• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Аля Я Профессионал

Что может скрываться под розовой лентой?

Женщины, столкнувшиеся с такой проблемой, как рак молочной железы, знают, что онкология — это сложнейший процесс, меняющий их жизни и привычное представление о мире. «Рак груди — не розовая лента», — именно эти слова стали девизом «Проекта Шрам» (The Scar Project).

Sergei Butorin, Shutterstock.com

Начало проекта было неожиданным. Дэйвид Джей был известен в Нью-Йорке прежде всего как модный фотограф. У Паулины, одной из его знакомых, был обнаружен рак молочной железы, когда девушке исполнилось двадцать восемь лет. Не желая оставаться в стороне, Дэйвид в качестве реабилитации после операции предложил ей сделать фотосессию, чтобы она смогла увидеть со стороны, что осталась такой же привлекательной, как и была прежде. После недолгих раздумий она дала свое согласие на фотосъемку. Собственно, тогда и были сделаны первые фотографии, которые легли в основу «Проекта Шрам».

«Проект Шрам» был задуман как честный и искренний взгляд на проблему рака молочной железы. Но все пошло не так гладко, как предполагалось изначально. Чиновники были против обнажения шрамов, желая видеть лишь «красивую» картинку. Широкая общественность не отреагировала на первую выставку. И только те, кого «Проект Шрам» коснулся непосредственно, оставляли огромные благодарные отзывы в гостевых книгах выставки и на сайте проекта.

Эмили, одна из женщин, принявших участие в фотосессии Дэйвида Джея, рассказала о своих впечатлениях: «Идея „Проекта Шрам“ — показать себя и поделиться с другими, как я пережила рак молочной железы, меня убедила. Я ни на что не претендовала, мне просто захотелось принять участие. Мой главный опыт, вынесенный после работы в фотостудии, заключается в том, что я смогла снова увидеть свою красоту. Я не чувствую себя больше уязвимой, я вижу, что полна сил и горжусь этим».

Сняться для данного проекта выразили желание тысячи женщин. Все они понимали, что их фотографии будут обнародованы, и именно поэтому они захотели быть увиденными, чтобы предупредить и наставить других, опираясь на личный опыт.

Цели «Проекта Шрам» были определены и сформулированы фотографом Дэйвидом Джеем и участницами его фотосессий — вывести общество из блаженного неведения относительно рисков и реалий рака молочной железы; привлечь средства для исследований этого вида онкологии и для просветительских программ; показать выжившим после болезни женщинам их значимость и силу духа.

«Проект Шрам» существует уже более пяти лет, и Дэйвид Джей не собирается прекращать начатое дело. Существует сайт данного проекта, это движение зарегистрировано на Facebook и в Twitter. Вышла книга с фотографиями и автобиографическими очерками пятидесяти женщин, принявших участие в фотосъемках.

В интервью Дэйвид Джей не устает повторять: «Фотографии необходимы для того, чтобы женщина видела, что она смогла одержать победу над страшной болезнью. Эти простые фотографии помогают женщине вернуть сексуальность, обрести заново веру в свою женственность — после того, как она была лишена такой важной части своего тела. Эти снимки дают женщине силы двигаться дальше».

Статья опубликована в выпуске 3.04.2012
Обновлено 22.10.2015

Комментарии (17):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Это страшно. Не в смысле - некрасиво. Просто страшно.

  • Статья заслуживает внимания и без фотографий. Спасибо! Такая проблема может быть у многих женщин.

    Оценка статьи: 5

  • Уважаемая Аля Я, по-прежнему поддерживаю Вас. Не переживайте, главное Вы сделали, следующую статью написали. Благодаря Вам о такой проблеме узнает больше людей, и это главное, хотя конечно, замечательно, что вы строго и взыскательно относитесь к своему труду, не стараетесь сделать статью типа тяп-ляп (есть тут такие "старательные" , к сожалению). А по поводу фотографий не переживайте - сейчас очень хорошо работают поисковики, кто заинтересуется - сможет их найти и сам, хотя, конечно, надо обладать большим мужеством, чтобы на них внимательно посмотреть. Успехов Вам и мужества.

    Оценка статьи: 5

    • Марина, спасибо. Да, я уже поняла, что заинтересовавшиеся найдут все необходимое. Для меня написание этих статей - очень важно, я стараюсь увидеть каждое слово, поэтому и случилось обсуждение с Марианной. И еще я понимаю, что еще несколько лет назад для меня это была закрытая тема, сейчас я нашла силы говорить об этой проблеме. И мне очень радостно, что есть те, кто меня поддерживает.

  • Аля, так обидно - хотела поставить 5, а что-то заело и получилась 4... Как исправить, не знаю !!!

    Оценка статьи: 4

  • Аля Я, не переживайте из-за фотографий. Статья все равно сильная и нужная, мне было интересно узнать о таком проекте. Спасибо вам за смелость

  • Ганна Римская Ганна Римская Читатель 3 апреля 2012 в 06:58 отредактирован 3 апреля 2012 в 15:13 Сообщить модератору
    • Ганна, да, это то, что я и имела в виду. К сожалению, редакторы не пропустили восемь предложенных мною фотографий с этого сайта. Впрочем, без них статья - всего лишь набор знаков с пробелами/без пробелов.
      Спасибо за отклик.

      • Марианна Власова Марианна Власова Бывший главный редактор 3 апреля 2012 в 11:04 отредактирован 3 апреля 2012 в 11:07 Сообщить модератору

        Аля Я, к сожалению, Дэйвид Джей выложил эти фото не в свободный доступ, они защищены копирайтом, поэтому в статьях их использовать нельзя. И лучше смотреть их на сайте проекта, немного другое впечатление.

        • Марианна, действительно, жаль. Хотя видела их во многих статьях, вероятно, с разрешения автора.

          Жаль также, что редакция не предупредила меня о том, что фото не войдут в публикацию, и т.к. статья была написана, основываясь на фото, из нее убрали суть, оставив виньетки.

          Сайт проекта, напомню, англоязычный, что не делает его общедоступным для всех жителей России.

          • Аля Я, по ссылке на галерею нет ничего непонятного и недоступного.

            • Аля Я Аля Я Профессионал 3 апреля 2012 в 19:51 отредактирован 3 апреля 2012 в 19:55 Сообщить модератору

              Марианна, не знаю, как отправить вам личное сообщение, поэтому продолжу тут. Дело в том, что я считаю, что наш с вами разговор был бы более уместен в графе "примечания редактора". Я понимаю, что моя статья - одна из 40 000, и вы все загружены работой, однако, учитывая ваше уважение к копирайту, мне, как автору, могли указать в рабочем порядке, что фотографии к статье в статью не войдут, но на них могут дать ссылку. Я в свою очередь, зная об этом, могла бы изменить структуру и отчасти содержание статьи.

              О ссылках. Ссылки, представленные по ходу текста, я не просматриваю (ссылка по слову "женщина" - на статью "Что делает женщину счастливой" мне на данный момент не интересна). Под ссылкой по словам "сайт данного проекта" я подразумеваю домашнюю страницу сайта. Для ссылки на галерею сайта считаю уместными редакторские действия по изменению текста: "сайт данного проекта с фотогалереей" (редактура вам ближе и понятнее, не мне объяснять вам).

              Собственно, все, что хотелось сказать

              Нет, не все. Большое искреннее спасибо за то, что статья в каком бы то ни было виде вошла в выпуск.