• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Полезны ли обливания холодной водой?

Вода оказывает хорошее воздействие на обмен веществ в организме. Это высказывание справедливо для приема воды внутрь и в виде ванн и обливаний. Не секрет, что почти все важные жизненные процессы немыслимы без участия воды. И холодная, и «горячая» водные процедуры (ванны), а также контрастный душ, на организм человека оказывают лечебное, укрепляющее иммунитет воздействие, то есть ставят дополнительный барьер против заболеваний, в том числе простудных, а потому, безусловно, имеют смысл.

Avesun Shutterstock.com

Свойство диэлектрической проницаемости воды позволяет ей преодолевать сцепление между молекулами и атомами разных веществ, в том числе и верхней части кожного покрова (эпидермиса) человека. Поэтому при воздействии водой на кожу получают заметный эффект лечения жизненно важных органов, находящихся в организме, под кожей. Кожа участвует в процессе насыщения организма воздухом, в составе которого важнейший источник жизнедеятельности любого животного организма — кислород, и косвенно — в обмене веществ.

Так множественные поры на коже — суть каналы, через которые она выводит вместе с потом продукты распада. Сухое тепло, вызывающее пот, и резкое охлаждение кожи (и органов человека), которое получается вследствие обливания водой, очищают поры, делая процесс обмена веществ наиболее благоприятным. Такие продукты, как мыло и моющие средства для кожи, только способствуют ее очищению, но главное очищение происходит через нагревание и охлаждение, быстро сменяющие друг друга.

Народные целители утверждают, что даже два ведра холодной воды, вылитые одно за другим на голову человека в состоянии отравления (грибами, алкогольными напитками и т. п.), провоцируют к быстрому «ответу» организма в виде защитной реакции высокой температуры, а большинство микробов, токсинов и штаммов вирусов гибнут в высокой температуре. Кстати, именно поэтому заболевшему не рекомендуют сбивать медикаментами температуру ниже 38 градусов Цельсия.

И нагрев (сауна, парная) тела, и ледяная вода, вылитая даже разово, создает мощный ток крови, «спасающий» того, кто получил сильное отравление. При этом процедуру обливания холодной водой рекомендуется повторить дважды за один час с небольшим перерывом на согревание. Дискомфорт от отравления, симптомы при этом полностью уходят.

Еще одно средство очищения тканей в организме человека, помогающее при таких недугах, как инфаркт миокарда, деформирующий полиартрит, мышечная атрофия, вялый паралич, простатит, импотенция — скипидарные ванны. Сильный растворитель скипидар, проникая через разогретую кожу и легко всасываясь, действует на разного рода наслоения, очищая ткани, воздействует на нервные окончания, в конечном итоге усиливая ток крови. Также эта рекомендация скипидарных ванн совместно с белой эмульсией верна для ускорения срастания суставов.

Любопытные примеры из жизни известных людей оставила нам история. К примеру, вот как поступал А. В. Суворов, не давая застаиваться своей крови: начиная с юных лет, он вставал в 3 часа утра и в течение часа делал гимнастику, бегая, прыгая и т. д. Потом обливался холодной водой, а если стояла зима — ледяной. Любил он и в русской баньке попариться: выдерживал сильный жар, после чего на него выливали несколько ведер холодной воды.

Можно ли получить терапевтический эффект от обливания холодной водой не из ведер, а с помощью душа — в ванной комнате городской квартиры? Уместно дать на этот вопрос утвердительный ответ. Обливаться холодной водой можно везде и всегда. Как показывают примеры из жизни людей, практикующих здоровый образ жизни, для этого надо иметь всего лишь желание и воду. А место можно выбрать любое — подходящее.

Несмотря на то что душевые процедуры несколько отличаются от обливания из ведра (по резкости воздействия), тем не менее, у них есть свои особые «плюсы». Прежде всего, это возможности контрастного водного обливания, терапевтический эффект которого основан на разнице температур. Будьте здоровы!

Статья опубликована в выпуске 11.09.2015
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: