• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Лидия  Латьева Профессионал

Одиночество: ловушка или приглашение к творчеству?

Мы живём в мире, больном одиночеством. Оно — многолико. И если задаться целью, то из всех его видов можно создать многотомную энциклопедию.

Фото: oliveromg, Shutterstock.com

В ней мы найдём самые разные одиночества…

Одиночество детства. Когда ребёнок — не нужный ни папе, ни маме — растёт как трава при дороге, ожесточаясь на весь белый свет. Пополняя с годами детдомы, колонии, тюрьмы, стада алкоголиков и наркоманов.

Одиночество юности. Когда молодое горячее сердце не может найти ни подлинного учителя, ни истинную любовь. Оно истекает жизненной силой. В нём образуется пустота. Страшная, как каверна туберкулёзника, разъедающая его изнутри.

А есть одиночество вдвоём. Когда Он и Она, связав свои судьбы, вдруг открывают, что он — не Он, и она — не Она. Но деваться им уже некуда: дети родились, квартира приватизировалась, ловушка судьбы захлопнулась…

И уже почти любого из нас подстерегает одиночество старости. Когда отдав стране и семье лучшие годы и силы, человек остаётся один на один со своими болячками, нищей пенсией и бессонными чёрными страхами.

Впрочем, всех одиночеств не перечесть. И какое из них коварней — тоже не взвесишь. Потому что каждое — боль, беда, безвыходность и отчаянье. И кто-то из человеков, пытаясь вырваться из этой ловушки, мечется, бьётся, хватаясь за всякие суррогаты жизни и окончательно загоняя себя в яму совсем непролазного одиночества. А кто-то, покорно и обречённо погружаясь в липкую безысходность, заканчивает депрессией. И так много уже таких на Земле, что даже в богатой, вроде благополучной Англии, где, казалось бы, человеку жить не тужить, сам госбюджет уже стонет от растущих расходов на лечение от депрессии. А она, как известно, болезнь не локальная. Она — как вирус или чума — распространяется по пространству жизни, разрушая его здоровую энергетику, в разы увеличивая новое одиночество.

Одиночество: ловушка или приглашение к творчеству?
Фото: Depositphotos

Между тем, лекарство от этой напасти есть…

И даже ходить за ним далеко не надо. Оно — внутри нас. И называется до боли знакомым словом: творчество! То самое творчество, суть которого с исчерпывающей точностью обозначил А. Пушкин: «Творчество по большому счёту и есть акт просветления и ощущения единства с миром».

Господи, возразит читатель, так это же Пушкин, гений, поэт, для которого творчество — привычное состояние духа. А на какое творчество способен продавец колбасы, бухгалтер, лифтёр, а тем более ребёнок, брошенный на произвол судьбы алкоголиками-родителями?!

Думать так — большая ошибка. Искра творчества — как дар божий — тлеет в любой душе. И если усилием воли раздуть эту искру в себе, и — пусть ещё робкий огонёк творческого потенциала — пустить на строительство самого себя: спорт, художественное ремесло, фотография, пение, мудрая книга… Да даже простая уборка квартиры способна доставить человеку и удовольствие, и ощущение победы над собственной слабостью и безволием. Главное — неустанно строить себя и жизнь, избывая ту внутреннюю пустоту, которой и кормится одиночество. Такая работа по плечу не только взрослому человеку, но даже ребёнку. Не зря время от времени мы натыкаемся на заметку в СМИ о подростке, взявшем на себя заботу о младших братьях, заменив им родителей.

Творчество — величайшая преобразующая сила

И уже от первых — пусть небольших побед — человек уважает себя, потому что он «сделал это», преодолел, возвысился над собой, победил.

Одиночество: ловушка или приглашение к творчеству?
Фото: pixabay.com

Чувство самоуважения укрепляет его созидательный дух. Сам мир для него — расширяется, становясь добрей и родней. И возможно, в такую минуту — минуту душевного просветления и единения с миром — вслед за великим поэтом радостным сердцем хочется крикнуть: «Остановись, мгновенье!..»

Прекраснейшее из мгновений, доступное человеку. Мгновенье выхода из одиночества — в жизнь!

Статья опубликована в выпуске 22.08.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (39):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 26 ноября 2014 в 10:46 отредактирован 26 ноября 2014 в 10:55 Сообщить модератору

    По сути, мы приходим в этот мир одни, и уходим одни. И постичь что-то в нем можем только в минуты уединения, а не бурного веселья в среде себе подобных. И с возрастом отчуждение - не внешнее - от всех остальных только возрастает. То, что там где-то наша "половинка", что где-то "часть нашей души" и т.д. - приятное утешение, заблуждение, иллюзия.

    Конечно, одиночество (или уединение) - это всегда приглашение заглянуть в себя, понять глубже этот мир, людей вокруг, так как в толпе - семья ли это, коллектив ли, просто нет времени на осмысление и постижение этого мира, так как там все суетно и довольно приземленно, для тела.

    Конечно, одиночество - приглашение к творчеству. Ничто замечательное и глубокое, настоящее, не творится в толпе, где споры, смех, суета - хотя и созидается много поверхностного, веселого, имеющего спрос. Толстые, Цветаевы, Ньютоны и т.д. созидали в том самом, таком страшном, одиночестве-)

    Одиночество - способность научиться чему-то дельному, полезному.

    Я бы никогда не выучил свои языки, если бы не было уединения, а вокруг сновали мои жены, дети, друзья и товарищи. Не написал бы свои стихи и прозу. Не начал бы понимать мир вокруг меня, так как понимаю и вижу его. Не реализовал свои мечты.

    Одиночество - это благо со стереотипным ярлыком беды.

    ПС Правда, если копать еще глубже, путем дум в уединении, если уходить от тех же стереотипов толпы-одиночества - творчество - это прекрасно, мир нужно постичь, над собой возвыситься, то возникает следующий вопрос: а так ли важно это самое творчество, это постижение мира, который был до тебя и будет после, преодоление себя... Это ведь тоже может быть очередной иллюзией-)

  • И да... Творящий человек всегда одинок!

  • Вообще, смотря какое одиночество. Одиночество, которое хочется глушить вином (водкой, телевизором, сиденьем в интернете, ненужным трёпом с "дружками" или "подружками".., нужное подчеркнуть) и одиночество при котором хочется творить две большие разницы, хотя и называются одинаково.

  • Спасибо всем - и за статью, и за комментарии. Как все верно... Человек, имеющий возможность видеть мир и делать что-то в этом мире вообще не имеет права даже на такие понятия - одиночество, депрессия. ВСЕГДА можно найти занятия, полезные для других и для себя. Все остальные мысли - от душевной лени.

  • Значит, любить нужно одиночество... Точнее - полюбить.

    Оценка статьи: 5

  • Я вообще не понимаЙ, как можно влипнуть в депрессон, имея возможность двигаться и соображать? Сколько примеров таких состояний творческих натур, когда при видимом физическом здоровье чел напускает на себя это непонятное отчаяние.

    Но бывает редкое и недолгое опустошение после завершения какого-то сложного, трудоёмкого проекта, но оно быстро проходит. ЧуЙство юмора, самоирония тоже могут помочь бедным богатым натурам. Бомжи не впадают в депрессию.

    Оценка статьи: 5

  • Мария Шевкун Мария Шевкун Читатель 19 июня 2013 в 15:52 отредактирован 27 мая 2018 в 19:38 Сообщить модератору

    Ваше мнение мне кажется очень верным. Так оно и есть: нужно отвлекать себя от неприятных мыслей об одиночестве, быть занятым (в данном случае, быть занятым творчеством). Творчество очень помогает не погружаться в депрессию с головой.

    Оценка статьи: 5

  • Никогда не даю депрессии заползать в душу.Срочно нахожу интересное занятие.Сейчас занимаюсь йогой,зумбой,помогаю дочери растить детей.,полгода назад сдала на права.Одинокими люди бывают от безделья.

  • А я почувствовала радость жизни после развода. Я и в замужестве занималась разными хобби, но муж на это косо смотрел. Теперь я свободна заниматься творчеством! В свои 57лет еду в горы кататься на горных лыжах, занимаюсь йогой, танцую сальсу и пишу маслом,не говоря уже о шитье лоскутных одеял. Жизнь только начинается!

    Оценка статьи: 5

    • Nadia Radaeva, а ведь могло быть и лучше! Косые взгляды ближайшего окружения - бичь творческих натур. "Косят" часто завистники и вместо способностей педалируют с ликованием неизбежные недостатки любой одарённой личности. Есть, конечно, счастливые исключения.

      Оценка статьи: 5

  • Мне понравилась статья. Когда ты свободен, сил и энергии намного больше, равно как и свободного времени. Я очень жалею, что менее насыщенно провела свою юность, когда была ничем не обременена. Вроде бы и было много интересного, но могло быть еще больше.

    Оценка статьи: 5

  • Елена Светлая,все зависит от наших серых и белых клеточек головного мозга. Бывает что люди физически здоровые,как говорится,кровь с молоком никому не интересны потому что скучны, и по этому поводу еще больше впадают в унылое состояние. И есть люди инвалиды с детства (я знала таких лично), практически прикованные к своему дому, излучают столько радости бытия и душевного тепла, что к ним тянутся люди что-бы пообщаться, и поэтому их никто не считает одинокими.

  • Не могу присоединиться к положительным оценкам данной статьи.Из написанного делаешь вывод , что автор понятия не имеет, что такое настоящее одиночество, которое, как и депрессия, преследует всю сознательную жизнь.Кстати, депрессия тоже м.б. двух видов - как состояние души без видимых причин и вынужденная к этому обстоятельствами, как например болезнь с детства и на всю жизнь.Априори разрушена карьера , надежда на семью , детей,т.е. на продолжение жизни в её земном понимании.По молодости лет это всё приглушается , надеешься на чудо вопреки всему.И вот старость и вместе с ней настоящее одиночество.Какое уж тут творчество ,это ведь прежде всего состояние души и цель. Ну ещё у творческих работников м.б. привычка. Я не беру в расчёт отдельные счастливые исключения.Пожалуйста, возражайте кто перенёс такое же, а оптимистичные уверения здесь ни к чему.Уверена , в ответ будет тишина , впрочем,как всегда...

  • Прекрасная статья! Так утомляют вечные стенания и хлюпанье носом, что такая статья радует, как праздник. Спасибо, всё очень верно.
    Когда человек рождается, он (совершенно незаслуженно, потому что какие у него, новорождённого, заслуги?)получает главный подарок - ЖИЗНЬ. Мы хотим, чтобы к этому подарку прилагалось ещё много-много-много хороших вещей, а всё плохое от нас кто-то убрал. Этого не происходит и произойти не может.Сделать отведённое нам время прекрасным (или ужасным) может только собственное творчество (или отсутствие его).
    Браво, Лидия, ваш призыв - единственный лозунг, который стоит принять!

  • Лидия Латьева статья понравилась, только нужно иногда заставлять себя занятся творчеством например, связать себе носки или рукавицы с красивым орнаментом.
    оценка 5

  • Дорогие мои, одиночество предопределено с самого рождения, с того момента, когда обрезается пуповина. Всё. Ты в одиночестве. И это так же неизбежно, как то,что ты умрёшь.Я никогда не смогу увидеть мир т в о и м и глазами, потому что могу смотреть на них только своими собственными.Я могу только пытаться понять и почувствовать твою боль,твою радость. Иное дело уединённость,вынужденная,или по своей воле. А вот тут-то и задавайся вопросом - где все? И делай вывод. Не хлюпай носом (я никому не нужен),Задайся лучше вопросом - а кто мне нужен? И действуй-злодействуй. Хочешь, чтобы кто-то тебе утёр слёзы - сам их кому-то утри. Что до творчества, то эта внутренняя потребность души должна реализовываться независимо, одна зубная щетка у тебя в ванной, или целая куча.Тут важно удовлетворение потребности быть интересным самому себе, тогда уж и оценители найдутся.Непременно.

    Оценка статьи: 4

  • Статья не плохая, но наверно больше подходит к рубрике "психология". )

  • Тонус статьи даже мне понравился. Но почему так линейно связывать одиночество и творчество? Если есть "творческая жилка", она пульсирует всегда. При одиночестве творчество выступает как трудотерапия,как средство компенсировать оторванность от мира. Известно выражение "если тебе плохо, посмотри,кому хуже, и помоги ему". Инет безусловно сужает ореал одиночества, даёт ощущение,что ты "наедине со всеми".
    Статья вполне на 5

    Оценка статьи: 5

  • Хорошая статья, правильные мысли. В ловушку одиночества человек загоняет себя сам. Автор прекрасно показала, как найти альтернативы.

    Оценка статьи: 4

  • прекрасная жизнеутверждающая статья)))))))

    Оценка статьи: 5

  • Юлия Савицкая Читатель 14 сентября 2010 в 17:50 отредактирован 14 сентября 2010 в 17:51 Сообщить модератору

    Статья понравилась, автор задел больную тему, осветил ее кратко и понятно, может, даже как-то тезисно. Зато без лишней воды, которой часто фонтанируют статьи на подобные душещипательные темы.

    Творя, человек проявляет в себе Дух божий, приближается к Творцу, а потому уже не может чувствовать себя одиноким. Я считаю, что потребность к творчеству, созиданию присутствует в каждом человеке и является его естественной потребностью, выделяя Человека среди животного мира.

    Оценка статьи: 5

  • Лидия Латьева, хорошая статья, спасибо Вам.

    Оценка статьи: 5

  • Лидия Латьева, спасибо за тему - очень насущная! И полностью согласна с Вашими доводами и выводами. Но поставила 4 за слишком академичное, правильное изложение. Читается как учебник, а хотелось бы - чтоб искра зажглась сразу же, от прочтения. Просветлите, оживите текст, ведь он направлен на тех, у кого и так депрессия
    Успехов!

    Оценка статьи: 4

  • Андрей Нор Читатель 23 августа 2010 в 15:36 отредактирован 24 мая 2018 в 11:34 Сообщить модератору
    Одиночество ни есть творчество

    Лучше быть одним, чем в компании чувствовать себя одиноким!

  • Мне кажется, неверно воспринимать одиночество как ловушку или наказание.. Временное одиночество необходимо, чтоб разобраться в себе, задуматься о важных вещах, проанализировать свой путь, свои цели, свои отношения... Одиночество создает гармонию там, где отношения со временем сеют полный хаос. Другое дело, когда одиночество вынужденно затянулось. В любом случае, творчество - отличная альтернатива жалости к себе. Пожалуй, лучшее творчество рождается как раз одиночеством (независимо от того, имеется ли ввиду изоляция или "одиночество в толпе"). За статью респект. Думаю, многие люди проводят время в сети как раз, спасаясь от одиночества... И безусловно, кого-то Ваша статья поддержит... Важно знать, что одиночеству в разные моменты жизни подвержены все мы, это просто осень в душе, но и осень может быть очень красивой...

    Оценка статьи: 5

  • 5

    Мне статья тоже понравилась! Да, от одиночества может спасти
    только разнообразная деятельность для души. Особенно в старости. В полной мере испытала на себе, когда овдовела. Есть дети, внуки, многочисленные родственники - но душе надо что-то еще...

  • Как хорошо сказанно про творчество! Сто раз согласна, творчество спасает от всех жизненных бед. Наверно, нам было дарована способность к творчеству, что мы могли развиваться. Согласна, творчество подразумевает любую деятельность, которая дарит радость создалю и тем, пользется плодами творчества. Отличная статья, Лидия Латьева!!!

    Оценка статьи: 5

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie», чтобы пользоваться сайтом было удобнее. Вы можете запретить обработку cookies в настройках браузера. Подробнее в Политике×

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)

Сервис Яндекс Метрика использует технологию «cookie».

Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, будет передаваться и храниться на сервере Яндекса в Российской Федерации. Яндекс будет обрабатывать эту информацию с целью анализа пользовательской активности.

Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.