• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила  Королева Дебютант

Как стать неотразимой? Три типа макияжа

Идея написать материал на эту тему появилась благодаря замечательной статье Риты Розовой «О чем расскажет ваш ежедневный макияж?».

Несколько лет назад я встретилась со своим бывшим сослуживцем, с которым не виделись лет десять. И он мне сказал: «Слушай, ты так классно выглядишь, помолодела и краситься стала по-другому».

Согласитесь, приятно услышать, что ты через десять лет помолодела, а не постарела. Причем я точно знаю, что это был не комплимент, этот парень всегда говорит, что реально думает.

Но самое главное в его словах было — «ты краситься стала по-другому». Я спросила: «А как я раньше красилась?» Он ответил: «Не помню, но было что-то очень голубое».

А я это помню. Это было ужасно! Дело в том, что у меня светлая кожа и светлые волосы, и я считала, что голубые тени и алая помада — это то, что надо. И «намалёвывала» я эти тени от ресниц до бровей.

Почему же я изменилась?

Мне повезло, в 1994 году я попала на очень серьезные курсы по уходу за лицом и макияжу. Я обучалась в Лос-Анджелесе, прошла годовую стажировку в Израиле, потом провела более пятисот курсов в разных странах, сделала красавицами несколько тысяч женщин без всяких операций — только с помощью кисти и карандаша, и конечно же, изменилась сама.

А значит, все, чем я хочу с вами поделиться, основано не только на теории, но и на практике. Сейчас я уже не занимаюсь этим как профессией, но приобретенный опыт, думаю, будет интересен многим читателям. И я надеюсь, что все, что вы узнаете, изменит к лучшему не только ваш облик, но и вашу жизнь.

Теперь о главном

Как-то мы сидели за чашечкой кофе с моим другом — молодым, но очень талантливым модельером, и обсуждали стили и образы. И он сказал одну очень важную фразу: «В образе мужчины имеют значение детали, такие как стрижка, галстук, часы, запонки и прочее. А вот в образе женщины нет деталей. Женщина — это одна сплошная деталь».

И это очень важно. В вашем образе макияж, конечно, важная деталь, но он должен сочетаться и с прической, и с цветом волос и одежды, и со стилем одежды, и с украшениями, и с обувью… Короче — ваш образ должен стать одной сплошной деталью. Причем не надо стараться кому-то подражать или тупо следовать моде.

Ваш неповторимый образ

Что особенно важно — в этом образе вы должны чувствовать себя комфортно и естественно. Как создать ваш образ?

Есть три типа макияжа. Дневной, деловой и вечерний. Кликните по картинке, чтобы увеличить ее. На примере макияжа глаз вы видите, что он строится одинаково, но различается по насыщенности и по цветовой гамме.

Дневной макияж тонально выдержан в цветах, близких к цвету кожи.
Деловой макияж — в серых и коричневых тонах (цвета земли). Иногда допускается добавить другой цвет, но еле видимый — как блик.
Вечерний макияж — яркий, допускает любые цвета и насыщенность цвета. Цвета и насыщенность, конечно, должны быть в гармонии с одеждой и с особенностями вашей личности.

Конечно, ваша одежда, украшения и прочие аксессуары, прическа, обувь тоже должны соответствовать вашему макияжу.

Где уместен дневной макияж?

В таком макияже вы можете быть дома, выйти погулять с детьми или с собачкой, сбегать в магазин, съездить на пикник или в кантри-клуб. Вы одеваетесь в простую удобную одежду и не злоупотребляете украшениями. Прическа тоже такая, как вам удобно.

Сумка подбирается в зависимости от того, куда вы идете. Но ни в коем случае не деловая или миниатюрная для торжеств. Обувь — без каблука или на небольшом каблучке.

Если вы явитесь в дневном макияже на деловую встречу, ваши потенциальные партнеры, увидев столь бледную личность, решат, что вы — слабый партнер. И ваша сделка может не состояться. Ну, а если вы придете в таком виде на торжество, вы будете выглядеть серой мышкой и чувствовать себя очень неуютно и нелепо.

Когда приемлем деловой макияж?


Конечно же, он годится на работу и деловые встречи. Какую одежду выбрать? Такую, которая соответствует дресс-коду вашей деятельности. Но постарайтесь все-таки выглядеть сексуально, это всегда будет вашим дополнительным козырем. Не будьте этаким «синим чулком», «застегнутым на все пуговицы».

Есть несколько общепринятых правил:

Декольте — до уровня груди. Глубокое декольте роняет в глазах оппонентов ваш деловой авторитет, а очень закрытое настораживает, создает впечатление, что вы закрыты для собеседников и чего-то не договариваете. Естественно, если вы в рубашке, то расстегните пуговицы до уровня груди.

Длина юбки — плюс-минус 10 см от колена. Мини намекает, что вы не по делу сюда пришли. А макси или более длинное расклешенное миди выглядит просто нелепо.

Сумка — строгая и деловая, удобная для вашей деятельности. Конечно, без рюшечек, блеска и других прибамбасов. Здорово, если сумка и другие деловые инструменты имеют логотип фирмы. Это добавляет вам вес в глазах оппонентов.

Обувь элегантная, но не очень высокий каблук. Туфли без каблука для деловой встречи выбирать не стоит, они больше подходят при дневном макияже.

О том, почему дневной макияж не подходит для деловой встречи, я уже упомянула. А вот вечерний макияж и аксессуары на работе или деловой встрече кричат о том, что вы сюда не работать пришли, а совершенно по другому поводу.

Куда носить вечерний макияж?

Конечно же, на всяческие торжества и корпоративные приемы. Вот здесь нет никаких ограничений ни в вашей одежде, ни в украшениях, ни в высоте каблука, ни в декольте. Сумочка маленькая, подходящая по стилю к обуви и к одежде.

Но не переборщите, не будьте вульгарными. Например:

Если вы выбрали глубокое декольте, то закройте ноги.
Если вы глубоко открыли спину, избегайте декольте и закройте ноги.
Если выбрали мини, не нужно глубоко открывать грудь и спину.

Будьте элегантны и сексуальны. Не открывайте слишком много, оставайтесь загадкой. Но и не закрывайтесь до такой степени, чтобы к вам боялись подступиться.

С этим разобрались. Но, прежде чем приступить к макияжу, надо правильно выбрать цветовую гамму, которая подчеркнет наши достоинства и спрячет недостатки.

Бытует мнение, что цвета макияжа подбираются к цветам одежды. Это заблуждение. Цветовая гамма — и макияжа, и вашей одежды — подбирается к типу вашей кожи.

Но об этом в следующей статье.

Статья опубликована в выпуске 15.09.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (39):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: