• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктория Крыжко Мастер

Почему мы боимся стоматологов?

По статистике дентофобией (боязнь стоматологов, также именующаяся «одонтофобией» или «стоматофобией») болеют около 80% населения Европы и около 15% жителей промышленно развитых стран. А уж в странах бывшего СССР это и вовсе — чуть ли не каждый второй… Так почему мы испытываем такой страх перед походом к зубному?

Minerva Studio Shutterstock.com

Педантичные немцы, среди которых стоматологи приходят в страшных снах примерно к пяти миллионам, подсчитали, что примерно 70% из них боятся стоматологов из-за далекого от идеала состояния зубов, 74% давно потеряли контроль над своим здоровьем и не знают, с чего начать, а примерно 50% либо сами имели неудачный опыт лечения зубов, либо наслушались животрепещущих рассказов от своих родственников и знакомых.

В нашей стране большинство страхов, связанных со стоматологами, происходят из детства. Ведь это сейчас детям даже молочные зубы вырывают под действием обезболивающего, в то время, когда они смотрят мультики на большом экране телевизора в кабинете врача. В 80-х-90-х о таком даже никто не мечтал. Родители были на работе, а в поликлинике была огромная очередь из кричащих (уже посетивших кабинет и только предвкушающих, что с ними там будут делать) детей. Поэтому молочные зубы чаще всего рвали самостоятельно.

Одни привязывали к зубу ниточку, второй конец которой был намотан на дверную ручку. С внешней стороны комнаты обычно стоял помощник, который резко открывал дверь и форсировал покидание родного места расшатанным зубом. Второй вариант — это когда бабушка (почти всем моим друзьям это делала именно она) будто «выкручивала» зуб носовым платочком, от чего во рту был неимоверно ужасный скрип. И третий вариант — когда ребенок сам расшатывал пальцами или языком свой зубик, а затем кусал на него плитку шоколада или яблоко, в которых и оставался после этой процедуры «трофей».

Если в списке человеческих фобий порой встречаются достаточно странные (например, анатидаефобия — боязнь уток, или альтокальцифобия — боязнь туфель на каблуках), то страх перед зубным врачом — вполне понятен и даже вызывает сочувствие. Большинство из тех, кто им страдает даже на плановый профилактический осмотр, где точно не будут ничего ковырять или сверлить, палкой не загонишь.

Это вполне объяснимо. Причины страха чаще всего — психологические, и многие — опять же — из детства. Когда мама приводит в поликлинику и усаживает в очередь на лавочку, а из-за двери слышатся чьи-то вопли и плач, богатая детская фантазия начинает рисовать себе страшные картины, а потом — искренне верить в то, что все на самом деле и происходит так, как нарисовало нам наше изобретательное воображение.

Для многих страх перед стоматологом тесно связан со страхом боли. И несмотря на то, что современные технологии позволяют решать стоматологические проблемы быстро и незаметно для клиента, память о старой доброй бормашине покоя не дает.

Несмотря на всю абсурдность следующего суждения, дентофобия часто обусловлена… чрезмерным интеллектом. Да-да, образованный и начитанный человек знает, что оральным способом — через кровь и слюну — в стоматологическом кабинете можно «подхватить» гепатит В и С, ВИЧ, туберкулез, сифилис и некоторые другие инфекции. Это происходит при недостаточном соблюдении санитарно-гигиенических норм клиникой и конкретным врачом. Конечно, в современных лечебницах, которые дорожат своей репутацией, по максимуму используют одноразовые предметы гигиены — перчатки, салфетки, полотенца и т. д., а также дорогие приборы стерилизации инструмента. В таком случае не ходить к стоматологам вообще — не выход. Но если боязнь зубных врачей связана именно с риском заражения серьезным заболеванием, то лучше перестраховаться и прийти на прием со всем своим. А также предварительно провести опрос о сервисе клиники среди своих знакомых и почитать отзывы на сайте.

В общем и целом, дентофобия — вполне понятна. Не скажу, что сама с невозмутимым видом набираю номер своего стоматолога, чтобы записаться на прием. Но на самом деле боязнь зубных врачей — иррациональна. Ведь, во-первых, у нас всегда есть право выбора того профессионала, который нас полностью устроит и которому мы доверимся, а во-вторых, без их помощи никак не стать счастливой обладательницей (или обладателем) голливудской улыбки. Поэтому несколько капель валерианы для храбрости — и вперед, лечить зубы!

Статья опубликована в выпуске 9.08.2014
Обновлено 18.03.2021

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: