• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Как использовать персиковое масло?

Персики — не только вкусный и богатый витаминами плод. Они — сырье для производства ценнейшего масла — персикового. Масло из косточек «персидского яблока» в Китае, откуда родом персики, издавна применяли в лечебных и косметических целях, употребляли его и в пищу.

matka_Wariatka, Shutterstock.com

Из-за богатого содержания важных для организма человека биологических веществ, таких как витамины, жирные кислоты, минералы, персиковое масло причисляется к наиболее ценным натуральным маслам. О том, как использовать персиковое масло, люди знали еще во времена Авиценны. Им лечили мигрени и боли в ушах, его рекомендовали принимать при проблемах со зрением. Отмечалось и благотворное влияние этого продукта на пищеварение — персиковое масло обладает легким слабительным действием и стимулирует работу кишечника.

Сегодня масло, полученное из косточек персика, является основой многих косметических средств, в частности, кремов и шампуней, оно входит в состав лечебных мазей. Применяют его при заболеваниях сердца и сосудов, при простудах, при заболеваниях мочеполовой системы (в качестве мочегонного средства). При регулярном употреблении персикового масла замедляется процесс старения. Оно благотворно влияет на состояние кожи, волос и ногтей. Так как использовать персиковое масло можно и в пищу, и наружно, то эффект бывает просто великолепный. Восточные женщины знают об этом, поэтому их кожа всегда свежа и здорова. Можно смело сказать, что персиковое и миндальное масла являются источником красоты восточных женщин.

Маски для кожи и волос с персиковым маслом замечательно подходят тем, у кого сухая кожа. Они увлажняют и питают, лечат и успокаивают раздраженную кожу. Добавьте несколько капель персикового масла в ваше обычное средство по уходу за кожей, и его действие усилится многократно. Для укрепления ногтей персиковое масло просто втирают в кутикулу и в ногтевую пластину.

В сочетании с алоэ персиковое масло используют как ранозаживляющее средство. Например, для лечения трещин на пятках делают такие компрессы: надо измельчить листочек алоэ и смешать эту кашицу с персиковым маслом. На пять чайных ложек алоэ надо взять половину чайной ложки персикового масла. Для удобства нанесения и для большего эффекта приготовленную кашицу можно смешать с детским кремом. Смесь наносят на пятки, накладывают повязку и оставляют на ночь.

И напоследок о том, как использовать персиковое масло в кулинарии. В пищу употребляют масло первого холодного отжима. Стоит персиковое масло дорого, поэтому используют его в небольших количествах, как правило, для заправки салатов. Персиковое масло усиливает натуральный вкус продуктов, не изменяя его, а лишь подчеркивая. Чтобы придать блюду пикантность, масло растирают с пряными травами или специями.

Покупая персиковое масло для использования в пищу, необходимо убедиться в том, что в него не было добавлено никаких стабилизаторов и ароматизаторов. Как правило, оно хорошо усваивается и не вызывает аллергических реакций, за исключением тех случаев, когда есть индивидуальная непереносимость, но это бывает крайне редко.

Статья опубликована в выпуске 17.10.2012

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Персиковое масло самое замечательное средство при лечении фарингита. Долго мучилась я с этой болячкой,пока не сходила к Лору.Я покупала в аптеке.Еще очень хорошо лечит фарингит абрикосовое масло.(Но это понятно, не в тему).Всем здоровья!!!