• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Кристина Джусти Мастер

Как правильно сделать педикюр в домашних условиях?

Нередко, когда необходимо срочно сделать педикюр, можно столкнуться с проблемой: в салоне запись не ранее чем за две недели, а в некоторых местах даже за три. Ничего не остается, как вооружиться инструментами и начать делать педикюр самой. Вы выиграете сразу три пункта: экономия денег, экономия времени на поход в салон и сделать сможете — когда захотите, а не когда у мастера есть время для вас.

Wallenrock Shutterstock.com

Как же правильно сделать педикюр в домашних условиях?

Подготовка к педикюру

До того как приступить к домашнему педикюру необходимо подготовить ноги: стереть с ногтей старый лак, если он имеется. Жидкость для снятия лака лучше выбирать без ацетона, так как она более щадящая. Сейчас в продаже имеются витаминизированные жидкости для снятия лака, которые якобы не наносят никакого вреда ногтям и даже делают их более крепкими. У меня такое их свойство вызывает сомнение, но, тем не менее, лично я приобретаю жидкость для снятия лака с витаминами.

Ванночка для ног

Начинать наш «мини-СПА» необходимо с ванночки для ног. Самый лучший вариант — массажная ванночка для ног, которую можно приобрести в любом магазине бытовой техники. Существуют различные ванночки с различными режимами работы, лично мне нравится вибрационно-пузырьковый режим, название которого говорит само за себя. В таких ванночках ноги массируются, расслабляются, снимается усталость, отечность, в общем, ножки полностью расслабляются и отдыхают. Непередаваемые ощущения и легкость ног после процедуры в 15−20 минут.

Если специальной ванночки нет, то ничего страшного, можно обойтись теплой водой с солью для ванн, или же будет лучше, если вы приобретете соль для ног. Есть много видов таких солей. Вся их прелесть в том, что соль очень хорошо смягчает огрубевшую кожу.

Скраб

После того, как ножки отдохнули и размокли, не вытирая их, хорошенько вотрите в них скраб для ног и хорошенько помассируйте. Особое внимание уделите загрубевшим частям (мозоли, например) и области между пальчиков, затем тщательно смойте скраб и вытрите ноги мягким махровым полотенцем. Если у вас остались загрубевшие пяточки, то потрите их специальной пемзой или щеточкой, ополосните ноги в ванночке и снова тщательно вытрите полотенцем.

Кутикула

Как и маникюр, педикюр бывает обрезной и необрезной. Названия говорят сами за себя.

Для начала мы удаляем кутикулу. Если предпочитаете обрезной педикюр — то обрежьте кутикулу специальными щипчиками или ножницами. Если предпочитаете необрезной, то нанесите специальное масло, оставьте не несколько минут и отодвиньте кутикулу апельсиновой палочкой. Сказать какой тип — обрезной или необрезной — лучше, я не смогу. Тут все зависит только от ваших предпочтений.

Форма ногтя

При помощи пилочки создайте желаемую форму ногтя. Если ваши ногти врастают в кожу, то я посоветую при подпиливании не делать ноготь закругленным. Еще один важный момент — пилочки. Как и в случае с маникюром, отказывайтесь от металлических, они проводят к расслаиванию ногтей. Лучше выбирайте картонные или стеклянные пилочки.

Массаж ног

Следующий этап, на мой взгляд, самый приятный — массаж для ног. Особой науки тут не нужно. Легкими круговыми движениями втираем в ноги крем, при этом мы их отлично массируем. Особое внимание уделите частям, которые особенно устают при ходьбе. Закончите массировать ножки тогда, когда крем полностью впитается в кожу.

Покрытие лаком

Вооружаемся палитрой на ваш вкус и цвет! Перед тем как наносить лак, тщательно удалите крем с ногтей жидкостью для снятия лака, наденьте разделитель для пальцев для вашего же удобства и приступайте к покрытию ногтей лаком.

Ну вот и все, педикюр готов! И времени на это уходит немного.

Будьте красивы!

Статья опубликована в выпуске 23.07.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • У нас во многих штатах запретили рыбный педикюр. В Чикаго еще есть, но, видимо, скоро закроют тоже. Выступал на CNN известный доктор-телеведущий. Он занимамется популяризацией медицины и к нему прислушивася. Оказывается, что рыбки гара прекрасные разносчики инфекции. Использовать их можно, но только на одном человеке в течении суток. Нельзя, чтобы они потом обрабатывали ноги другого человека - они могут перенести инфекцию на другого.
    Ну, и просто представьте, что вы сидите и держите свои ноги рядом с ногами другого человека. А вдруг там грибок или еще какая болячка? Кроме того, он развенчал миф, что гара лечат псориаз - псориаз, считает доктор, вообще неизлечим.
    Вот так доктор одним выступлением разорил тысячи салонов по всей стране. А потом еще замутили дело зеленые. Так что рыбная истерия закончилась.

    Оценка статьи: 5

  • Актуальная статья, летом самое оно, хочется и босиком по травке походить, на пляж в шлепках дойдешь, а на песочке опять же босичком, так что статья в тему. Спасибо.

    Отдыхали на юге и набрели на маленький салон. Рыбки такие «хитрые», вот не помню название, вот чтобы записать, как они называются. Таки плавают рыбки в большом аквариуме, ножки к ним опускаешь, и бросаются эти рыбешки на ноги, как пираньи, обгрызают все натоптыши, мозольки, с пяток все начисто сжирают, в общем, доводят кожу на ступнях до состояния младенческой мягкости. Сама по себе процедура такая щекотная, но очень приятная. Появится еще такая возможность, обязательно повторю.

    Оценка статьи: 5

    • Брюханова Ирина, смешно, но факт. Мы в Израиле с подругой сидели в таком бассейне с рыбками и к нам присоединилась пара - муж с женой. Как мы все смеялись, когда мужчина опустил ноги! Вы не поверите, но рыбки побросали нас и все до единой прилипли к нему. Нам пришлось вежливо его попросить подождать пока они "закончат" с нами. Вот уж был веселый "педикюр"...

      • Муратова Ирина Муратова Ирина Читатель 23 июля 2013 в 12:18 отредактирован 23 июля 2013 в 12:19 Сообщить модератору

        Кристина Джусти, Точно. Гарра Руфа. Отчаянные девчонки этим Гарра Руфа на растерзание даже свои личики отдают. Про мужчину, очень даже верю. Охота рыбам стараться, на уже напедекюренных ножках чего-то искать, когда у мужика край непочатый еды.

        Про парафинотерапию интересуюсь спросить. А? Расплавленным парафином ножки обкладывать. Поделитесь, прошу.

        Оценка статьи: 5

  • А где горячие салфетки на ножки после массажа?
    Я беру обычную английскую соль в аптете (Epsom Salt). Стоит копейки. Она без запаха, ну и ничего. Ее предназначение размягчать кожу, а не пахнуть ландышами.
    Скраб тоже свой, домашний - грубая поваренная соль на оливковом масле, кофейная гуща на нем же.

    Оценка статьи: 5