• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Для чего нужны витамины?

Человеческому организму для нормального функционирования как воздух необходимы витамины. Получает он их вместе с пищей. Недостаток витаминов приводит к нарушению обмена веществ в организме, что чревато различными проблемами со здоровьем. Особенно отрицательно сказывается нехватка витаминов на нервной системе. Что же мы о них знаем?

Фото: Depositphotos

Ретинол (он же А) нужен для того, чтобы организм рос и развивался. Он необходим для обеспечения нормального протекания обмена веществ. Без него невозможно хорошее зрение, нарушится работа слезных и потовых желез, снизится устойчивость к различным инфекциям, в организме произойдет нарушение выработки гормонов в половых железах и коре надпочечника.

Важнейшим из витаминов, нужным для процесса роста нашего организма, является тиамин (он же В1). Он способствует нормализации перистальтики желудка, а также нормальному функционированию сердечно-сосудистой, эндокринной и нервной систем. Нехватка его отрицательно сказывается на самочувствии человека. Он сталкивается с проблемой бессонницы, становится раздражительным, нервным. Серьезный недостаток тиамина чреват возникновением паралича нижних конечностей.

Для чего нужны витамины?
Фото: Depositphotos

Витамин, который называется рибофлавином (В2), регулирует уровень сахара и азота. Он улучшает протекание процессов, связанных с обменом веществ. Рибофлавин нужен для обеспечения нормальной работы ЦНС. Он укрепляет капилляры, улучшает работу желез секреции ЖКТ, нужен для нормального состояния печени, кожи, слизистой.

Без пиридоксина (В6) невозможна регуляция жирового обмена в печени. Он необходим для нормальной работы ЦНС. В случае его нехватки возможны судорожные припадки. Его рекомендуется принимать женщинам в положении, чтобы снять токсикоз. Помогает бороться с воспалительными процессами, назначается при рвоте, экземе, анемическом состоянии.

Без фолиевой кислоты (В9) невозможно нормальное протекание процесса кроветворения. Она нужна для выработки организмом холина — антисклеротического вещества. Его нехватка чревата поражением костного мозга или анемическим состоянием.

Для чего нужны витамины?
Фото: Depositphotos

Витамин, известный как никотиновая кислота (РР), очень важен для хорошего самочувствия, поскольку его отсутствие или недостаток может спровоцировать возникновение расстройств в желудочно-кишечном тракте, а также заболевание пеллагрой.

Биофлавоноиды (Р) — витамин, необходимый для снижения ломкости капилляров. Его рекомендуется употреблять с целью профилактики кровоизлияний, а также для нормализации процесса кроветворения и улучшения состояния сосудистых стенок.

Биотин (Н) служит для улучшения регуляции обменных процессов в организме. Его нехватка чревата кожными проблемами (воспаления, шелушения), а также появлением анемии.

Для чего нужны витамины?
Фото: Depositphotos

Без аскорбиновой кислоты (витамин С) невозможно регулирование протекания окислительно-восстановительных процессов, активирование ферментов, повышение свертываемости крови и регенеративных функций тканей. Он выступает в роли сильнейшего антидота при отравлении ртутью и свинцом. Его нехватка приводит к падению трудоспособности и сопротивляемости различным заболеваниям, ломкости кровеносных сосудов.

Токоферолы (Е) нужны для профилактики появления таких проблем со здоровьем, как мышечная дистрофия, малокровие, нервные заболевания, нарушение менструального цикла и проблемы в работе половых желез у мужчин.

Витамин, именуемый филлохиноном (К), необходим для повышения свертываемости крови. Его используют как лечебное средство, способствующее заживлению ран, имеющее болеутоляющее действие. Кроме того, витамин К рекомендован к употреблению пациентам, страдающим от желтухи, острого гепатита, лучевой болезни и геморроя.

Витамин F необходим для повышения эластичности сосудистых стенок. Его используют при лечении таких заболеваний, как атеросклероз, экземы, язвы.

Витамин U применяется в случае таких проблем со здоровьем, как гастриты, язва желудка, болезни сердца и кожи.

Для чего нужны витамины?
Фото: Depositphotos

Если вам кажется, что ваш организм страдает от нехватки витаминов, не стоит спешить в аптеку и начинать самолечение выбранными наугад минерально-витаминными комплексами. Следует побывать на приеме врача, сдать анализы. Только специалист может установить, действительно ли организму пациента не хватает тех или иных витаминов. Он посоветует, какое средство приобрести и как его правильно принимать. Следует понимать, что к проблемам со здоровьем ведет не только гиповитаминоз, но и переизбыток витаминов.

Статья опубликована в выпуске 10.06.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: