• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Чем вредна сутулость?

На протяжении дня мы нечасто вспоминаем о необходимости держать спину прямо, ходим ссутулившись, словно прибитые житейскими проблемами, и не думаем о том, какой вид имеем со стороны. А осанка играет очень важную роль в создании впечатления, производимого человеком на окружающих.

Фото: pixabay.com

Недаром еще несколько веков назад отпрысков аристократических семейств с младых ногтей приучали держать спинку прямо, поскольку сутулость была одним из главных признаков низшего сословия, много и тяжело работающего физически и находящегося в униженном подчиненном положении. Людям из привилегированного высшего сословия полагалось иметь гордый вид, создаваемый царственной осанкой.

На сегодняшний день вопросу осанки уделяется не так много внимания, как это было раньше. Однако, сами не замечая того, мы продолжаем составлять свое мнение о человеке по тому, как он привык нести свое тело.

Прямая спина создает величественный вид
Прямая спина создает величественный вид
Фото: pixabay.com

Благодаря правильной осанке можно преобразиться внешне. Женщинам, столь пекущимся о стройности фигуры и красоте лица, было бы полезно иногда вспоминать о необходимости держать спинку прямо. Достаточно выпрямиться, чтобы визуально увеличить грудь, добиться того, чтобы бедра смотрелись более стройными, а животик — плоским. Ничто так не красит дам, как правильная осанка!

Даже если отставить в сторону эстетическую составляющую проблемы сутулости, остается еще и отрицательное влияние на здоровье. Неправильное положение спины при ходьбе или сидении негативно влияет на состояние внутренних органов.

  • Сутулость вредит работе сердца, легких, диафрагмы, органов дыхания.
  • При неправильном положении спины происходит накопление напряжения в шейном отделе позвоночника, что вредит кровоснабжению головного мозга.
Чем вредна сутулость?
Фото: Depositphotos

Почему мы сутулимся? Причин неправильной осанки существует множество. Речь в большинстве случаев идет о плохой наследственности и о родовых травмах. Также негативное влияние на осанку оказывает вредная привычка неправильно сидеть за столом. Свои истоки она берет в школьные годы, когда ученик подолгу просиживает в неправильном положении за партой или монитором компьютера.

Какими бы ни были причины неправильной осанки, с этой проблемой необходимо бороться. Если не ради красоты, то ради собственного здоровья. Следует отметить, что с возрастом борьба с сутулостью становится все труднее и труднее. Легче всего исправить осанку ребенку, человеку взрослому это будет стоить гораздо больших усилий и времени. Хоть исправление осанки и нелегкая задача, но регулярные занятия непременно дадут положительный эффект. Если к упражнениям добавить массаж и остеопатию, то результаты будут гораздо лучше.

Исправление осанки - нелегкая задача, но возможная
Исправление осанки — нелегкая задача, но возможная
Фото: pixabay.com

Главной сложностью, связанной с исправлением этой проблемы, является то, что человеку сложно на протяжении долгого времени удерживать положение, при котором спина остается прямой. Непривычным к такой нагрузке мышцам тяжело справиться с этой задачей. Они слишком привыкли к позиции, в которой спина была ссутулена.

На то, чтобы отучить себя сутулиться, придется затратить много времени. В данном вопросе важен настрой. Если вы этого действительно хотите — значит, сумеете добиться положительных результатов.

Статья опубликована в выпуске 14.09.2018
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: