проявляется это по-другому, поэтому женщине обязательно надо наблюдаться у специалиста и полноценно питаться. Не говоря уже о том, что для восполнения кальция есть более эффективные препараты, чем школьный мелок или штукатурка!

• Беременность саму по себе рассматривают как причину возникновения такого поведения, даже при нормальном содержании железа и цинка в организме. Хотя, по наблюдениям, всё же чаще склонны к нему те женщины, кто имел это пристрастие в детстве, или такое же поведение было в истории семьи.

• Голод, в том числе в результате жёсткой диеты. Тогда люди непроизвольно пытаются обмануть и успокоить желудок.

К счастью, чаще всего «пика» — это временное отклонение в поведении. Оно проходит по мере взросления и восприятия ребёнком окружающего мира, при превращении будущей мамы в маму настоящую или при корректировке питания. Так что, не идите на поводу у непреодолимого желания лизнуть стену и не объясняйте себе это желание статьями из гламурных журналов.

Постарайтесь понять — может вам пора подналечь на продукты богатые цинком и железом, пропить витаминные комплексы или просто исправить привычку, как с курением, и заменить мелок яблоком?

Статья опубликована в выпуске 9.07.2009

Комментарии (37):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: